Тема: Что лучше ламинат или линолиум?

Хочу на кухне и в коридоре положить ламинат проблема в том что на кухне и в коридоре высокая влажность(на первом этаже живу) может что посоветуете?

2

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Важно чтобы влажность постоянно поддерживалась в обычном диапазоне между 50% и 65% относительной влажности воздуха. Если есть повышенная влажность или вероятность попадания воды ламинат устанавливать не рекомендуется!
Но если влажность повышена всего на пару пунктов то установить можно на свой страх и риск . Ну а если вы решитесь то нивкоем случае не устанавливайте ламинат с видимым дефектом  и обязательно уделите внимание швам и стыкам!

3

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

мне кажется что все таки лучше ламинат так как он не оставляет на полу вмятины от мебели и в отличие от линолеума он не оставляет пятен допустим от жира или вина. Хотя у каждого свои тараканы в голове))

4

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Но ведь можно положить влагостойкий или водостойкий ламинат. Последний подходит даже для ванной.

Отредактировано margaritka7 (13.01.2011 21:30:48)

5

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Знаете, ещё совсем недавно я думала, что "ламинат" очень практичная вещь, но когда у нас прорвало батарею и вода стояла на полу  4часа в связи с нашим отсутствием дома, естественно наш дорогой влагостойкий ламинат надулся. Потом мы завели собачку, которая писала где хотела, в результате наш ламинат нужно весь менять. Теперь считаю самым практичным материалом линолеум, по цене нет дешевле материала, легко заменить и ещё много положительных качеств.Но, для кухни все-же рекомендую кафельную плитку.

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Всегда мечтала о ламинате, но положив его в комнате жалею об этом. Любая пылинка, кошачья шерсть не только очень видны, но и скапливаются с невероятной быстротой. Так что выбирая между линолеумом и ламинатом, я за линолеум!
Ко всему прочему, линолеум можно мыть с любыми моющими средствами.

Отредактировано Попрыгунчик (22.01.2011 20:41:11)

7

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

В комнате ламинат очень хорош, но коридор и кухня не для него. Самое оптимальное там плитка или линолиум. Или даже можно скомпоновать, выложить плитку и где рабочая зона на кухне, положить красивый линолиум, типо дорожки или ковра. Будет очень красиво.

8

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Мы стелили  ламинат везде кроме кухни. Отличный материал, легко моется, достаточно просто протереть слегка влажной тряпкой. Конечно,  у него есть свои минусы, не водостойкий, если влага на нем больше 6 часов может вздуться. Но такого у нас еще не случалось. Скользит, но если местами стелить ковровые покрытие, то будет все нормально.  все таки ламинат красивее выглядит , чем линолеум

9

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Никто не спорит,  что ламинат красивее линолиума, если за ним следить и не допускать промокания. Но все таки в некоторых местах, таких как кухня, ванная комната, устанавливать его не рекомендуют. А в комнате почему бы и нет - стильно и красиво! А на кухне можно положить красивую плитку. Либо сделать пополам - где мойка положить плитку, а у двери и стола ламинат, смотрится очень красиво!

10

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Когда мы стали перед таким выбором, на кухню стелить ламинат или линолиум, нам однозначно все сказали - только линолиум. Ламинат проигрывает по многим пунктам, хоть изначально выглядит красивее.

11

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

А мы положили ламинат полностью в квартире. нам так понравилось, что тоже самое сделали и на даче. Ну а с влажностью что-то надо делать, чтобы не подорвать здоровье.

12

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Мне не нравиться линолеум, я за ламинат и на кухне и в комнатах. Он намного теплее, красивее смотрится, да и линолеум не защитит вас от влажности, он же не впитывает ее, а под ним начнется грибок. У нас так уже было, поэтому перешли на ламинат и все проблемы исчезли.

13

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Ламинат по экологическим свойствам такой же, как и хороший линолеум. По износостойкости линолеум практичнее, дешевле. Ламинат еще имеет свойство "греметь", т.е. шумный.

14

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Для того чтобы избавится от влаги на вашей кухне нужно обработать пол специальным  раствором для гидроизоляции положить утеплитель а сверху ламинат. На мой взгляд ламинат будет лучше!

15

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Так сделайте ламинированный пол с подогревом, проблем с влагой не будет

16

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Линолеум, мне кажется в наше время уже не актуален, на кухне лучше плитка, в комнате тоже может быть гранитная большая плитка, ламинат или паркет. У меня на кухне и в зале одинаковая гранитная белая плитка, смотрится шикарно. В спальне ламинат с подогревом.

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Я тоже за плитку на кухне, а если средства не очень позволяют - линолеум. Сейчас он хорошего хорошего качества и очень разнообразный и по качеству и по цветовой гамме. Ламинат на кухню я бы все же не клала. А вот в прихожей у меня ламинат - за 4 года никаких нареканий нет, даже вода на нем стояла - не вздулся (правда, недолго). Но обращайте внимание на класс, от него зависит износоустойчивость.

18

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Ламинат, конечно, эстетичнее, но выбирать нужно очень тщательно, учитывая влагоустойчивость, теплопроницаемость  и многое другое. На кухне у меня ламинат в некоторых местах испортился от влаги. Все-таки для кухни предпочтительней кафель.

19

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

У меня раньше во всей квартире был линолеум, в том году при ремонте постелили ламинат. И смотрится наряднее, и даже, кажется, теплее

20

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Если у вас высокая влажность - это значит, что вентиляция в ванной, и кухне не работает, и необходимо в вытяжной канал установить вентилятор, а пол бы я лучше всего застелил линолеумом, ламинат, играет под ногами, мне, например, это совершенно не нравится.

21

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Мы на кухню будем класть плитку. А вот в остальных помещениях ламинат. Меня удивили сообщения о том, что ламинат испортился после потопа. Я знаю семью, у которых так случилось, они в испуге поменяли ламинат, а старый потом высох и ... стал как новенький, они его даже потом продали, дешевле, конечно. Мне сказали, что нужно брать ламинат не ниже 33 класса, а лучше 34, тогда проблем не будет.

22

Re: Что лучше ламинат или линолиум?

Трудно сказать какой пол лучше, мне кажется тут все очень индивидуально, я предпочитаю ламинат, выглядит на мой взгляд он более красивым и эластичнее...