1

Тема: Мебель для однокомнатной квартиры

Думаю не стоит объяснять что семья из 3-х человек хочет жить комфортно, но есть проблема - квартира однокомнатная. Какая мебель, по Вашему мнению, будет уместна, чтобы удовлетворить каждого из живущих и при этом оставаться в рамках квартиры. Чуть не забыл, имеется балкон и широкая кладовка. Но планировка к сожалению, уже сделана, объединён санузел в одно целое. Итак, Ваши предложения по интерьеру и необходимой мебели в комнате?

2

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

я так думаю 3 человека это 2 взрослых и ребенок, для ребенка можно кровать чердак т.е на верху кровать внизу письменный стол со шкафом , для взрослых шкаф-купе, диван чтоб было спальное место , компьютерный стол.

3

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Да, если не позволяют метры в ширину, то надо воспользоваться метрами высоты :) Ребёнку, безусловно, надо купить что-либо двухярусное. А родителям можно обойтись выдвижным диваном и двумя тумбочками. Широкую кладовку переделать под шкаф-купе.

4

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Знаете, на диване спать, все-таки не очень полезно. Надо же и о здоровье думать. Лучше сделать кровать нормальную, но откидную. Тогда можно нормальный матрас класть и спать по-человечески. Днем увеличивается пространство. Еще дин вариант - пандус, а под ним -выдвижная кровать. Такой вариант дает еще больше места. А если еще шкаф-купе в кладовой - с легкостью появится и зона работы с письменным или компьютерным столом, и зона отдыха с креслами и телевизором.

5

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Один из вариантов мебели - модульная система. Это в стиле стенки - компьютерный стол (он же место для уроков), по бокам шкафы и этажерки, сверху над столом полки для книг - практично!

6

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

[quote=Natalia]Один из вариантов мебели - модульная система. Это в стиле стенки - компьютерный стол (он же место для уроков), по бокам шкафы и этажерки, сверху над столом полки для книг - практично![/quote]
Модульная мебель - наиболее привлекательный вариант. Надо как-то отделить "зону" проживания ребенка от "взрослой" части квартиры. Чтобы была уединенность. Для родителей - кровать раскладная, "уходящая" в стенку, которая и может разделять "зоны".

7

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Сейчас я переезжаю в свою первую собственную квартиру! Хочу поставить в нее нормальную большую кровать с ортопедическим матрасом. Хоть меня и отговаривают, она действительно займет много места. Но это моя квартира и мне так хочется. Пока я буду жить там одна - считаю это удобно. А кто-нибудь так сделал?

8

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

За ортопедическим матрасом нужен постоянный уход - иначе там начнут плодиться бактерии всякие. Рекомендую посмотреть [url=http://cushionz.ru/forum/]здесь[/url]. Поздравляю с Новосельем!

Отредактировано solo (11.03.2010 18:30:06)

9

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Можно приобрести в таком случае кровать-трансформер,которая днём прячется в шкаф.Фиксируются они хорошо,так что при выборе качественной кровати беспокоиться о том,что она может случайно упасть,не стоит.

10

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Чтобы отделить "зону" проживания ребенка от "взрослой" части квартиры,необходима не столько кровать- трансформер, сколько стенка-шкаф-трансформер.Это всегда актуально в однокомнатных.

11

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира это уникальное пространство для воплощения полноценной «двушки», с помощью зонирования жилого пространства с помощью шкафа, с одной стороны которого будет кровать для родителей, с другой детская. Широкую кладовку можно оборудовать в полноценную гардеробную, с помощью «Г-образных» конструкций, а балкон  утеплить и оборудовать под офис(рабочее пространство).

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

У нас хоть и не однокомнатная квартира, но мы живем в квартире с родителями мужа, у нас здесь на троих с ребенком одна комната, которая наверно еще меньше чем в однокомнатных квартирах. Так вот я остановила свой выбор на угловом шкафу, он очень вместительный. К нему у нас еще маленький шкаф и комод. Единственное, о чем я пожалела, так это о том, что мы купили кровать, а не диван. Так как ее не сложишь, а за время каждодневного лежания на кровати, матрас стал довольно неудобным.

13

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Если кровать стоит близко к "разделительной стенке" - это не очень удобно!
Спальные места родителей и ребенка нужно разнести максимально далеко - чтобы звуки  и прочие раздражители не передавались из одной стороны в другую.
Здесь достаточно большую помощь могут оказать портьеры из плотной ткани - места они занимают не много, а звук гасят замечательно!
Еще один вариант - надувной двуспальный матрас - днём он просто ставится стоймя - и места не занимает.
Вот только кошки любят точить об такие матрасы когти!..

14

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

А кухня! Вы же забыли про кухню! Надо так оборудовать кухню,  чтобы один из членов семьи мог там прятаться периодически. Диванчик поставить какой-нибудь удобный Уголок с удобным диваном, например, телевизор.

15

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Думаю, вам обязательно нужна полноценная кровать. Конечно, диван занимает меньше места, т.к. складывается, но на кровати спать удобнее. А от хорошего сна зависит ваше самочувствие на целый день!

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

У нас тоже однокомнатная квартира. Мы купили себе полноценную двухспальную кровать, но у нас планировка такая, что в комнате ниша, в которую кровать прячется. Со временем я планирую в этой нише разместить детскую мебель, а кровать все-таки заменить диваном. На кровати безусловно спать намного удобней, но общий вид комнаты портится, её ведь никуда не спрячешь. Поэтому я за диван, особенно для однокомнатной квартиры!

17

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Если комната позволяет сделать перегородку и отделить место для ребенка, то, безусловно, для ребенка надо купить кровать. Если же такой возможности нет, то ребенку можно купить кресло-кровать, тахту, или, например, если у вас мальчик до 12-13 лет, то можно поставить кровать в виде машины. Письменный стол-трансформер расположить ближе к окну. А взрослым однозначно диван. Сейчас такой огромный выбор диванов, в том числе с ортопедическим матрасом, спрятанным под сиденье дивана. Если позволяют размеры комнаты, то можно поставить многофункциональный шкаф-купе, если нет, то шкаф актуально будет расположить в коридоре.

18

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

У моих родственников была подобная ситуация. Муж на кухне своими руками сделал кучу шкафчиков, куда поместилось просто громадное количество вещей

19

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Для троих человек в однокомнатной квартире важно найти удобное месторасположение мебели. Что бы решить проблему со шкафом для одежды необходимо сделать нужное количество вешалок для каждого человека. Решив эту задачу появится больше свободного места в комнате, где можно поставить другую тумбочку.

20

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

[quote=tigra]Сейчас я переезжаю в свою первую собственную квартиру! Хочу поставить в нее нормальную большую кровать с ортопедическим матрасом. Хоть меня и отговаривают, она действительно займет много места. Но это моя квартира и мне так хочется. Пока я буду жить там одна - считаю это удобно. А кто-нибудь так сделал?[/quote]
Я с вами абсолютно согласна, более того - мы с мужем также и сделали, мы год до этого мучилась на диване, а теперь наслаждаемся хорошим отдыхом на огромной кровати и пусть даже она занимает много места!

21

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Есть очень хороший вариант расположения кроватей - двухэтажный, где снизу расположена полноценная двухспальная кровать для родителей, а второй этаж предназначен для ребенка - это существенно сэкономит спальное место.  А вообще все зависит от параметров комнаты - прямоугольная, квадратная, расположение окна и дверей.

22

Re: Мебель для однокомнатной квартиры

Я считаю, что однокомнатную квартиру не нужно сильно забивать мебелью. Когда остается больше пространства, так гораздо уютнее. Гораздо будет разумнее поставить не кровать, а раздвигающийся диван. А шкаф для вещей поставить в прихожую, если планировка так позволяет.