1

Тема: шкаф-купе

Возникла необходимость в покупке большого шкафа - купе. На что необходимо обратить внимание?!
Знаю, что необходимо посмотреть на разъемы, по которым будут ходить механизмы. Это одна из составляющих хорошего шкафа купе. Это так? на что еще обращать внимание?!

2

Re: шкаф-купе

Смотрите в первую очередь на производителя. Лучше всего немецкие типа Браун. Да главное в шкафах-купе - это сдвижной механизм, но немаловажно также и ДСП, или какой там у вас материал, обратите внимание на стыки между плитами и места их крепления. Насчет покупки, мне кажется лучше сделать на заказ по своим размером на нормальной мебельной фирме.

3

Re: шкаф-купе

Помимо разъемов, по которым дверцы скользят, постоянного внимания требует наклейка на торцы дверок, не знаю, как она правильно называется. Постоянно отваливаются хвостики снизу и сверху, Чем только не приклеивали, хоть гвоздями прибивай. А когда мастера уходили, сказали, что нужно время – схватится. Но время шло…. Так что, будьте бдительны, не верьте на слово.

4

Re: шкаф-купе

Рельсы по которых двигается дверь должны быть из сплава алюминия он прочен и долговечен. Ролики направляющих должны быть как вверху так и внизу. ДСП не менее 18 мм. желательно зарубежного производителя например Egger.
Обратите внимание на то как наклеена кромка по торцах нет ли обрывов и тп.  В местах где вкручиваются конфирматы не должно быть сколов а они должны быть закрыты мебельными заглушками.

5

Re: шкаф-купе

При покупке шкафа-купе нужно обращать внимание на договор. В нем должны быть четко прописаны стоимость товара,  сроки исполнения заказа, цвет, размеры, наполнение шкафа. Условия доставки, разгрузки и сборки. Условия и сроки предоставления гарантии. Проследите за этим и вам не придется гвоздями кромку (это так называется) прибивать.

6

Re: шкаф-купе

Посоветую продумать деление пространства шкафа, а кроме того, его комплектность. Если шкаф большой ( к примеру во всю стену помещения, то иногда люди отказываются от задней стенки, боковин и т.д. Иногда установка шкафа выливается просто в установку дверей и внутреннего убранства, без привычного "ящика". То же касается и электричества. Если планируете делать подсветку, установите светильники сразу.

7

Re: шкаф-купе

Шкаф-купе лучше всего делать встроенным.Как нам объяснили мастера,если его передвигать с места на место больше одного раза,то он просто рассыплется.
Ещё обратите внимание на кромку,которой обрабатываются детали ДСП.Если вам говорят,что кромка накладная или врезная,то от такого шкафа лучше отказаться.Так как нанесение материала кромки будет выполнено вручную.В этом случае шкаф прослужит вам гораздо меньше,чем если кромка нанесена станочным способом.

Отредактировано irisha-ja (21.02.2010 15:52:41)

Re: шкаф-купе

Тут все зависит от помещения. Если есть какие-нибудь некрасивые детали (например, водопроводные трубы в углу выпирают), то угловой шкаф-купе легко это скроет. Если финансы позволяют, я бы советовала делать на заказ.

9

Re: шкаф-купе

Конечно на заказ. Договор тщательно прочитайте, что бы были гарантийные обязательства прописаны. А перестановку любой большой шкаф плохо переживает.