1

Тема: Реставрация мягких стульев

Прошу поделиться опытом  реставрации мягких стульев, хочу покрасить их темно-коричневой матовой краской, а сидушки перетянуть новой тканью

2

Re: Реставрация мягких стульев

Если сидушки в приличном состоянии, можно снять старую ткань и обтянуть новой, закрепить с "изнанки" стула степлером для мебели. Можно вырезать из поролона сидушку для стула, уложить на сидение и также обтянуть тканью при помощи степлера. По канту стула можно пусить тесьму в виде скрученной веревки, создает приятный вид.

3

Re: Реставрация мягких стульев

Перед покраской стульев нужно сначала хорошо снять предыдущее покрытие с деревянных частей - шкуркой или растворителем. Потом отшлифовать поверхности, загрунтовать и уже после этого красить. И обязательно поменяйте поролон на сидушках, иначе очень скоро стулья опять придется перетягивать.

4

Re: Реставрация мягких стульев

А чтобы стулья не приходилось часто перетягивать, можно пошить на них чехлы из такой же ткани, что и шторы. Выкройку чехлов легко сделать самому,  прикладывая лист бумаги к поверхности стула.

5

Re: Реставрация мягких стульев

Для снятия старого лака, вместо шкурки лучше использовать специальный круг, он насаживается на дрель. Это сократит время и вообще облегчит весь процесс. Нужно особое внимание уделять этому процессу, т. к. все неровности после нанесения краски будут бросаться в глаза. Так же, советую, стул покрыть лаком.

6

Re: Реставрация мягких стульев

Для мягких стульев еще нужен поролон, желательно толщиной не меньше 3 сантиметров. Выкраивают его по размеру сидения стула. Я перетягивала стулья вместе с отцом. Вместо ткани использовали искусственную кожу (дермантин) - смотрится шикарно да и ухаживать легче, чем за тканью - протерла тряпочкой и весь уход.

7

Re: Реставрация мягких стульев

Поролон со временем садится. Придется опять перетягивать. Поэтому советую подложить под поролон ватин. Будет даже мягче. А ткань необязательно крепить скобами. Я садил ткань на клей под грузом.

8

Re: Реставрация мягких стульев

А мы мелкими гвоздиками подбивали. Гобелен рыхлый, а вот плотный флок прекрасно гвоздиками держится! А поролон брали толщиной 5 см, более 10 лет назад перетягивали стулья, поролон не просел!

9

Re: Реставрация мягких стульев

Мы ремонтировали свои стулья, заменили поролон, и обивочную ткань, а крепили ее специальными скобами. Стулья получились, как новенькие.

Re: Реставрация мягких стульев

Будьте внимательны к местам крепления поперечин, усилителей, косынок. Перед покраской обязательно усильте эти элементы (из своего опыта знаю, что  подержанные стулья обычно расшатаны) если есть необходимость, то заново проклейте места соединений, и только потом приступайте к покрытию стула новым лаком и перетяжке. При пертяжке, если пользуетесь степлером, край ткани лучше заворачивать, чтобы потом не было проблем с провисанием или ослаблением натяжки.

11

Re: Реставрация мягких стульев

Вот спасибо вам!почитала все ваши сообщения и теперь сама могу стул отремонтировать:)А то раньше всё руки не доходили,да и неумение пугало

12

Re: Реставрация мягких стульев

После ремонта в квартире мои стулья пришли в негодность, недолго думая купила материал (драп), мебельный степлер  взяла у мужа, единственное ,пришлось потрудиться над снятием старого драпа. Ножки вскрыла лаком.

13

Re: Реставрация мягких стульев

Перетянуть новой тканью можно, но еще лучше, сделать новый слой, набив новую ткань – так будет мягче и лучше.