1

Тема: старый стол

по наследству от бабушки достался старый  круглый стол с резными ножками. Очень симпатичный, жалко выбрасывать. Когда то он был покрыт темным лаком, сейчас весь лак потрескался. Посоветуйте как вернуть правильно ему жизнь?

Re: старый стол

у нас была похожая ситуация с тумбой, тоже лак весь вид портил. Честно говоря,  мы велосипед не изобретали. Просто сняли старый лак, зашкурили и покрасили лаком заново.
Снять старый лак, конечно очень нудно и грязно, но возможно. Главное запаситесь хорошимрастворителем, наждачкой и терпением). Удачи  Вам!

3

Re: старый стол

Ну пользуйтесь тогда химическим способом, берите средство для снятия лакокрасочных покрытий.

4

Re: старый стол

Для начала необходимо удалить весь старый лак, можно шкурить наждачной шкуркой, а сому столешницу можно куском стекла (будьте осторожны не пораньте руки). После удаления старого лака очистите обработанную поверхность, можно просто протереть влажной губкой, а можно и помыть теплым мыльным раствором в любом случае после этого стол надо просушить. После того как стол очищен от лака заделайте все неровности, можно приобрести готовые средства в магазине а можно смешать древесные опилки, колер с эпоксидной смолой. Если вы собираетесь в дальнейшем покрывать стол темным лаком то мелкие трещины можно замазать обыкновенной рамной замазкой. Если есть желание то через трафарет на столешницу можно нанести орнамент, орнамент лучше наносить более темным тоном чем тот которым вы собираетесь покрывать остальную поверхность. Так же можно покрыть стол различными составами типа сенеж стол после этого все же лучше покрыть бесцветным лаком чтобы уменьшить износ поверхности и ее загрязнение.