Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Сборочные работы
  [Раздел: Сборка столярно-мебельных изделий]
Когда сделаны все компоненты вашего проекта, вы начинаете их собирать. Всегда полезно иметь в мастерской место, специально выделенное для этих целей, так чтобы склеенные детали можно было оставить в покое для высушивания клея, желательно на ночь. Важно иметь прочный стабильный стол или верстак, и его поверхность должна быть абсолютно ровной. Если сборочный стол неровный, то эта деформация скажется на сборке, как бы точно вы ни сделали детали.



Сверление
Тщательно спланируйте сборочный процесс, с тем чтобы иметь достаточно времени на каждый этап без необходимости спешить. Плотничный коловорот - очень эффективный инструмент, и иногда его применение предпочтительнее, чем обращение к электродрели. Его витое сверло удаляет большое количество материала очень аккуратно и хорошо управляется. Стойте точно над заготовкой, одной рукой нажимайте вниз и обеспечивайте вертикальное положение сверла, а другой вращайте ручку коловорота. Сверлите направляющие отверстия под шурупы, при необходимости с зенковкой, и перед ввинчиванием освободите отверстия от стружки.




1 Выбирайте, по возможности, коловорот с храповым механизмом (трещоткой), так как это позволит вам делать только половину оборота ручки и стоять ближе к верстаку.



2 Здесь комбинированное сверло за одну операцию выполняет направляющее отверстие для резьбы шурупа, технологическое отверстие для участка его стержня без резьбы и цековку для утапливания головки.



3 Кончик отвертки обязательно должен соответствовать типоразмеру головки шурупа. Не допускайте ситуаций, когда отвертка срывается с головки и повреждает изделие.



4 Некоторые аккумуляторные дрели можно использовать в качестве шуруповертов. Регулировка крутящего момента позволит не сорвать головку шурупа при его затяжке, а магнитный держатель отверточных вставок сэкономит время при работе со стальными шурупами.
Склейка
Перед нанесением клея на детали обязательно опробуйте сборку деталей «насухую». Всегда герметично закрывайте контейнеры с клеем, чтобы застывший клей не скапливался в дозирующем отверстии. Быстросхватывающийся клей ПВА для дерева должен быть нанесен, а детали сжаты и зафиксированы в течение десяти минут. Имейте в виду: на деталях, предназначенных для прозрачной отделки, нельзя позволять пролитому клею впитаться в поверхность, поскольку на финальной стадии могут проявиться пятна. Иногда можно рекомендовать дать клею высохнуть, а затем срезать его острым лезвием.



1 Равномерно нанесите клей ПВА для дерева на всю склеиваемую поверхность с помощью жесткой кисти.



2 Сотрите излишек клея влажной тканью сразу после сборки и фиксации зажимами.
Фиксация сборки
После нанесения клея на соединение максимально быстро приложите давление к склеенным деталям - сделайте своей привычкой заранее приготовить все необходимое. Держите под рукой ящик с деревянными обрезками и используйте их для предохранения поверхности изделия.
Клеи
Традиционно клеями для древесины были животные клеи. Хотя сегодня их превзошли современные клеевые составы, их по-прежнему можно найти в продаже и с пользой применять при реставрационных работах и для шпонирования. Небольшие гранулы материала расплавляются до состояния жидкости, которая кистью наносится на древесину. К сожалению, клей не термостоек и может со временем становиться хрупким.
Для большинства задач стандартным клеем является быстросхватывающийся водорастворимый клей ПВА. Обычно кремово-белый клей при высыхании становится прозрачным и оставляет почти невидимую линию склейки. Он не токсичен, не воспламеняем, безопасен в использовании и легко удаляется до высыхания влажной тканью. Клей для древесины может также быть желтого цвета. Есть быстросохнущие и водостойкие варианты.
Для тяжелых режимов работы или наружных работ рекомендуется более стойкий клей. Идеально подходят двух-компонентные клеи, которые затвердевают в результате химических реакций. После высыхания их нельзя растворить или удалить. Клей приготавливается посредством смешивания жидкого отвердителя с порошком; за один раз готовьте небольшую порцию - только на то, что необходимо склеить в данный момент. Резорциновый клей водостоек и термоустойчив. Он немного токсичен, поэтому работайте с ним в перчатках. Другим недостатком является его темный красновато-коричневый цвет, который хорошо заметен на светлой древесине.



1 С-образные струбцины бывают различных размеров от 25 до 250 мм и более. При покупке С-образных струбцин не берите дешевые из низкокачественных сплавов - они могут сломаться при затягивании. Ищите такие, у которых в качестве материала указан ковкий чугун.



2 Имейте несколько быстродействующих струбцин для быстрого применения одной рукой. Они не обеспечивают сильного сжатия, но полезны при предварительной сборке для окончательной пригонки деталей. Не спешите с демонтажем струбцин - дайте клею как следует затвердеть.



3 Реечные струбцины используйте парами для равномерного распределения давления. Они идеальны при сборке дверей и панелей, которым требуется равномерное сжатие для сохранения прямоугольности. Продумайте последовательность установки зажимов и обеспечьте наличие достаточного их количества.



4 Прежде чем наносить клей, проверьте прямоугольность панели во внутренних углах. Точность в вырезании заплечиков соединений - ключ к прямоугольности сборки. Если заплечики немного непрямоугольные, то сжатие навсегда зафиксирует неправильную форму панели.
Практический совет



Хорошим способом проверки прямоугольности является замер диагоналей. Если один угол идеально прямой и диагонали равны, то панель будет абсолютно прямоугольной.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.