Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Крепеж и фурнитура
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]
Крепежные изделия играют важную роль почти в каждом проекте деревообработчика и есть смысл разобраться в их ассортименте, с тем чтобы быть способным выбрать наиболее подходящие. Есть широкий выбор размеров и типов, но каждый из них формировался годами для выполнения своей особой задачи. Гвозди и шурупы, как применяемые только в крепежных целях, так и с декоративными качествами, при правильном использовании могут существенно изменить изделие.
Не менее широк и выбор фурнитуры, так что вы обязательно найдете то, что вам требуется для изготовления мебели. Некоторые вещи имеют чисто функциональные качества, другие обладают декоративными свойствами. Например, хорошо сконструированным латунным петлям присуще и то, и другое, и они действительно могут придать качественно выполненному изделию последний штрих в отделке.

Шурупы и гвозди



При наличии такого количества типов гвоздей и шурупов, которые выпускаются сегодня, вы можете быть уверены, что обязательно найдете нужные для любых ваших целей. Со временем у вас неизбежно соберется много крепежных изделий, и всегда есть смысл затратить усилия на их сортировку по размерам и типам, так чтобы они всегда были готовы к применению. Бывает очень неприятно, достигнув стадии сборки изделия, обнаружить, что вы не можете закончить его из-за отсутствия соответствующих типов и размеров крепежа. Очень легко испортить работу, попытавшись найти какую-то примерную замену, если она слишком длинна или толста, что может легко расколоть древесину. Используйте небольшие жестяные банки для хранения разных типов крепежа, сортируя его по размеру и длине, помечая контейнеры так, чтобы было легко определить, что находится внутри.
Шурупы
Они обеспечивают более надежные соединения, чем гвозди и в целом больше подходят для прочных структурных конструкций. Размер шурупа определяется размером, или диаметром, стержня и обозначается цифрами: в миллиметрах или номерах (западные стандарты). Так, шуруп № 4 имеет диаметр немного менее 3 мм и является одним из самых маленьких из распространенных типоразмеров. У шурупа № 12 диаметр составляет около 6 мм, он используется для мощных несущих конструкций. У шурупов одного диаметра могут быть разные длины стержня.
В целом, чем меньше диаметр шурупа, тем меньше выбор размеров длины возможных для этого диаметра. Для общих столярных работ оптимальным размером шурупа будет диаметр 4 мм (№ 8) с набором размеров длин от 19 до 75 мм.
Независимо от диаметра любой шуруп должен быть достаточно длинным, чтобы пройти через прикрепляемую деталь и войти во вторую деталь примерно на три четверти ее толщины. Если в детали надо сделать много отверстий под шурупы, то используйте на сверле клейкую ленту в качестве индикатора глубины сверления.
Шуруп для древесины (для дерева).



Традиционный стандартный шуруп, у которого головка, как правило, с прямым шлицем и конический стержень. Ему требуется технологическое отверстие соответствующего диаметра и зенковка для потайной головки. Этот самый дешевый тип шурупов общего назначения делается из мягкой стали и имеет естественный стальной цвет. Это означает, что у него отсутствует защитное покрытие, и во влажных условиях он будет ржаветь.
Шуруп для древесины с полупотайной головкой.



У него головка имеет невысокую куполообразную выпуклость, которая слегка выступает над поверхностью и имеет декоративный вид.
Шурупы с полукруглой головкой и черным лаковым покрытием



Обычно используются в декоративных целях совместно с черными металлическими скобяными изделиями.
Шурупы с полукруглой (полусферической) головкой



Остаются на виду; плоская нижняя поверхность головки усиливает соединение.
Головка Позидрив (Pozidriv).



Это более современная и очень популярная конструкция шурупа с крестовым шлицем, улучшающим контакт с отверткой. Головка потайная, есть защитное покрытие против ржавления. Стержень цилиндрический, а не конический, что делает шуруп подходящим для ввинчивания в искусственные древесные материалы через направляющее отверстие соответствующего размера без риска их раскалывания. Сделан из закаленной стали, можно использовать с электрическим шуруповертом.
Латунные шурупы



Менее прочны, чем стальные, но не ржавеют и не застревают в древесине. Латунные шурупы с потайной головкой для древесины вполне подходят для столярных работ. В твердую древесину сначала ввинтите и вывинтите стальной шуруп такого же размера, а затем ввинчивайте латунный шуруп.
Шурупы с шайбой и колпачком.



Современная мебель часто собирается с помощью таких шурупов, головка которых закрывается пластиковым колпачком. При необходимости позволяют разборку. Пластиковый колпачок «пристегивается» к шайбе под головкой шурупа. Есть разные цвета под окраску материала.
Зеркальные шурупы с колпачком



Имеют хромированный колпачок, навинчивающийся на головку шурупа после его ввинчивания. Колпачки могут быть сферической (вверху) и плоской формы, как показано на верхнем рисунке.
Невывинчиваемые (невыворачивающиеся) шурупы



Имеют фасонную головку, которая позволяет его ввинтить, но не дает возможность вывинтить его. Шлиц сделан так, что отвертка будет захватывать головку только при вращении по часовой стрелке.
Латунные колпачки с шайбой.



Это более декоративный вариант колпачков. Предназначены для использования с латунными шурупами с потайной головкой и прекрасно подходят для крепления съемных панелей, таких как на ванне. Способствуют распределению нагрузки шурупа.
Декоративная тарельчатая шайба



Может утапливаться в древесину. Сделайте цековочное отверстие соответствующего размера и вставьте в него шайбу заподлицо с поверхностью.
Гвозди
Самым распространенным типом, несомненно, является круглый проволочный гвоздь, длина которого варьирует от 19 до 150 мм. Они отлично подходят для строительных работ, но лучше их использовать там, где их не видно, поскольку их шляпки трудно утопить в древесину без раскалывания поверхности.
Эту проблему решают гвозди с потайной головкой. Как следует из названия, их головка утапливается и не будет видна, а отверстие от нее при необходимости зашпаклевывается. Прекрасно подходят для крепления реек, соединительных брусков и некоторых более крупных элементов.
У овальных гвоздей поперечное сечение стержня имеет форму овала, что снижает риск раскалывания древесины.
Кольцевые гвозди заершены с помощью кольцевой накатки, которая повышает их удерживающую способность. Они больше всего подходят для постоянного крепления, поскольку трудно вытаскиваются.
Различные гвозди



Отделочные гвозди предназначены для крепления небольших деревянных деталей и тонких реек.
Латунные отделочные гвозди не ржавеют и не оставляют пятен, и можно при желании оставлять их шляпки на виду.
Гвозди (кнопки) для крепления ковра имеют широкую плоскую шляпку и делаются из закаленной стали.
Обивочные гвозди являются декоративным крепежом мягкой обивки, у них широкая шляпка с плоской нижней поверхностью для фиксации ткани.
При работе с небольшими деревянными элементами стоит просверлить небольшие направляющие отверстия для предотвращения раскалывания древесины. Для тонкой работы используйте маленький молоток и оставляйте шляпку сверху, не утапливая в поверхность.
Для того чтобы «утопить» шляпку в древесину, используйте добойник с маленьким углублением на кончике, которое охватывает шляпку и пробивает в древесине аккуратное отверстие.
  [1] 2 3 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.