Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Конструкции
  [Раздел: Конструкторская документация]
Древесина обладает такими разнообразными свойствами и таким широким потенциалом в качестве конструкционного материала, что трудно установить какие-то жесткие и неизменные правила конструирования. Каждое изделие уникально, и среди деревообработчиков распространена уверенность в том, что дереву следует позволить «самому сказать за себя», а естественным качествам каждого куска древесины - подсказать наилучший способ его использования.



Направление волокон
Удовольствие от деревообработки заключается не в преодолении характера дерева, а в гармонии с ним в стремлении выразить природные формы. Проектирование с таким учетом материала - интереснейший процесс развития идей в новых и неожиданных направлениях. Поскольку вы обычно не будете заниматься резьбой свободных скульптурных форм, то для реализации хорошей конструкции потребуется тщательный выбор материалов, инструментов и способов обработки для получения наилучших результатов. За многие годы некоторые породы деревьев именно из-за присущих им качеств стали ассоциироваться с определенными видами мебели.
При обработке древесины ручными инструментами вы почувствуете, что она ведет себя лучше, если ее резать в определенном направлении, и может стать «упрямой» при попытке обработки в другом направлении. Поэтому следует без всяких колебаний менять конструкцию в процессе работы, чтобы учесть эту изменчивость, - и это одна из причин того, что никакие два изделия из дерева не могут быть одинаковыми.



Конструкционные свойства древесины
Береза использовалась для изготовления стульев из-за ее хорошей гибкости. Стойкость к раскалыванию вяза в сочетании с его сучковатой структурой делает его прекрасным материалом для сидений и столешниц. Ясеню присуща естественная гибкость и упругость, он традиционно применялся для лестниц. Большая плотность клена делает его идеальным материалом для изделий, требующих высокой износостойкости, таких как разделочные доски и колоды для рубки и колки. Дуб уникален в своей водостойкости, но может размягчаться паром для гнутых изделий. Он широко использовался в судостроении.



Справа: Стол Кристофера Роуза (Christopher Rose) сделан из клена, у стола шпонированная крышка и съемные ножки из массива. Внизу: Самшитовая отделка придает повышенную прочность этому письменному столу из грушевого дерева, сделанного Николасом Прайком (Nicholas Pryke).
Эргономика



Каким бы ни был внешний вид предмета мебели, для того чтобы обеспечить правильное выполнение предметом мебели своих функций, следует строго соблюдать определенные принципы. Если на стуле неудобно сидеть, то можно сказать, что он не состоялся как стул независимо от того, насколько поразительна, иннованционна или оригинальна его конструкция.
Неправильная высота письменного стола или компьютерного рабочего места с неправильной высотой может вести к неправильной позе, и вы, сами того не замечая, можете вредить своему здоровью. Соблюдая определенные базовые пропорции размеров при изготовлении мебели, вы все же сможете создавать оригинальные конструкции и обеспечить при этом соответствие формы функциям гармоничного изделия.
Поэтому хорошая деревянная конструкция получатся путем соединения устоявшихся принципов с чувством потенциальных возможностей материала. Цвет и текстура различных видов древесины настолько разнообразны, что нет пределов и разнообразию возможных результатов. Даже так называемые дефекты древесины можно использовать для усиления естественных качеств материала.
Выбор отделки может изменять конструкцию - блеск будет рассеивать свет и добавлять глубины и цвета, однако в неверно выбранном окружении он может казаться холодным и формальным. Простая восковая полировка обычно создает теплоту и глянец, которые усиливаются с каждым новым слоем. Хотя природные цвета древесины высоко ценятся, творческое применение морилок или колеровочных полировальных составов может давать необычный и поразительный эффект.
Интересные контрасты можно получать с помощью комбинаций светлой и темной древесины. Например, светлый деревянный интерьер расширит пространство кабинета, а темные деревянные ножки при светлой крышке стола придадут ему солидности.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.