Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Здоровье и безопасность
  [Раздел: Охрана труда и пожарная безопасность]
В основе всех этапов деятельности в области деревообработки, включая планирование мастерской, должна лежать ваша личная безопасность. Лучше предотвратить угрозу при планировании, чем бороться с существующей опасностью - например, использование системы пылеудаления с машиной, создающей много пыли, лучше, чем работать в пылезащитной маске. Поскольку деревообработка связана с применением режущих инструментов, то риск кажется неизбежным, однако любой опытный мастер скажет, что острый инструмент на самом деле менее опасен, чем тупой или неправильно используемый.


Рабочая практика
Безопасность работы во многом зависит от здравого смысла и внимания. В результате ослабления сосредоточенности происходит больше несчастных случаев, чем по какой-либо другой причине. Выработайте чувство ритма и размеренности в работе, так чтобы всегда осознавать, что вы делаете. Никогда и ни по каким причинам не торопитесь закончить работу. Нельзя говорить о преимуществах от быстрых результатов, если вы рискуете загубить изделие, не говоря уже о получении травмы.
Если кто-то входит в мастерскую, когда вы работаете, закончите операцию и выключите оборудование, прежде чем обратиться к вошедшему. Все быстро привыкнут к вашей дисциплине труда. По понятной причине, не запирайтесь в мастерской, «чтобы не беспокоили-, когда работаете в одиночку. С другой стороны, в свое отсутствие держите мастерскую запертой ради безопасности других.
Личная безопасность
Не работайте в слишком свободной незакрепленной одежде, особенно со станочным оборудованием и механизированными инструментами. Надевайте на всякий случай прочные жесткие ботинки - если, например, лист фанеры соскользнет на пальцы ног, то это будут достаточно болезненно. Перед тем как взять в руки древесный материал, всегда проверяйте, нет ли у него торчащих гвоздей или щепок. Обязательно имейте в мастерской аптечку первой помощи на случай мелких травм. Не работайте с машинным оборудованием в одиночку, чтобы можно было рассчитывать на быструю помощь при несчастном случае.
Безопасность в мастерской
Соблюдайте следующие правила, чтобы снизить риск несчастных случаев:
Содержите мастерскую в порядке.
Очевидная мысль, но иногда приходит искушение оставить малоприятную уборку на следующий день. Выработайте привычку приводить мастерскую в порядок в конце каждой рабочей смены и разумно распоряжаться мусором. Обращайте внимание на мелкие обрезки, которые имеют тенденцию собираться, где бы вы ни работали, и которые, валяясь под ногами, представляют серьезную опасность. Древесные обрезки, пыль и опилки подвержены биологическому разложению, поэтому избавиться от них можно так же, как и от бытового мусора.
Осторожно обращайтесь с отходами химикатов. Многие отделочные материалы горючи или вредны для окружающей среды, и их следует хранить отдельно в безопасном месте, недоступном для детей и животных. Использованные химикаты должны собираться в закупориваемые контейнеры и сдаваться в специальные места сбора химических отходов. Это относится даже к тряпкам и ветоши, испачканным в отделочных материалах. Определенные горючие вещества легко воспламеняются в концентрированном состоянии; перед тем, как выбросить загрязненные тряпки, разверните их, чтобы испарился растворитель.
Помните о пожарной безопасности.
Воздержание от любого открытого огня может снизить риск пожара и, само собой разумеется, мастерская - не место для курения. Разместите у каждой входной двери порошковый огнетушитель и установите дымовую пожарную сигнализацию. Куча опилок, прежде чем загореться, может дымить часами. В хорошей мастерской кучи опилок не бывает, но такая сигнализация обеспечит ваше спокойствие.
Соблюдайте электробезопасность.
Сделайте безопасную проводку с автоматическим выключателем для защиты от неполадок с электроприборами и несчастных случаев. Обеспечьте способность проводки выдерживать нагрузку любого оборудования, которое вы можете использовать, и установите около входа главный выключатель, с тем чтобы обесточивание мастерской в конце каждой рабочей смены стало привычкой.
Часто причинами несчастных случаев могут стать лежащие на полу удлинители, поэтому, если без них нельзя обойтись, закрепляйте их так, чтобы они не создавали помех процессу работы. Регулярно проверяйте все шнуры питания и заменяйте их, если есть повреждения внешней оболочки. Обеспечьте хорошее освещение люминесцентными лампами.
Защитные средства
Хотя домашняя мастерская не обязана подчиняться законам об охране труда и здоровья, которые относятся к промышленным производствам, вполне разумно соблюдать описанные там положения и использовать рекомендуемые и имеющиеся в продаже средства защиты.
Медицинская аптечка.



Приобретите медицинскую аптечку соответствующего класса, рекомендованную для небольших мастерских, и держите ее на видном месте в полной готовности. Сразу же восполняйте в ней то, что было использовано.
Защита глаз.



Обязательно предохраняйте глаза защитными очками при шлифовании, отделке или при работе механизированными инструментами. Работая с оборудованием, производящим много разлетающихся с большой скоростью частиц, надевайте маску на все лицо.
Защита органов слуха.



При использовании механизированных инструментов или станочного оборудования надевайте средства защиты органов слуха (наушники или затычки), чтобы снизить воздействие шума до приемлемого уровня. Некоторые полагают, что будет безопаснее, если слышать, как работает машина. Это ошибочное мнение, и они рискуют в будущем постоянным ухудшением слуха.
Противопылевые маски и респираторы.



Они бывают различных типов, включая каркасные конструкции со сменными фильтрами и одноразовые маски, которые закрывают одновременно рот и нос. Выбирайте респиратор, исходя из уровня запыленности, образующейся в мастерской. Наиболее опасна пыль от шлифовальных машин, и здесь требуется фильтр тонкой очистки. Выбирайте шлифмашины, которые оборудованы собственным пылесборником, чтобы снизить количество пыли в воздухе помещения. Сегодня есть прозрачные маски на все лицо, которые легко надеваются и удобны в использовании, особенно при работе механизированными инструментами.
При работе с опасными отделочными материалами обеспечьте хорошую вентиляцию мастерской и при необходимости надевайте респиратор. Строго выполняйте все инструкции изготовителя в области безопасности работы, которые по закону должны сопровождать любой опасный продукт. В целом, если вещество настолько опасно, что может привести к серьезным проблемам, следует подумать об альтернативном варианте.
Перчатки и обувь.



Рекомендуется надевать толстые прочные перчатки при работе с пиломатериалами или крупными тяжелыми панелями листовых материалов. Когда вы используете клеи или отделочные материалы, раздражающие кожу, действуйте в резиновых или латексных перчатках. На ногах лучше всего иметь удобные прочные ботинки способные защитить пальцы, если на них упадет, например, пиломатериал.



При работе с крупными элементами древесных материалов надевайте защитные перчатки.
Пылеудаление.
Несомненно, самым лучшим способом снижения риска вдыхания пыли является устройство системы пылеудаления. Существуют компактные системы, предназначенные для небольших мастерских. У многих ручных механизированных инструментов есть возможность подключения к системе пылеудаления.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.