Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Инструменты для измерения и разметки
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]


Первым шагом к успеху в работе всегда бывает точная разметка. Некачественные измерительные и разметочные инструменты могут потерять свою точность очень быстро и испортить вашу работу, а вы узнаете это слишком поздно. Регулярно проверяйте их износ и отсутствие повреждений, и если есть подозрения в отношении какого-то из них, избавьтесь от него. Распространенной ошибкой бывает сохранение такого инструмента в качестве запасного, но это ложная экономия. Угольник, например, должен образовывать угол точно 90 градусов, и любые отклонения делают его непригодным.



Единицы измерения
При покупке измерительного и разметочного инструмента обязательно обратите внимание на единицы измерения на его шкале. Хотя официально мир переходит на метрическую систему мер, во многих странах сохраняется традиционная для них британская система. Кроме того, многие англоязычные руководства и пособия серии «Сделай сам» также ее используют. Сегодня в торговле можно встретить инструменты со шкалами в британской системе, а нужен ли вам такой инструмент - решайте самостоятельно.
Метрическая и британская системы мер
Метрическая линейка будет иметь деления шкалы в миллиметрах и/или в сантиметрах, а линейка в британской системе - футы и дюймы. Может оказаться удобной линейка с двумя шкалами: с одной стороны - в метрической, а с другой - в британской системе мер, но не забудьте проверить их точность. На некоторых дешевых моделях деления могут быть нанесены плохо, а неточная шкала не нужна даже за самые малые деньги.
Метр (внизу). Длинная деревянная линейка с меньшей точностью шкалы, но подходящая для работы с заготовками больших размеров. Концы могут быть защищены от повреждения металлическими наконечниками.
Линейка. Используется и для измерения, и в качестве направляющей для разметки или резания. Большая ручка обеспечивает надежный хват и удаление пальцев от режущей кромки. У хорошей линейки на нижней поверхности есть противоскользящие накладки, предупреждающие случайное смещение линейки.
Ерунок (вверху). Это тоже угольник, но не с прямым углом, а с углом 45 градусов между полотном и колодкой для точной разметки угловых соединений на ус.
Тавровый угольник. Комбинация линейки и угольника для разметки.
Стальная линейка. Для точной раз метки соединений и мелких деталей лучше всего подойдет стальная линейка с протравленными делениями. Она может быть длиной до 1 м, но для большинства разметочных операций более удобной будет линейка на 300 мм.
Комбинированный (универсальный) угольник. Подвижная линейка и многофункциональная колодка позволяют использовать его в качестве простого угольника, ерунка и глубиномера. В данном примере есть даже маленький спиртовой уровень, смонтированный в колодке, и маленькая игла для точной разметки.
Малка. Линейка (полотно) из закаленной стали может быстро выставляться в определенное положение относительно зажимной колодки (ручки) и применяться для замера и переноса углов. Колодка из палисандра и латунные накладки обеспечивают точность в течение длительной эксплуатации.
Рулетка. Универсальная измерительная лента в жестком корпусе. Обратите внимание на надежность фиксатора, четкость делений и хороший подвижный концевой крючок для обеспечения точности как внутренних, так и наружных замеров.
Штангенциркуль. Используется для измерений внешних и внутренних диаметров круглых деталей или размеров шиповых соединений.
Слесарный угольник. Полностью металлический, очень точно сделанный угольник с линейкой из закаленной стали. Для точной проверки деталей, может иметь короткую линейку до 75 мм.
Угольник. Классический столярный угольник с колодкой палисандрового дерева и латунными накладками для обеспечения точности. Один из главных инструментов вашей мастерской.
Спиртовой уровень. Он не имеет критического значения для многих столярных работ, но играет важную роль при установочных работах Небольшой уровень можно держать в инструментальном ящике.
Профильный калибр. Небольшие иглы перемещаются в центральной колодке и могут копировать любой профиль детали для переноса.
Шило. Заостренный стержень для накалывания точной разметки отверстий или выполнения стартовых отверстий.
Шило с уплощенным концом. Похоже на обычное шило, но имеет уплощение на своем конце. Оно используется для разметки центров отверстий, и его можно вращать, не раскалывая древесину.
Нож-резак. Имеет множество применений как при разметке деталей, так и при резке материала. В целях безопасности выбирайте модели ножа с выдвижным убирающимся лезвием.
Меловой шнур (шнур-отбивка). Инструмент для быстрой разметки прямых линий. Заполните корпус цветным меловым порошком, зацепите наконечник за один конец заготовки, туго натяните шнур и несильно щелкните им по поверхности, что оставит идеально прямую временную линию разметки.
Рейсмус для пазов. Используется для разметки точных параллельных линий при выполнении различных пазов. Две латунные иглы-чертилки с независимой регулировкой располагаются на латунной направляющей, а колодка с регулируемым положением на бруске прижимается к заготовке и перемещается вдоль нее. С противоположной стороны бруска есть одиночная игла.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.