Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Инструменты для работы по дереву.
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]


Для деревообработки требуется определенный набор инструментов, которые постоянно развиваются и становятся все более специализированными и приспособленными для всех возможных задач. Несмотря на появление в последнее время электроинструментов, многие работы на некоторых этапах нельзя выполнить без ручного инструмента, и каждый деревообработчик постепенно, по мере возникновения необходимости, накапливает свой инструментальный набор. Последующие страницы показывают большинство распространенных инструментов, но разнообразие их видов и качества не имеет пределов, что можно легко заметить, пролистав любой каталог инструментов.
Инструменты можно разделить на группы в соответствии с этапом процесса деревообработки - например, измерения и разметка, резка и придание формы, отделка. Для начала потребуется только несколько самых основных инструментов из каждой группы, но серьезно настроенный мастер очень скоро обнаружит, что изучение новых операций и приобретение соответствующих им инструментов никогда не заканчивается и является одним из удовольствий деревообработки.

Базовый набор инструментов



«У плохого мастера всегда инструмент виноват». Всем понятна эта поговорка - нельзя ожидать, что инструмент хорошо выполнит свою задачу, если его использовать неправильно. Это значит не просто то, что надо развивать свои умения; надо еще правильно выбирать инструмент для предстоящей задачи, понимать, как он действует и знать, как обеспечить его остроту и рабочее состояние.
Потребуется некоторое время и определенное терпение для овладения ручными инструментами, особенно такими, как пилы, стамески и рубанки, но в процессе этого вы получите большое удовлетворение и повысите свое мастерство как деревообработчик.
Покупайте лучшее
Распространенная ошибка новичков заключается в первоначальной покупке дешевого инструментального набора для начинающих». Это может оказаться ложной экономией не только потому, что инструменты будут сделаны из низкокачественной стали и будут быстро затупляться, но и общее их качество и баланс будут такими, что простые операции превратятся в трудную работу. В результате можно прийти в отчаяние от своей неспособности достичь хороших результатов, несмотря на все затрачиваемые усилия, и потерять интерес к продолжению своих занятий.
Наверное, многие думают, что у них нет качеств, необходимых для деревообработчика, но на самом деле все, чего им не хватает, - это правильное руководство и небольшое обучение в выборе инструмента для той или иной работы.



Необходимое
Трудно точно назвать инструменты, которые нужны для начала, просто потому, что спектр работ в столярно-плотницком деле чрезвычайно широк. Модельщику и краснодеревщику нужны разные инструменты; для получения наилучших результатов в работе с искусственными древесными материалами требуется острый инструмент из твердых сплавов, в то время как мягкие хвойные породы можно легко обрабатывать качественными ручными инструментами.
Тем не менее существует тенденция к тому, что большинство деревообрабатывающих операций имеет определенную последовательность действий, и набор базовых инструментов позволит вам начать работу и оценивать дальнейшие варианты по мере продвижения вперед. В таблицу включены наименования с рекомендациями в отношении «перечня желательных приобретений» - наиболее полезных инструментов, расходы на которые желательно заранее учитывать в вашем бюджете.
Приобретение инструментов
Большинство крупных специализирующихся на стройматериалах и инструментах торговых организаций предлагает широкий выбор качественных инструментов для базового набора. Однако для получения инструментов высшего качества есть смысл посетить специализированные магазины инструментов. Прежде чем покупать дорогую ножовку или рубанок необходимо опробовать и проверить баланс.
Хороший продавец все это понимает и должен предложить несколько разных моделей, так чтобы вы могли выбрать ту, которая подходит вам больше всего.
Серьезное значение имеют запасные части и сервис, поэтому постарайтесь установить хороший рабочий контакт с продавцом для обсуждения ваших потребностей. Не забывайте, что многие дорогостоящие инструменты и оборудование можно брать напрокат, а не покупать, если они нужны вам только в разовом порядке. Это также станет для вас хорошей пробой различных моделей перед покупкой собственного инструмента.
Просмотр каталогов инструментов -еще одна общая для всех деревообработчиков привычка. Так вы не сможете опробовать инструмент, но в хорошем каталоге будет представлен широкий спектр моделей, и он способен обеспечить прекрасный выбор специализированных инструментов. Если есть возможность, то стоит посетить и комиссионные магазины инструментов. Тщательно изучите инструменты, чтобы убедиться в их исправности и комплектности, тут можно сделать замечательную покупку. Старая инструментальная сталь подвергалась высококачественной закалке и определенно превосходит материал некоторых из современных дешевых изделий.
Хранение инструментов




Хороший инструмент - сам по себе результат высочайшего мастерства. Его следует тщательно выбирать и ухаживать за ним. Большинство опытных мастеров все еще обладают некоторыми из первых приобретенных ими инструментов, даже если они очень старые. Всегда предохраняйте режущую кромку инструментов. Хорошую ручную пилу защищают специальной накладкой, которая надевается на полотно, - ее можно сделать из тонких полосок фанеры или пластиковой трубки, если такой накладки не было при продаже. Стамески держите в кожаном скручивающемся планшете в отдельных кармашках для разделения полотен. Ножи рубанков в нерабочем режиме должны всегда быть убраны, а сами они храниться на боку для предохранения подошвы.
При покупке электроинструментов обычно дорогие модели комплектуются футляром для хранения и переноски, который следует считать не излишеством, а необходимостью. Помимо защиты инструмента от пыли он защитит шнур питания и сохранит аксессуары, так что они всегда будут под рукой.
Электроинструменты
Переносные электроинструменты являются более выгодным вложением средств по сравнению с ручными инструментами. Они перечислены в соответствии с универсальностью и полезностью.
• Электролобзик (сабельная пила)
• Аккумуляторная дрель
• Фрезер
• Вибрационная шлифмашина
• Дисковая пила
• Электродрель
• Электрорубанок
• Ленточная шлифмашина
• Ламельный (шпоночный) фрезер
• Пила для резки под углом
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.