Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Ручные фрезеры.
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]
Небольшой обзор ручных фрезеров и что это такое.

Универсальный инструмент:

В мебельном производстве и обработке деталей из дерева для создания пазов и различных отверстий наиболее эффективным обычно является использование фрезерного оборудования. Деревообрабатывающие фрезерные станки представляют собой достаточно тяжелую станину с закрепленным на ней шпинделем, вращающимся со значительной скоростью. Однако многие фрезерные операции легче выполнять с использованием современного электрического ручного фрезера.
Возможности обычного ручного фрезерного инструмента позволяют свободно раскраивать древесные плиты, обрабатывать кромки мебельных щитов, создавать сложные шиповые соединения, выбирать гнезда для установки различной крепежной и лицевой фурнитуры, и даже производить художественную обработку древесины. Ручной фрезер нередко вполне заменяет стационарный станок, а в некоторых случаях и превосходит его.



Назначение и исполнение:

Основное назначение ручного фрезера заключается в выборке в деталях из древесины отверстий, гнезд, пазов и тому подобных конструктивных элементов. Современные ручные фрезеры довольно легки и довольно малогабаритны. Это позволяет применять инструмент в любых, даже очень стесненных условиях и экономить производственные площади.
Исходя из его многофункциональности фрезер также используют и как средство для проведения чистовой обработки поверхности под отделку, например смягчение ребер щитов или снятие фасок. Большой выбор специализированного фрезерного инструмента позволяет применять его как для работы с деревом, но и для обработки пластмассовых и также металлических деталей. Поэтому ручные фрезеры позиционируются универсальным средством, способным решить множество поставленных задач, даже таких, где обычный инструмент может быть бессилен.
Наиболее часто ручной фрезер используют для изготовления различных пазов, служащих для соединения различных деталей. Основными, наиболее распространенными в мебельном производстве, считаются пазы ламельные или шпоночные, ласточкин хвост и прямые. А также, бывают и оригинальные пазы, которые немыслимо создать без использования специального фрезерного инструмента.
Очень часто возникает необходимость специфического оформления изделий, когда необходимо создать различные узоры, своеобразные вырезы, проточки и другое. В таком случае используют небольшой фрезер, который является самым лучшим выбором.



На данный момент ручные фрезеры подразделяются на три основнх вида:
• верхний;
• кромочный;
• ламельный.
Зачастую требуется изготовление пазов на торцах изделий, которые необходимо стыковать с другими элементами конструкции. Для таких операций был создан ламельный фрезер, который лучше всего справляется с этой задачей, прочём делает это с высокой производительностью, а также высоким качеством обработки. Используется он чаще всего в промышленном строительстве.

Специально для мебельщиков:

Для мебельного и столярного производства в основном используются другие виды ручного фрезера - верхний и кромочный.
В свою очередь, верхние ручные фрезеры делятся на неподвижные и погружные типы. У неподвижных фрезеров имеется двигатель, который жестко фиксируется при настройке глубины фрезерования. У погружных фрезеров двигатель с закрепленной фрезой устанавливается на специальных направляющих, снабженных специальными пружинами, с помощью которых фреза работает более свободно. Отличие данной конструкции в том, что фреза поднимается и опускается без поднятия всего инструмента с детали. Такими фрезерами пользуются как универсальным инструментом в деревообработке. А также с его помощью можно изготавливать стержни, профили, отверстия и пазы.
Благодаря растущей популярности этого инструмента специализация фрезерных машинок постоянно развивается, поэтому появляются все новые виды специализированных устройств и вспомогательных приспособлений. Например, подрезные фрезеры, которыми выполняют подрезку свесов ламината и шпона на обкладках и кромках из массивной древесины. В таких операциях прямая фреза с направляющим подшипником оказывается незаменимым инструментом. Чтобы избежать вырывов и сколов материала на кромках, необходимо их обрабатывать попутным фрезерованием, ведя инструмент справа налево, а не как обычно слева направо (при работе с материалами толщиной до 6 мм).
Кромочные фрезеры (иногда их называют триммеры) обычно являются узкоспециализированными, предназначенными для выполнения работ на кромках деталей, то есть на поверхностях с ограниченной площадью базирования. Преимущество триммера в том, что он идеально фрезерует неглубокие выемки для петель. Крупногабаритный фрезер неудобен, он может наклониться или покачнуться, если работать им на узкой кромке. А небольшой кромочный фрезер с узким основанием и низким центром тяжести очень легко выполняет эту работу с помощью лекала и фрезы с короткой режущей частью и ведущим верхним подшипником. Ими можно создать необходимый профиль кромки мебельного щита, снять фаску, выбрать паз под петлю или замок и выполнить другие подобные операции. Они обычно работают в менее напряженных условиях, чем обычные верхние, поэтому их мощность находится в значительно менее низких пределах, начинаясь в ряде случаев от 400 Вт.



Технические характеристики:

У современного инструмента есть одно преимущество он очень прост в управлении, у него обычно частота вращения фрезы от 6000 до 24000 оборотов в минуту и легкий доступ к смене фрез. Быстрота и качество выполняемой работы зависит от того какой мощностью обладает Ваш фрезер. А также мощность инструмента влияет на плавность работы фрезы, и на легкость и непринужденность обработки даже труднодоступных участков детали. Однако просто гнаться за большой мощностью совершенно нецелесообразно. С ее увеличением растет не только цена, но также вес и габариты, что нередко затрудняет удобство пользования таким прибором. Потребляемую мощность следует выбирать в зависимости от вида предстоящих работ и нагрузок. Самым легким считается фрезерный электроинструмент от 400 до 750 Вт, он предназначен для небольших нагрузок. Для тяжелых и продолжительных работ используют более мощные инструменты с мощностью, превышающей 1200 и достигающей 2600 Вт, хотя есть и более мощный инструмент. Фрезеры большой мощности популярны в строительстве, а при столярных работах или в быту применяют лёгкие электроинструменты.
Скорость вращения фрезерного шпинделя может иногда составлять и более 30 тысяч оборотов в минуту. Например, довольно популярный у нас украинский фрезер завода «Фиолент» может работать со скоростью до 32 тысяч оборотов в минуту. При этом большинство фрезеров имеет электронную регулировку, это означает, что скорость вращения шпинделя подстраивается автоматически. Плюсы этой регулировки в том, что при малых нагрузках уровень шума намного меньше и при работе обеспечивается его допустимый уровень. Функция регулировки скорости вращения требуется также для работы с твердыми материалами или фрезами большого диаметра, поэтому максимальные значения скорости также не всегда являются наилучшими.
Характеристика цанги или патрона. По сути, эта характеристика указывает диаметр хвостовика режущего инструмента, он может быть 8 или 6 мм у средних и лёгких фрезеров.
У тяжелых профессиональных машин чаще всего диаметр хвостовика может составлять до 12,7 мм, то есть полдюйма. Некоторые изготовители прилагают в комплекте зажимные цанги для нескольких диаметров. Наибольшее распространение имеет инструмент с 8-миллиметровым хвостовиком, 6-миллиметровый хвостовик используется в основном только легкими кромочными фрезерами.
В продаже представлены инструменты с разной глубиной обработки, т. к. технология работы ручным фрезером требует от фрезы различного погружения в материал. Так при изготовлении щитовой мебели, обычно, глубины в 30 мм вполне достаточно, но для обработки более сложных конструкций порой требуется и более 60 мм. Конструкции, обладающие возможностью быстрой и точной перенастройки глубины фрезерования, имеют значительные конкурентные преимущества.



Управление:

Все ручные фрезеры по дереву имеют механизмы, которые помогают управлять его работой:
• выключатели - если выключатель встроен в рукоятку – это лучший вариант;
• рукоятки – идеально если выбрать модель с рукоятками расположенными близко к базе;
• упор глубины - выставляет глубину фрезерования;
• фиксатор глубины - выполнен в виде рычага, почти всегда располагается рядом с рукояткой;
• параллельный упор - базирует инструмента по кромке.
• головка - быстро изменяет высоту опускания фрезы при работе за несколько проходов;
Система плавного пуска. Эта функция сбережет заготовку и электропроводку от повреждений. Она просто необходима, если вы будете использовать фрезерный инструмент на высокой скорости. При обычном включении может происходить резкий рывок, который может привести к возникновению опасной ситуации как для работника, так и для обрабатываемой детали.
Большинство фирм-производителей выпускают ручные фрезеры с датчиками, которые контролируют увеличенный нагрев обмоток электродвигателя.
Если вы делаете паз или широкое отверстие в каком-нибудь прочном материале, это окажется очень удобной функцией. Ведь для такой работы нужны большие нагрузки и большая продолжительность рабочего режима, соответственно из-за подобных факторов и происходит перегрев двигателя. Как только датчик достигнет определенной температуры произойдёт автоматическое выключение двигателя.
Некоторые компании начали изготавливать ручные фрезеры со съемными кабелями, потому что при работе довольно велика возможность повреждения шнура. Использование съемного кабеля позволяет быстро заменить его при повреждении и значительно повышает надежность эксплуатации.
Все выпускаемые современные фрезеровальные электроинструменты производятся со средствами для отвода опилок и пыли, а в большинстве, предусматривается наличие в конструкции копировальной втулки и параллельного упора. Вообще вопрос комплектации фрезера дополнительными приспособлениями является очень важным, поскольку именно они обеспечивают широту доступных функций. Очень важными также являются взаимозаменяемость узлов и комплектующих элементов, произведенных различными компаниями.




Производители:

Машины DeWalt занимают почетные места на рынке фрезеров. Эта фирма гарантирует качество, простоту и удобство в обращении. Одной из особенностей фрезеров DeWalt является конструкция привода. При ее изготовлении применяются специальные шариковые подшипники, которые обеспечивают надежность в работе.
Фрезеры Makita также пользуются особым уважением у специалистов, занимающихся строительными работами. Некоторые модели фрезеров Makita отличаются от остальных различными специальными устройствами, которые позволяют выполнять определенные операции с особой простотой.
Не стоит сбрасывать со счетов такие компании, как Bosh, Skil, Metabo, Mafell, Festool, Hitachi, Wurth и многие другие. В России тоже работает несколько отечественных поставщиков, в том числе компании «Интерскол», «Калибр», «Энергомаш». У компании «Интерскол» на конец 2009 года имелось четыре основных производственных площадки: основное базирование в городе Быково Московской области, а так же здесь расположено опытное производство. Кроме того, в г. Риполь (INTERSKOL POWER TOOLS S.L.) имеется испанский завод и два совместных предприятия в Китае.
Цены на различные конструкции находятся в диапазоне от 1200 до 50 000 рублей.


 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.