Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Расставляем мебель.
  [Раздел: Интерьер и Дизайн]
Может быть эти советы Вам хоть немного помогут.

Никто не сталкивался с проблемой расстановки мебели в квартире? Этот напоминает сложную шараду – вроде бы все необходимые элементы есть, нужно только правильно их расставить. Но как раз это «правильно» и не получается. Почему? Это же не наука?



Нет конечно. Не наука. Но определенные принципы и правила все же существуют. Мы вам опишем их. Правило первое – не перестарайтесь! В смысле с мебелью не перестарайтесь. Дизайнеры говорят что площадь, занимаемая мебелью, должна находиться в пределах 30-50% от всей площади комнаты. Я же утверждаю: да, 30% - прекрасно. Нет, 50% - перебор. Свобода передвижения по квартире – важнейшее условие создания уюта в квартире. Захламленность создает видимость уюта.



Начинайте расстановку мебели с композиционного центра как самого важного элемента интерьера. Это может быть мягкая мебель в гостиной, или раковина для мытья посуды на кухне, кровать в почивальне, санузел в туалете и т.д.



К корпусной мебели предъявляется требование лёгкого доступа, как к самой крупногабаритной мебели.



Не следует располагать мебель так, чтобы ее части перекрывали балконную дверь или двери между комнатами.
Для тех, кто любит просторные комнаты, советуем ставить мебель по периметру комнаты, выстраивая ее в один ряд.
Любой другой способ установки дает возможность уменьшения зрительного восприятия пространства. Если в первом случае мы получаем плавный обвод комнаты, подчеркивающий ее размеры, то во втором – присутствие ударения на каком-то элементе интерьера, являющимся композиционным центром, подчеркивающим неповторимость комнаты.



Это может быть чем угодно – комплектом этажерок, диванной группой, стенкой, стеллажом – и они будут осуществлять как бы разделение всей площади на отдельные зоны, что просто необходимо в тех случаях, когда в квартире совмещены отдельные комнаты, например прихожая с гостиной, столовая с гостиной, туалет с ванной комнатой и т.д.
Правильное зонирование, о котором шла речь выше, осуществляется без помощи естественных перемычек (стен, дверей). Для этой цели служат вспомогательные детали интерьера (предметы мебели, цвет и фактура потолка, стен, пола).



Возьмем, к примеру, кухню в цветовой гамме «под орех». Для нее хорошим сочетанием будут теплые насыщенные цвета стен, скатерть можно выбрать яркую, в стиле кантри, стулья возьмём с толстыми ножками, оригинально изогнутыми по форме, квадратики паркета будут контрастно-разнотональными. Такое сочетание гарантирует прекрасную атмосферу, располагающую к приему пищи.
Или кожаный диван в форме полукруга в обрамлении массивных солидных кресел, размещенных в центре гостиной, в сочетании с паркетом в стиле бамбука создаст теплую атмосферу, способствующую расслабленному послеобеденному отдыху.



Часто для зонирования комнат используют разнообразные журнальные столики с прозрачными столешницами – это модное и эфемерное изделие, выполненное на крепких стальных, иногда даже кованых ножках, почти всегда имеет перегородку под столешницей, которая, в свою очередь, может включать несколько ящичков, весьма удобных для хранения книг, журналов, газет и прочих вещей, которые хозяин любит всегда держит под рукой. Если расположить журнальный столик не под прямым углом к стенам комнаты, обстановка будет иметь весьма нетривиальный вид.



Различные декоративные элементы вносят в интерьер разнообразие. Это и вазы, выполненные под старину, напольные или минибашенные часы, разнообразные подставки под цветы в авангардном исполнении, с цветами василькового цвета. Можно размещать такие элементы в самых неожиданных местах, и это будет смотреться очень интересно – например, в центре комнаты. Цветочная подставка со свисающими виноградными листьями, расположенная в переходной зоне между столовой и гостиной, может одновременно соответствовать стилю обеих, несмотря на их разные дизайны, и служит элегантным способом разделения этих зон.



В последнее время особую популярность начала приобретать мобильная мебель, выполненная с присутствием специальных колесиков или роликов. Популярность не пустая – в разрезе размещения предметов мебели это очень удобно. Например, такой мобильный сервировочный столик кроме своей основной функции – доставки пищи, может быть как свежим элементом интерьера, так и в случае нехватки пространства без труда удален в другое место.



Во время расстановки мебели всегда нужно помнить о том, что выбранный предмет может совсем не соответствовать данному месту. Не имеет смысла ставить мягкую мебель в зоне, открытой для солнечных лучей, если вы не хотите быстрого выгорания обивки дорогой мебели.
Расположение горшочков с цветами над различной аппаратурой, полками с книгами и т.д. неизбежно приведет к тому, что рано или поздно при поливке цветов часть воды попадет на нижерасположенные предметы.



Если размеры комнаты не очень большие, имеет смысл ставить невысокую, приземистую мебель, при этом визуально верхняя часть помещения будет как бы расширять пространство.
Если комната непропорционально вытянута, то помочь устранить диспропорцию поможет яркий ковер, повешенный в одном из торцов, или книжный стеллаж. Причем если этот стеллаж имеет много стеклянных или других прозрачных поверхностей, эффект будет заметен не так хорошо. Зато он будет прекрасно смотреться на длинной стороне комнаты.



Не бойтесь, что комната будет выглядеть пустой при небольшом количестве установленной в ней мебели. Если правильно расположить различные декоративные элементы (это могут быть напольные часы, вазы, различные подставки, композиции из всяких сувенирных мелочей и т.д.), то они помогут создать впечатление насыщенности, ваша комната обретет индивидуальность.



Все чаще для плана расстановки мебели используют макеты. Это не сложно. Для этого на миллиметровку наносят точные размеры комнаты, лучше в масштабе 1:100 или 1:50 (при этом каждый метр будет соответствовать 1 или 0.5 см на плане). Так же нужно поступить и с мебелью, измерив ее габариты. Делать это нужно как бы смотря на нее сверху, тогда вы легко представите предмет простой геометрической фигурой. Еще более элегантный способ – не наносить мебель на план, а вырезать фигурки, обозначающие их контур, из разноцветного картона, соблюдая необходимый масштаб, и уже затем можно спокойно передвигать их, как вам заблагорассудится. Это значительно облегчит подбор удачной расстановки. Если же вам этот способ не подходит – есть другой, не менее эффективный. Положив сверху на наш план кальку, рисуем на ней предмет мебели. Теперь его можно передвигать, всякий раз получая новую расстановку. Все, что вам останется – это выбрать наилучший вариант.
Как макет комнаты можно взять любую большую коробку из-под обуви. Стенки можно обклеить кусочками обоев, которые вы хотите использовать в дальнейшем. В качестве мебели можно использовать спичечные коробки, различные детали детских игрушек, поройтесь в своем письменном столе и в ящике для инструментов – словом, используйте для этого любой сподручный материал, который при минимальных усилиях вашей фантазии трансформируется в предметы мебели.



Если же у вас есть какая-либо компьютерная дизайнерская программа, процесс расстановки мебели будет происходить еще легче. Все, что вам нужно будет сделать – внести в программу все необходимые размеры и, получив трехмерное изображение, с помощью мышки легко передвигать предметы до получения приемлемого результата.
Если такой программы у вас еще нет, мы посоветуем поискать на первых порах несложную, с минимальными возможностями, так как воспользоваться ею придется только единожды.
Дерзайте друзья, ибо глаза боятся, а руки делают – этот принцип подходит здесь, как никогда. Если вы проявите немножко настойчивости, то любая квартира в ваших руках превратится в уютное, комфортабельное место отдыха.

 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.