Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Чехол на тахту
  [Раздел: Пошив чехлов для мебели]


Придвинув тахту к стене, добавив к ней валики из полиуретановой пены и надев на нее красивый чехол, вы получите удобный диван. Чехлы на тахту и валики можно сшить из одного вида ткани или разных, для того чтобы ваша «новая» мебель органично вписалась в декор.

Вам потребуется

- Два валика из полиуретэновой пены

- Синтепон

- Обивочная ткань

- Шкур для канта

- Две молнии (равные длине вааика)

- Ткань для подкладки

Это нужно знать

В магазинах тканей и специальных магазинах, торгующих изделиями из полиуретановой пены, вы можете купить готовые четырехугольные валики. Основание у них шире верхней части, задние углы прямые, а спереди имеется скос. Внимательно снимите мерки с тахты, прежде чем покупать валики. Чехлы на валики шьются с молнией, проходящей по центру нижней стороны. Если вы используете два валика, покупайте молнии той же длины, что и сами валики; для одного длинного валика - безразмерная молния или две обивочные молнии (застежки будут встречаться посередине).

Чехол на тахту шьется с оборкой со всех четырех сторон, если на ней нет просветов для стенки в изголовье или изножье. Если вы хотите сшить чехол на тахту со стенкой в изголовье или в изножье, то изготовьте отдельные секции оборки.

Инструкции по кройке

Измерьте обхват и длину валика (прежде чем оборачивать его синтепоном), прибавьте по 2,5 см к каждому измерению для припусков на швы. Выкройте ткань такого размера (продольная нить должна проходить вокруг валика). Если вы используете ткань с крупными узорами, кроите так, чтобы узор был расположен на передней части валика. Поставьте валик на торец и обведите его контуры на бумаге. Прибавьте припуски (1,3 см) на швы по периметру, выкройте две детали (на каждый валик), используя получившуюся выкройку.

Раскроите ткань для верхней детали чехла на матрас с припусками на швы 2.5 см.

Измерьте длину оборки от верхней точки матраса до пола. Прибавьте к этому измерению 6,5 см. Выкройте четыре детали оборки, по одной для каждой из сторон, ширина оборки каждой детали равна ширине соответствующей стороны матраса + 40,5 см. Желательно, чтобы спереди и сзади на оборке не было швов. Если вам приходится сшивать детали оборки из нескольких отрезков ткани, прибавляйте к каждой детали припуски на швы.

Выкройте детали подкладки той же ширины, что и детали оборки, но на 5 см короче них

Выкройте по косой полоски ткани для канта, их длина равна обхвату валика, помноженному на четыре (на два если вы используете один валик) + периметр матраса + припуски на швы и стыки.

Чехлы на валики

1. Изготовьте кант. Пристрочите кант по внешнему краю боковых деталей валиков.

2. Наложите молнию на один из длинных краев большой детали валика, пометьте край в точках, где располагаются начало и конец застежки. Лицевыми сторонами сколите длинные края. Отступив от края на 1.3 см. прострочите до первой отметки, закрепите шов. С помощью машины сметайте до второй отметки, затем доведите шов до противоположного края.

3. Разутюжьте пропуски. Наложите закрытую молнию лицевой стороной вниз на шов, совместив начало и конец застежки с помеченными точками. Приколите ленту молнии только к ткани припусков. Обработайте края припусков, захватывая ленту молнии.

4. Выверните чехол лицевой стороной наружу, разложите его так, чтобы шов оказался сверху. Отметьте верхний и нижний концы молнии булавками. Наклейте полоску прозрачного скотча поверх шва от булавки до булавки. Отстрочите узкий прямоугольник по краям скотча. Удалите скотч. Выведите нитки на изнаночную сторону, завяжите узел. Удалите наметку.

5. Выполните надрезы глубиной 1 см на припусках на одном конце чехла, в соответствии с размерами сторон боковой детали, чтобы шов с молнией пришелся по центру нижней части чехла. Эти надрезы будут обозначать углы. Сложите чехол пополам и перенесите метки на противоположный конец.

6. Выверните чехол изнаночной стороной наружу. Приколите одну боковую деталь к одному концу чехла, расположив шов с молнией по нижнему краю и совместив надрезы с углами. Надрезы позволят припуску ровно лечь на углах. Повторите на противоположном конце.

7. Частично откройте молнию. Пришейте боковые детали на место, используя лапку для молний. Выверните чехол лицевой стороной наружу через отверстие с молнией.

8. Оберните валик из полиуретановой пены синтепоном. Отрежьте кусок синтепона, которым полностью обернете валик. Выкройте две отдельные детали для боковых сторон. Вставьте валик в чехол.

Чехол на матрас

1. Выполните кант. Пришейте кант по краю верхней детали чехла непрерывным методом.

2. Сострочите между собой детали оборки, чтобы они образовали кольцо, оставляя припуски (1,3 см) на швы. Повторите с деталями подкладки. Разутюжьте швы.

3. Сколите длинные края оборки и подкладки лицевыми сторонами, совмещая швы. Прострочите, отступив 1,3 см от края. Заутюжьте припуски по направлению к подкладке.

4. Сложите оборку и подкладку лицевыми сторонами, совмещая верхние края. Отутюжьте. Сметайте верхние края между собой.

5. На верхнем краю оборки, возле каждого шва, разместите булавку на расстоянии 2,5 см слева от шва, затем вторую булавку на расстоянии 18 см справа от шва и третью булавку на расстоянии 38 см справа от шва. Сложите складки, совмещая булавки, расположенные по бокам, с булавкой в центре; сколите складки. Швы должны быть спрятаны в складках.

6. Проверьте, насколько точно сидит оборка, при необходимости измените глубину складок. Сметайте складки по верхнему краю.

7. Приколите верхний край оборки по краю над кантом к детали верхней части чехла, сложив их лицевыми сторонами вовнутрь, выровняйте края и совместите центры складок с углами верхней части. Надрежьте припуски в центре каждой складки, чтобы ткань ровно ложилась на углах. Прострочите, используя лапку для молний или для канта.

8. Заутюжьте припуски по направлению к верхней части чехла. Наденьте чехол на матрас, разгладьте.

 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.