Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Садовый стул
  [Раздел: Пошив чехлов для мебели]


Вы можете полностью преобразить обыкновенный садовый стул, сшив для него чехол из ткани для внутреннего (наружного) использования. Недорогие пластмассовые стулья бывают самых разных форм и размеров. Никто даже не догадается, что скрывается под чехлом!

Вам потребуется

- Муслин для выкройки

- Обивочная ткань

- Лента из саржи или другой плотной ткани

Это нужно знать

Такой чехол состоит из четырех частей: одни часть оборачивается вокруг стула снаружи, закрывая спинку и подлокотники, вторая изнутри, закрывай спинку и подлокотники, третья закрывает сиденье, а четвертая это оборка. Внутренняя и наружная детали шьются так, чтобы продольная нить проходила по горизонтали. Обычно их можно выкроить из одной ширины (137см) ткани. Что бы чехол хорошо сидел, предварительно необходимо выполнить выкройку из муслина.

Изготовление выкройки

1. Отметьте центр спинки стула на ее верхнем краю, а также центр сиденья на его переднем и заднем краях с помощью скотча. Измерьте стул от передней точки одного подлокотника, вокруг спинки, до передней точки второго подлокотника (1). Затем измерьте стул от верхнего края спинки до точки, находящейся на несколько сантиметров ниже края сиденья (2). Прибавьте по 15 см к каждому измерению и отрежьте кусок муслина соответствующих размеров. С помощью маркера для ткани наметьте вертикальную линию, проходящую по центру спинки и по продольной нити выкройки.

2. Измерьте внутреннюю часть стула (3). Затем измерьте расстояние от верхнего края спинки до начала сиденья (4). Прибавьте по 15 см к каждому измерению и отрежьте кусок муслина. Наметьте вертикальную линию, проходящую по центру спинки и по продольной нити выкройки.

3. Сколите внутреннюю и наружную детали выкройки вместе в центральной точке. Наложите сколотую выкройку на стул, совмещая центральные линии выкройки с центральной линией спинки стула. С помощью двустороннего скотча прикрепите внутреннюю деталь к сиденью стула у основания центральной линии и по задним углам сиденья.

4. Оберните наружную деталь вокруг спинки стула и подлокотников, следя за тем, чтобы продольная нить проходила перпендикулярно полу. Сколите внутреннюю и наружную детали вместе по краю спинки и подлокотников. Срежьте излишки ткани на подлокотниках. На переднем краю подлокотников сколите детали выкройки по прямой линии до внешних передних углов сиденья. Продольная нить должна проходить перпендикулярно полу.

5. Сколите излишки ткани на внутренней детали выкройки в две складки на задних углах сиденья.

6. Наметьте нижний край внутренней детали выкройки по внешнему краю сиденья. Отметьте точку на каждом из передних верхних углов, где встречаются внутренняя и верхняя части чехла. Срежьте излишки ткани, оставив 2,5 см до намеченной линии шва.

7. Измерьте расстояние от пола до нижнего края передней масти сиденья. Наметьте линию на внешней детали на этом же расстоянии от пола. Срежьте излишки ткани, оставив 2.5 см до намеченной линии.

8. Отрежьте кусок муслина на несколько сантиметров больше, чем сиденье стула, так, чтобы его край выходил за нижний край передней части сиденья. Наметьте центральную линию. Прикрепите выкройку к сиденью с помощью двустороннего скотча, выровняв центральные линии. Сколите деталь сиденья с внутренней деталью выкройки по совпадающим линиям. Наметьте передний край сиденья на том же уровне, что и нижний край наружной детали выкройки. Отметьте точки, где встречаются внутренняя и внешняя части чехла (шаг 6). Наметьте расположение байтовых складок на углах спинки. Срежьте выкройку сиденья, оставив 2,5 см до намеченной линии.

9. Наметьте все линии швов, обозначенные булавками, и расположение складок. Отметьте точки, где пересекаются швы и любые другие точки, которые могут быть полезны при пошиве чехла.

10. Снимите выкройку со стула. Удалите булавки. Вырежьте детали выкройки, оставляя припуски по линиям швов. Сложите каждую деталь пополам и убедитесь, что она симметрична, при необходимости внесите поправки. С помощью полученных выкроек скопируйте детали чехла на обивочную ткань и перенесите все метки. Для оборки отмерьте расстояние от нижнего края передней части сиденья (то же измерение, что и в шаге 7) и прибавьте 6,5 см припуска на швы и подгибку. По этим измерениям выкройте две детали по ширине обивочной ткани, срежьте кромки.

Пошив чехла

1. Отстрочите нижний край внутренней детали спинки на расстоянии 1,3 см от края. Заложите складки в соответствии с отметками, сметайте. Лицевыми сторонами сколите верхние края наружной и внутренней деталей спинки, совмещая отметки. Прострочите, оставив 1,3 см припуска на швы.

2. Лицевыми сторонами сколите деталь сиденья с нижним краем внутренней детали спинки, совмещая складки с отметками на задних углах. При необходимости, надрежьте припуски на внутренней детали спинки. Нижний передний край сиденья должен совпадать с нижним краем наружной части чехла. Прострочите.

3. Сшейте короткие концы полос оборки, сложив их лицевыми сторонами. Разутюжьте швы. Обработайте один длинный край швом «зигзаг». Подогните на 3.8 см, пристрочите подгибку.

4. Булавками разделите необработанный край оборки на четыре части. Между каждой парой отметок выполните в два ряда швы для сборок. Точно так же булавками разделите на четыре части нижний край чехла.

5. Лицевыми сторонами, совмещая булавки, приколите оборку к чехлу. Натяните швы для сборок, чтобы равномерно присборить оборку до размеров чехла; завяжите концы нитей узлом. Пристрочите оборку к чехлу, отутюжьте.

6. Отрежьте два отрезка саржевой ленты длиной 61 см. Сложите полоски пополам, пристрочите по одной к припускам швов на изнаночной стороне чехла у каждого заднего угла сиденья.

7. Наденьте чехол на стул. Поднимите оборку и с помощью завязок из саржевой ленты закрепите чехол на задних ножках стула.

 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.