Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Шезлонг
  [Раздел: Пошив чехлов для мебели]


С помощью специально изготовленных чехлов вы сделаете свои шезлонги и садовые стулья еще более удобными и стильными. Чехлы сшиты из ткани для внутреннего (наружного) использования и набиты синтепоном.

Чехлы шьются в виде цельной конструкции, для которой требуются только верхняя и нижняя детали (без боковин). Прострочки поперек чехла позволяют ему сгибаться, приспосабливаясь к форме мебели. С помощью прострочек можно также выделить валики в изголовье и в ногах шезлонга.

Нам потребуется:

- Обивочная ткань

- Синтепон

- Клей-спрей для полиуретановой пены

Это нужно знать

В зависимости от формы мебели, чехол можно закрепить с помощью завязок или «капюшона» это желательно спланировать перед началом работы. Завязки можно использовать на большинстве шезлонгов из металла или дерена. Если конструкция мебели не позволяет использовать завязки, пришейте к нижней детали чехла «капюшон», с помощью которого чехол закрепляют на каркасе. Инструкции по пришиванию «капюшона» вы найдете далее.

Чехлы со скругленными углами

1. Измерьте ширину рамы кресла или шезлонга от края до края (1). Измерьте расстояние от верхней части рамы до желаемой глубины подголовника (2). Измерьте длину рамы кресла или шезлонга от верхнего края спинки до переднего края (3). Измерьте расстояние от переднего края до заднего края сиденья (5); если у шезлонга есть наклонная часть для ног, измерьте также глубину этой наклонной части от переднего края до самой высокой точки рамы (4). Запишите результат измерений.

2. Прибавьте по 10 см к длине и ширине. Кроме того, к длине добавьте по 5 см для каждой линии прострочки, проходящей поперек чехла. Выкройте из ткани две детали соответствующих размеров.

3. Перенесите контуры верхних и нижних скругленных углов рамы на бумагу. Срежьте бумагу по скругленной линии.

4. Наложите выкройку скругленных углов на углы деталей из ткани; сколите. Срежьте ткань по выкройке.

5. Отмерьте от верхнего края ткани расстояние, равное предполагаемой глубине изголовья + 7,5 см. На этом расстоянии мелом проведите линию поперек каждой из деталей по лицевой стороне. Концы линий отметьте также на изнаночных сторонах деталей.

6. (1). Для кресла или шезлонга с наклонной частью для ног отмерьте от нижнего края ткани расстояние, равное расстоянию от переднего края рамы до заднего края сиденья + 7,5 см. Далее выполнять, как в шаге 5.

6. (2). Для кресла или шезлонга с валиком в изножье отмерьте от нижнего края ткани расстояние, равное глубине изножья + 7,5 см; на этом расстоянии мелом проведите линию поперек каждой из деталей по лицевой стороне. Также отмерьте от нижнего края ткани расстояние, равное расстоянию от переднего края рамы до заднего края сиденья + 12.7 см; на этом расстоянии мелом проведите линию поперек каждой из деталей по лицевой стороне. Концы обеих линий отметьте также на изнаночных сторонах деталей.

7. По желанию, выкройте и пришейте «капюшон». Сложите верхнюю и нижнюю детали лицевыми сторонами; сколите, совмещая отметки на боковых краях.

Прострочите, отступив на 1.3 см от необработанного края, начиная с одной из длинных сторон перед скругленным углом; строчите по короткой стороне, затем вниз по противоположной длинной стороне и закончите сразу за последним углом.

9. Прострочите, отступив на 1.3 см от необработанного края, по оставшейся дпинной стороне, начиная строчку через 5 см от каждой из намеченных линий и заканчивая за 5 см до следующей; таким образом вы оставляете отверстие в каждой секции чехла. Надрежьте припуски на скругленных углах.

10. Выверните чехол лицевой стороной наружу через одно из отверстий. По желанию, сшейте завязки. По обеим сторонам чехла заложите обратные складки глубиной 2,5 см на линиях прострочки; сколите их, заводя завязки, если таковые используются, в складки. Сколите верхнюю и нижнюю детали чехла по линиям прострочки.

11. Прошейте по намеченным линиям прострочки, одновременно застрачивая складки по бокам. Если вы используете завязки, захватывайте их когда будете прострачивать складки.

12. Выкройте четыре детали из синтепона для подголовника кресла. Детали должны быть на 2,5 см шире, чем рама кресла или шезлонга, и на 2.5 см длиннее, чем предполагаемая глубина подголовника. Скруглите углы. Нанесите клей-спрей на внутренние стороны двух деталей и склейте между собой. Повторить на все четыре слоя.

13. Повторите шаг 12 для секции в изножье, используя четыре детали из синтепона. Если вы изготавливаете валик для шезлонга с наклонной опорой для ног, используйте детали, на 2,5 см длиннее, чем глубина наклонной опоры.

14. Повторите шаг 12 для средней секции или секций чехла, используя детали из синтепона на 2,5 см шире, чем рама, и с длиной, равной расстоянию между линиями прострочки минус 2.5 см.

15. Сложите получившийся подголовник пополам, заведите его в чехол через отверстие, проталкивая до противоположного края. Разверните синтепон и разгладьте его. При необходимости, скорректируйте набивку, добавив отдельные куски синтепона по углам.

16. Повторите шаг 15 для оставшихся секций чехла, используя соответствующие детали из синтепона.

17. Сколите отверстия в боковом шве чехла, закройте их потайными стежками.

Чехлы с квадратными углами

1. Измерьте раму кресла или шезлонга, выкройте ткань (чехлы со скругленными углами, шаги 1 и 2). На углах мелом отметьте квадраты со стороной 3,8 см, срежьте ткань по отмеченным линиям.

2. Сложите углы, совмещая срезанные края; отступив на 1,3 см от края, выполните шов длиной 5 см. Завершите выполнение чехла, следуя инструкциям (чехлы со скругленными углами, шаги 5-17); в шаге 7 отогните припуски на углах верхней и нижней деталей в противоположных направлениях, чтобы чехол не деформировался.

Изготовление «капюшона»

1. Раскроите ткань для «капюшона» (полоса на 10 см шире, чем рама кресла или шезлонга) длиной 21,8 см. Для чехла со скругленными углами с режьте верхние углы «капюшона», используя ту же выкройку, что и в шаге 3 для чехлов со скругленными углами.

2. По нижнему краю «капюшона» выполните двойную подгибку на 1.3 см.

3. Лицевыми сторонами сколите «капюшон» с нижней деталью чехла; приметайте. Завершите работу по инструкциям (чехлы со скругленными углами, шаги 7-17).

Завязки

1. Выкройте четыре полосы ткани (5x61 см) для завязок. Заутюжьте их, сложив пополам по длине изнаночными сторонами вовнутрь, разверните. Загните необработанные края по направлению к центру, заутюжьте.

2. Снова сложите завязки пополам по длине; необработанные края окажутся внутри. Прострочите в край по обеим длинным сторонам каждой завязки.

3. Приколите завязки к боковым краям чехла на отмеченных линиях прострочки у подголовника и заднего края сиденья. Завершите выполнение чехла, следуя шагам 10-17 для чехла со скругленными углами.

Совет: Вместо многослойных подушек из синтепона вы можете взять подушки для внутреннего (наружного) использования из материала, похожего на полиуретановую пену, но со специальной обработкой, которая делает его устойчивым к появлению плесени, деформации и разрушению.

Общие инструкции

Неважно, шьете ли вы простой чехол на стул или более сложный натяжной чехол на диван, в основном, вы используете одни и те же операции. Следующие инструкции помогут вам создать замечательные чехлы.

Раскладка и раскрой ткани

По возможности, старайтесь разложить на ткани все детали выкройки, прежде чем начинать кроить. Так вы сможете изменить расположение деталей и более экономно расходовать ткань.

Если вы используете ткань с мелким узором, совмещать его обычно не требуется. Но, сшивая ткань по ширине для дивана, узоры надо совместить. Узорчатые ткани можно также совмещать по линии шва на верхнем краю оборки, следуя инструкциям для подушки-коробки. Если вы используете ткань с направленным узором, следите за тем, чтобы он шел в нужном направлении на всех деталях чехла.

Крупные мотивы следует размещать по центру нижней и верхней сторон подушек. Старайтесь расположить узор так, чтобы он продолжался на спинке, а также на подушке и оборке.

Советы по раскладке и раскрою ткани для чехлов

Размещайте крупные мотивы по центру спинки, боковин, подушек и верхней части подлокотников.

Основную полосу на полосатой ткани располагайте по центру наружной и внутренней деталей спинки и по центру подушек. Заранее решите, в каком направлении полоска должна идти по подлокотникам.

Выкраивайте детали для двусторонней оборки, располагая линию сгиба, образующую нижний край оборки, на поперечном сгибе ткани. Двусторонние оборки смотрятся лучше, чем односторонние с подгибкой.

Выкроив одну деталь подлокотника, наложите ее на ткань лицевой стороной вниз и выкройте вторую деталь непосредственно по ней.

Мелом помечайте названия деталей на изнаночной стороне ткани (напр., «С» для сиденья или «ВСп» и «НСп» для внутренней и наружной сторон спинки).

Переносите на обивочную ткань с муслиновой выкройки все отметки.

Как совмещать узоры на ткани

1. Лицевыми сторонами сложите две ширины ткани, совместив кромки. Отгибайте назад верхнюю кромку до тех пор, пока узор не совпадет, слегка наутюжьте линию сгиба.

2. Отогните кромку назад; сколите ткань по линии сгиба. Проверьте, чтобы узоры совпадали.

3. Снова сколите ткань, чтобы булавки проходили перпендикулярно линии сгиба; прострочите по линии сгиба. Отрежьте ткань до нужной длины.

Совет: Как правило, для кресла требуется от 6,4 до 7.35 м ткани, для двухместного дивана от 9.15 до 11.04 м. а для трехместного дивана от 14.72 до 18,4 м. Сюда входит также ткань для канта и оборки со складками по углам. Для каждой подушки требуется от 0.92 до 1.4 м ткани. Для оборки с байтовыми складками или сборками прибавьте к общему количеству ткани 0.92 м для стула, от 1,85 до 2,75 м для двухместного дивана и 3.7 м для трехместного дивана.

 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.