Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Пристенный буфет: удобно и компактно
  [Раздел: Сделай сам]


Кухню или столовую невозможно представить без мебели: посуда и столовые принадлежности должны быть всегда под рукой. Но что делать, если комната не позволяет поставить крупногабаритную мебель?
Мы предлагаем вам простую и практичную идею - соорудить пристенный буфет.
Современное оформление квартиры предполагает сочетание различных стилей и материалов. Дизайнеры любят комбинировать различные материалы: дерево, пластик, керамику, стекло, ткани, обои. Наша идея состоит в том, чтобы под видом традиционной деревянной панели построить в кухне или столовой удобный и вместительный буфет (используйте дерево, пластик, обои и их комбинацию). Он не только кардинально облегчит кухонные шкафчики и тумбы, но и придаст вашей кухне особый шарм. Такое дизайнерское решение идёт в ногу с развивающейся тенденцией обустройства современных квартир, предполагающей использование встроенных шкафов и скрытых антресолей. Об экономии пространства при установке буфета-панели и говорить не приходится: там, где не становится обычный (как правило, тяжёлый и громоздкий) сервант, всегда можно встроить изящную, вместительную, придающую помещению дополнительный уют, буфетную панель.
Полочки, скрытые в панели от постороннего взгляда, вместят тысячи мелочей, необходимых в повседневной жизни. Стеклянные и пластиковые бутылки с прохладительными и горячительными напитками, чайники и кофеварки, бокалы, фужеры, рюмки и стаканы, компакт-диски и видеокассеты - всё это может поместиться на 15-сантиметровых полочках (именно такой ширины предлагаемая нами модель). Эти предметы перестанут, наконец, загромождать ваше кухонное пространство, а 15 сантиметров ширины панели из неэффективного утолщения стены превратятся в элемент дизайна. Дело в том, что обычная деревянная панель имеет очень малую толщину, поэтому является всего лишь панелью.
Наш же буфет-панель образует неширокую ПОЛОЧКУ, которая позволит вам дополнительно украсить помещение, разместив на ней различные предметы малого дизайна: букеты цветов и живые комнатные растения, рамки с портретами или фотографиями, художественный металл и керамику, пепельницы, да мало ли что ещё.
В качестве материала для оформления буфета-панели мы предлагаем взять шпонированную ДСП. В продаже имеется как гладкая ДСП, так и декорированная тонкими продольными пропилами.
Именно такое дизайнерское решение мы положили в ОСНОВУ нашей модели. ДСП, декорированная продольными линиями, имитирует деревянную «вагонку». Если вы не сможете найти ДСП с продольными пропилами, всегда можно прорезать их обычной дисковой пилой. Этот дизайнерский ход решает сразу несколько задач.
Во-первых, вертикальные линии на деревянных дверцах скроют неизбежные щели между дверцами. Сами дверцы стали незаметными, особенно если вы поставите на них маленькие ручки.
Во-вторых, горизонтальная линия полочки визуально разделит стену помещения на две неравные части. Это архитектурно обогатит помещение, но зрительно как бы снизит его высоту. Вертикальные панельные линии отчасти устранят этот недостаток.
Кроме того, линии «под вагонку» можно использовать в дизайнерском отношении для оформления обоев, оставшихся над панелью. Скажем, продлить эти линии на обоях или, как в нашем случае, нанести картонным шаблоном на обои узор, который размером и цветом будет подтверждать линии и цвет вагонки и тем самым объединит панель и стену в единое целое.
Угловое расположение панели буфета тоже имеет определённый смысл. Уткнувшаяся в угол панель выглядит незаконченной, «обрубленной». Тогда как её продолжение на соседней стене придаёт не только самой панели законченный вид, но и цельность всему помещению. Однако если УДЛИНЯТЬ панель, сооружая буфетные полочки и после угла, то это может оказаться неудобным в функциональном отношении - угловые дверцы при открывании будут мешать друг другу. Вообще стоит отметить, что располагать такую буфет-панель с точки зрения дизайна лучше всего от одного вертикально ограничивающего элемента стены до другого.
Скажем, от дверного проёма до ниши или крупногабаритного предмета мебели. Это и практично и красиво.
Сделать самому такую конструкцию - каркас, дверцы, полочки, днище, крышку соединив их в единое целое, - не составляет труда. Это под силу любому домашнему мастеру. Никакие специальные инструменты вам не понадобятся. Единственное, в чём потребуется особая точность и аккуратность, это сверление отверстии для крепления дверок. Если наша идея пришлась вам по душе, приступим к делу.

Примерная последовательность действий такова.
Прежде всего необходимо прикинуть, сколько и какого материала вам понадобится. Площадь деревянных шпонированных панелей для облицовки, внутренних перегородок, днища и нижней части крышки подсчитать нетрудно. Высота нашей панели-буфета равна 1 м. Длина её зависит от размеров вашего помещения. А о ширине уже говорилось, мы определили её в 15 см. Не сложнее обстоит дело и с подсчётом материала для изготовления внутренних полочек и верхней крышки. Советуем сделать их не из деревянных шпонированных панелей, а из белой ламинированной ДСП- или МДФ-плиты (это обойдётся дешевле, да и конструкция будет практичнее в эксплуатации). Однако в этом случае вам придётся оклеить лицевые торцы готовых полочек специальной плёнкой, чтобы придать им приятный вид.
Шпонированная панель разрезается по размерам днища, стоек и нижней части крышки. После этого в будущих вертикальных стойках нужно просверлить ряд отверстий диаметром 5 мм. Сделать это можно, наметив отверстия заранее пли, как в нашем случае, по шаблону. В дальнейшем в эти отверстия вы вставите мебельные шпеньки, на которых закрепите полочки. Расстояние между отверстиями можно выбрать исходя из величины тех предметов, которые вы планируете расставить на полочках. Мы советуем сверлить отверстия на расстоянии 32 мм друг от друга и 37 мм от переднего края стойки. Эти расстояния являются оптимальными как для устойчивости полок, так и для возможной их перестановки.
Производя сборку каркаса, необходимо тщательно следить за тем, чтобы стойки были закреплены строго вертикально и параллельно друг другу. Для этой цели советуем с помощью струбцин установить на закрепляемой части каркаса две дистанционные планки. Это могут быть деревянные рейки толщиной не более 1 см. Тщательно подогнав стойки к планкам и убедившись, что конструкция получается ровной, скрутите её шурупами.
Цоколь крепится на 3 см глубже переднего края днища. Если вы собираетесь установить панель в углу комнаты, цоколь буфет-панели следует обязательно запустить на несколько сантиметров за грань боковой вертикальной стойки так, чтобы он упёрся в цоколь угловой панели. Этим вы избавитесь от щели в основании, и угол будет выглядеть аккуратно. Теперь можно заняться угловой панелью и дверцами.
1. При помощи шаблона просверлите ряд отверстий диаметром 5 мм, расположив их на расстоянии 37 мм от переднего края.
2. Закрепите с помощью струбцин две дистанционные планки и скрутите шурупами вертикальные стенки каркаса.
3. Цоколь буфет-панели крепится шурупами изнутри каркаса на расстоянии 3 см от переднего края днища буфета
4. Для того чтобы панели и дверцы смотрелись «под вагонку», в их поверхности пропиливаются параллельные пазы
5. Гнёзда для крепления петель на шпонированных дверцах высверливаются с помощью специального
35-миллиметрового сверла.
6. После этого наложите плёнку на торец, а затем тщательно прогладьте её горячим утюгом.
7. Для крепления элементов между собой в процессе работы можно использовать металлические уголки
8. При установке дверок лучше всего использовать небольшие пластиковые дюбеля и специальные шурупы.
9. После того как элементы петли укреплены на боковых стенках каркаса и на дверцах, можно приступать к навешиванию дверок.
10. Настенные планки крепятся к стене на расстоянии 40 см друг от друга при помощи дюбелей и шурупов.
11. Прикрепив обшивку на место, ямки с вкрученными шурупами необходимо тщательно зашпаклевать и вскрыть лаком.
12. Цоколь угловой панели фиксируется с помощью клея и пары небольших гвоздей под каждую настенную планку
13. Цоколь и верхнюю планку нужно закрепить так, чтобы между ними и панелями оставался зазор как минимум 5 мм.
14. Верхняя крышка буфет-панели прикручивается изнутри шурупами К нижней её стороне приклейте квадратный брусок.
15. Крышка угловой панели крепится к верхней планке и рейкам обрешётки клеем. Снизу к ней приклеивается квадратный брусок
16. Осталось поставить готовые полки на мебельные шпеньки и обработать лаком дверцы и обшивку угловой панели.
Если вы приобрели панели из ДСП, не декорированные пропилами, пропилите в их поверхности параллельные пазы глубиной 4-5 мм. Такие канавки проще всего сделать при помощи ручной дисковой пилы с ограничителем глубины пропила и металлической направляющей. Конечно, удобнее использовать настольную (стационарно закреплённую) дисковую пилу. Поскольку структура ДСП в пропиле будет отличаться от структуры лицевого шпона как по текстуре, так и по цвету, нужно обработать канавки морилкой (возможно, неоднократно), а затем лаком, защитив предварительно шпон малярной лентой.
Гнёзда для крепления петель высверливаются в будущих дверцах с помощью специального сверла диаметром
35 мм. Если высота дверок не более 100 см, то достаточно двух петель; если больше - необходимо установить три петли. Полочки и верхнюю часть крышки - столешницу - лучше изготовить из белой ламинированной ДСП или МДФ-плиты. После отрезания плиты по размеру её край, обращённый наружу, необходимо обработать так, чтобы он имел эстетичный вид. Советуем вам для этой цели наклеить на боковую грань полочек специальную пластиковую плёнку. ДСП и МДФ представляют собой в основе прессованные опилки и стружку (ДСП - древесностружечная плита). Поэтому грань отреза этих материалов будет крупнозернистой, и обычные самоклеящиеся плёнки не будут держаться на такой поверхности. В продаже имеется лента, наклеиваемая при помощи горячего утюга. Рекомендуемая температура его нагрева указывается на упаковке.
Наложив плёнку на торец, её тщательно проглаживают утюгом. Когда лента полностью остынет, выступающие края обрезаются с помощью стамески или острого ножа. Собрав каркас, необходимо прикрепить его к стене. Лучше всего это сделать, используя металлические уголки и пластиковые дюбеля с шурупами. Но обязательно проверяйте уровнем правильность установки каркаса по вертикали и горизонтали.

При установке дверок тоже можно использовать дюбеля и шурупы. Но это должны быть специальные дюбеля и шурупы - именно для установки дверок. Они гораздо меньше, чем те, которыми каркас крепился к стене, и, как правило, входят в комплект петель. Впрочем, можно применять так называемые универсальные дюбеля.
Комплект петель должен быть снабжён инструкцией по подвешиванию дверок. Следуя ей, вы без труда сможете выполнить и эту работу. Когда все дверцы навешены, можно приступать к оформлению угла. Предварительно отрезанные по определённым размерам планки крепятся к стене на расстоянии примерно 40 см друг от друга. Крепление это производится с помощью таких же дюбелей и шурупов. Поскольку угловая панель никакой особой нагрузки, в отличие от буфет-панели, нести не будет, настенные планки можно крепить, располагая дюбеля и шурупы довольно редко. Затем к установленным планкам нужно прикрепить шпонированные панели заводского изготовления, заранее отрезанные по нужным размерам. Желательно, чтобы угловые панели были такого же размера, что и дверцы основной буфет-панели и точно так же прорезаны вертикальными пазами. Это придаст вашей конструкции гармоничный вид. После крепления угловых панелей к настенным планкам на внешней стороне панелей от закрученных шурупов останутся ямки. Следует аккуратно зашпаклевать их и вскрыть лаком. Впрочем, лаком придётся покрыть всю конструкцию, и лучше всего несколько раз.

Цоколь угловой панели, в отличие от цоколя буфета-панели, крепится к настенным планкам клеем и парой небольших гвоздиков, так как он всего лишь декоративный элемент. Не стоит в этой работе связываться со столярным клеем, густой ПВА с успехом его заменит.
Верхняя планка угловой панели крепится к планкам шурупами. Если вы обшиваете угловой панелью внешнюю стену, которая в холодное время года будет особенно сильно охлаждаться, оставьте между ней и обшивкой зазор для вентиляции. Следовательно, между цоколем и обшивкой, равно как и между верхней планкой и обшивкой тоже необходим вентиляционный зазор. Если ширина вертикальных канавок на дверцах буфета-панели и угловой панели равна 5 мм, это же расстояние нужно оставить и для вентиляции. Тогда все линии конструкции будут иметь одинаковую ширину, а сама она приобретёт вполне законченный вид. Затем верхняя крышка угловой панели приклеивается к настенным планкам и верхней планке, а в получившийся лицевой угол между плоскостью верхней крышки и плоскостью верхней планки снизу приклеивается в двух сантиметрах от переднего края верхней крышки квадратный брусок. Это элемент дизайнерского декора, что-то сродни фризу в архитектуре.
Теперь вернёмся к буфету-панели. Верхняя его планка прикрепляется к вертикальным стойкам шурупами так же, как и верхняя планка угловой панели крепилась к настенным планкам. Затем к нижней стороне крышки буфета-панели в де\к сантиметрах от её переднего края приклеивается квадратный брусок. Расположение шурупов
для фиксирования верхней планки нужно предусмотреть так, чтобы в дальнейшем декоративный брусок прикрыл их головки. После чего поверх буфета-панели укладывается верхняя часть столешницы, которая прикручивается к нижней части крышки СНИЗУ шурупами. Итак, буфет-панель готов, остаётся только вставить готовые полки на мебельные шпеньки там, где вам это представляется удобным, и обработать лаком дверцы и обшивку угловой панели. Столешницу, если она сделана из ламинированной ДСП или МДФ, лаком можно не вскрывать, но обязательно оклеить её торец клеящейся плёнкой. Впрочем, вы можете покрыть столешницу специальной самоклеящейся плёнкой для мебели, выбрав подходящий цвет и рисунок, но такая плёнка, как правило, легко царапается и вообще не предназначена для покрытия столешниц.
Установка ручек - последняя операция. Ручки на декорированных под вагонку дверцах должны быть небольшими, иначе они испортят весь вид.
Тут действует правило: чем меньше, тем лучше. Остановите свой выбор на гладких мебельных ручках, гармонирующих по цвету с вагонкой и не бросающихся в глаза. Надеемся, сделанный таким образом буфет-панель не только будет выполнять утилитарные функции, но и украсит собой вашу кухню или столовую.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.