Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

«Остров» в центре кухни
  [Раздел: Сделай сам]


Более узкие, чем обычно, шкафчики обеспечивают в маленьких кухнях дополнительную площадь пола. Подвесные полки могут быть еще и очень декоративны.

Трудно распланировать маленькую кухню, но и при наличии большой тоже есть проблемы с организацией пространства. Если подойти к этому вопросу без должной аккуратности, вы оставите много пустого места в центре помещения и будете вынуждены совершать длинные пробежки между различными рабочими зонами. Один из способов решения этой проблемы - установка некоего центрального «острова».
В большой кухне порой проблематично собрать все, что вам надо для готовки, в пределах досягаемости. Слишком часто, как бы тщательно вы ни планировали рабочее пространство, приходится переходить из одной рабочей зоны в другую, буквально «наматывая» километры в течение дня. Но есть способы решить эту проблему. Один из наиболее простых - сделать в центре комнаты мебельный модуль в виде острова. Это не только визуально организует пространство, но и образует дополнительную рабочую зону и хранилище, всегда столь необходимое на кухне. А кроме того, за таким столом очень удобно трапезничать. Наш «остров» не слишком дорогое решение проблемы. Используя современные материалы и техники их стыковки, достаточно легко построить его самостоятельно.
Что понадобится.
Инструменты:
линейка и карандаш;
плотницкий угольник и нож;
ножовка или электропила;
отвертки и шило;
рубанок или напильник;
G-образные зажимы и резак для ламината.
Материалы:
пластиковый ламинат;
15 мм ДСП, покрытая меламином;
15 мм простая ДСП;
50 х 25 мм доски из мягкой древесины;
стыки и блоки полок;
утопленные дверные петли;
магнитные пружинные защелки;
шурупы № 10 длиной 12 мм и 19 мм;
окантовочная термоклеевая лента;
столярный и контактный клеи.

Вырежьте детали:

Разметьте детали при помощи угольника и ножа, проводя карандашом линии по надрезу.

Хотя из соображений единства стиля островной модуль должен максимально соответствовать стилю существующих предметов кухонной мебели, у вас немало возможностей построить его так, чтобы он наилучшим образом удовлетворял вашим потребностям.

Важно продумать размер, ведь в результате должна получиться удобная рабочая поверхность, которая, однако, не сделает кухню тесной. Представленный справа вариант имеет глубину 600 мм, ширину в центральной части 450 мм и два «крыла» шириной по 300 мм, в результате чего получается рабочая поверхность размером 1350 х 950 мм.
Выбрав вариант модуля и его размер, выпилите детали из 15 мм ДСП. Используйте простую древесно-стружечную плиту для дверей и столешницы, остальные детали делайте из плиты с меламиновым покрытием.
Делайте разметку как можно более тщательно, необходимо, чтобы все детали были абсолютно прямоугольными. Пользуйтесь плотницким угольником, чтобы контролировать величину углов.
Чтобы все ребра были ровными, наметьте все линии острым ножом, прорезая им меламиновый слой, затем сошкурите неровности спила стеклянной шлифовальной шкуркой.
Центральная часть.

Аккуратно разместите две составляющих соединительных блоков на задней и боковых панелях и привинтите их шурупами.

Когда будет собран центральный каркас, вставьте внутрь полки и привинтите их к соответствующим соединительным блокам.

Соберите центральную часть стола, используя соединительные блоки из двух частей для сочленения боковин и задней панели (по три с каждой стороны) и из одной детали для установки полок.
Чтобы облегчить работу, сначала привинтите все блоки к боковинам.
Добавление «крыльев».

Используйте детали полки как шаблон при разметке положения полок и определения расстояния между ними.

Нарисуйте на боковинах местоположение полок и установите на них соединительные блоки прежде, чем соберете конструкцию «крыльев».

Прикрепите боковины «крыльев» к центральному блоку «острова» при помощи соединительных блоков из двух частей и установите полки, как и раньше, на соединительных блоках из одной детали. Если использовать задние полки в качестве шаблона для разметки интервала на боковинах, получится аккуратнее.
Установка цоколя.

Выпилите опорные блоки цоколя нужной формы, затем обработайте их рубанком или напильником.

Приклейте все цоколи, укрепите стыки между ними и вертикальные детали стола приклеенными и привинченными стойками из мягкой древесины. Старайтесь аккуратно выпиливать цоколи и упрочняющие детали, от этого зависит жесткость и устойчивость всей конструкции «острова».
Установка столешницы.

Нанесите клей равномерно на поверхности двух деталей, образующих столешницу.

Сожмите две детали столешницы и оставьте их высыхать. Необходимо защитить поверхности деталей кусочками ненужных досок.

Столешница прикрепляется к модулю при помощи одно детальных соединительных блоков. Она состоит из двух деталей, выпиленных из ДСП и склеенных вместе. Чтобы края были ровными, возможно, придется прострогать их рубанком.
Покрытие ламинатом.

Края столешницы можно также отделать ламинатом или окантовочной термоклеевой лентой.

Столешницу отделайте ламинатом, положенным на контактный клей. Края рабочей поверхности также могут быть покрыты ламинатом или отделаны окантовочной термоклеевой лентой. (Прежде чем начинать работу с покрытием, внимательно прочитайте инструкцию.)
Установка дверей.

Дверцы навешиваются на скрытые петли и снабжаются магнитными защелками.

Чтобы закончить работы с «островом», установите дверцы на центральную и боковые части стола.
Резка ламината.

Преобретите резак для ламината (слева), а также инструмент для обрезания краев. И то и другое вам понадобится не один раз, если вы всерьез занялись изготовлением мебели. Если же это единичный опыт, лучше одолжите эти инструменты.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.