Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Домашний бар
  [Раздел: Сборка столярно-мебельных изделий]


Хочется сказать о такой мебели как барные изделия. В них, думается, довольно полно находят воплощение те требования, которые предъявляются к бытовой и брусковой мебели. Сегодня домашний бар перестает быть экзотикой, какой он был прежде, и все чаще становится заметным элементом интерьера современного жилья. Он выполняет несколько функций. Одна из них - средство общения близких друзей, партнеров по общему делу, а главное как любимое место встреч домочадцев. Кроме того, бар позволяет четко зонировать пространство квартиры или загородного дома, являясь вместе с тем заметным акцентом в дизайне интерьера.

Бары имеют различное конструктивное исполнение. Многие из них встраивают в секционные шкафы, серванты, секретеры и даже диваны. В последних, например, они бывают подъемными и выкатными, их размещают в спинках диванов за стеклом, либо выполняют в форме угловых лифтов для напитков.
Однако все чаще можно видеть домашний бар, представляющий собой автономный объект. Он состоит из стойки корпусного типа и высоких стульев. Бар располагают в гостиной, столовой, на кухне. Для него используют разнообразные материалы и прежде всего древесину. Он может быть исполнен в любом стиле с учетом стиля интерьера, в котором находится, и конечно, вкусов обитателей дома.
Большой популярностью пользуются также мини-бары разных типов. Они занимают мало места и вместе с тем успешно исполняют возложенную на них роль. К их числу относится и мини-бар.

Он исполнен в форме глобуса Земли. Это несколько усложняет его конструкцию, но вместе с тем делает оригинальным и художественно выразительным. Сделать такой мини-бар вполне по силам домашнего умельца.
Определенную трудность представляет только изготовление шаровой емкости. Она должна быть не только полой внутри, но и легкой и прочной. Подобрать готовый сосуд не всегда удается. Поэтому шар можно изготовить из стеклоткани и эпоксидного клея. В качестве болванки используют детский мяч подходящего размера или несколько воздушных шариков, вставленных один в другой. Ткань наклеивают на мяч в несколько слоев. После высыхания заготовку разрезают на две полусферы. Приклеивают по их краям полоски из той же ткани, образующие уступы, а также закрепляют по центру металлические резьбовые втулки под винты крепления дуговых держателей.

Полый сосуд может иметь и форму многогранника. В этом случае его собирают по развертке из фанеры или фольгированного стеклотекстолита: первый склеивают, а второй спаивают.
Конструкцию корпуса мини-бара легко проследить по его рисунку. Круглое основание соединено четырьмя стойками с верхним кольцом и одной центральной - с нижним держателем емкости. Между крайними стойками помещено еще одно кольцо, играющее роль кассеты для бутылок. Оно соединено со стойками шкантами. Эту же деталь можно выполнить и в форме круга с вырезами, связанного только с центральной стойкой.
Кстати сказать, среднее кольцо или круг выкраивают из оставшейся части заготовки после вырезания из нее верхнего кольца. Это позволяет избежать лишних отходов.

Все плоские детали изготавливают из плитных материалов, а точеные - из древесины твердых пород. Меридианные держатели сосуда вырезают из фанерной плиты либо выполняют из полосок фанеры гнутьем с одновременным склеиванием их, согласно рекомендациям. Металлические крепежные детали (винты, гайки, втулки, петли) подбирают готовыми.
Как известно, изготовить подлинно художественное мебельное изделие - это вершина столярного мастерства, которое сродни настоящему искусству. Им овладевают постепенно, совершенствуя творческие и ремесленные навыки.
Автор, не имея возможности раскрыть всю эту многогранную тему, решил высказать домашним умельцам, особенно начинающим, лишь несколько советов.
Учитывая, что практически вся мебель состоит из довольно ограниченного количества конструктивных элементов, нужно всегда пользоваться этим обстоятельством. В частности, желательно приводить эти элементы к единым конструкциям, размерам и формам, шире использовать их в однотипных изделиях. О таком подходе уже рассказывалось в главе при изготовлении светильников, о нем шла речь и в настоящей главе применительно к туалетным столикам. Таких примеров можно приводить сколько угодно. Унифицированные детали позволяют делать нужную мебель с минимальными потерями времени, сил и средств. А это для домашнего мастера является очень важным фактором.

В этой же связи для него имеет значение и такая сторона дела, как умение выбирать наилучшие способы обработки конструктивных деталей и декоративных элементов с учетом имеющегося в его распоряжении оборудования и оснастки. Такое умение ведет не только к экономии трудовых затрат, но и к повышению качества выполняемых операций, а значит, и самих изделий.
Изготовить в бытовых условиях сложную, крупногабаритную мебель не всегда возможно. Зато у домашних мастеров большое поле деятельности в области конструктивного обновления уже имеющихся в их распоряжении мебельных изделий. Это обновление предполагает декорирование конструктивных деталей и прежде всего фасадных с учетом современных стилевых направлений, замену лицевой фурнитуры, использование новых цветовых решений и отделочных материалов.
Одна из таких возможностей заключается в обновлении устаревших морально, но еще прочных и добротных предметов, изготовленных, как правило, из массива качественной древесины.

То же касается и встроенной мебели, которой оборудованы многие типовые городские квартиры. Фасадные части шкафов и антресолей довольно легко поддаются облагораживанию и украшению с учетом облика помещений, в которых они находятся.
И последнее. В настоящее время в продаже появилось немало мебели демократического направления дизайна. Некоторые ее предметы не имеют отделки в расчете на то, что сами покупатели выполнят ее по своему вкусу. И действительно, для умельцев здесь может быть непочатый край работы.
Словом, чтобы изготовить новую мебель или придать второе дыхание вещи, уже послужившей на своем веку, человеку мастеровому всегда найдется дело по душе.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.