Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Мебель для сидения и лежания
  [Раздел: Сборка столярно-мебельных изделий]

Во многом сходны с табуретами в смысле конструктивных и формообразующих решений стулья и кресла, диваны и кровати столярной работы. Первые из них в каждом своем ряду, показанные на рисунках, тоже явно уступают последующим по художественным характеристикам. И опять здесь наглядно дают о себе знать разные композиционные подходы в отношении изделий, их деталей и декоративных средств. Это относится прежде всего к форме конструктивных деталей: ножек, спинок, подлокотников.
Не касаясь всего технологического процесса изготовления мебельных изделий, укажем лишь на некоторые его составляющие, связанные с обработкой названных деталей.
Так, прямые ножки со скосами на клин вырезают на круглопильном станке по направляющей линейке, установленной под углом к плоскости пильного диска. После этого их можно обрабатывать в размер по сечению с помощью рейсмусового устройства и шаблона, опорная поверхность которого расположена к поверхности стола под тем же углом, что и обрабатываемая поверхность к базисной поверхности заготовки. Подобное устройство можно применить на круглопильном станке с длинным вылетом рабочего вала при размещении заготовки под режущим инструментом на навесном столике. Эту же операцию аналогично выполняют и на самодельном фрезерном станке.

Детали криволинейной формы изготавливают многими способами. Например, такие ножки стульев и кресел часто выпиливают по разметочным линиям из цельных заготовок и обрабатывают ручным строгальным инструментом. Чтобы снизить отрицательные последствия перерезания волокон у криволинейных деталей, их делают из древесины лиственных пород повышенной твердости. При этом нередко увеличивают их размеры по толщине и ширине. Такие детали выпиливают не только из цельных досок и брусков, из-за экономии ценной древесины их часто получают из клееных плит.
Выпильные детали нуждаются в дополнительной чистовой обработке. Это делают ручными инструментами: рубанками, напильниками, шлифовальными колодками. Однако при изготовлении серии одинаковых деталей и наличии соответствующего оборудования этот тяжелый процесс рекомендуется механизировать. Криволинейные детали обрабатывают на фрезерном станке либо фрезерной машиной по шаблону и упорному кольцу, а некоторые из них выполняют с применением шарнирных приспособлений.
Детали сложных форм нередко получают путем склеивания их из нескольких простых заготовок, выпиленных из массива древесины.
Ряд криволинейных деталей можно изготовить токарным способом. Например, выточить кольца заданного диаметра и поперечного сечения, разрезать их на несколько частей, а из них скомпоновать детали нужной конфигурации с помощью шиповых клеевых соединений. Так удается получить изделие, которое выполнить другими способами очень непросто.
В особом ряду стоят гнутые конструктивные детали мебели. Они позволяют получать изделия прочные, добротные, самого разного, подчас необычного дизайна при экономном расходовании древесины.

Говоря о мебели для сидения, уместно сказать и о некоторых ее конструктивных элементах, отличающихся от всех остальных. Это касается, например, подсадных ножек табуретов, стульев и кресел. Выполнить их несколько сложнее, чем обычные цельные ножки, но труд полностью себя оправдывает, поскольку удается изготовить изделия надежной конструкции и с красивым несколько своеобразным внешним видом.
При подсадных ножках используют прочные сиденья, скажем, из фанерной плиты толщиной 15 мм либо щита из массива древесины толщиной не менее 25 мм. К сиденью снизу прикрепляют на клею и шурупах два бруска из древесины твердых пород.
Круглые ножки вытачивают на токарном станке, а граненые выполняют фрезерной машиной или на самодельном фрезерном либо круглопильном станках с применением каретки и делительного устройства.
Ножки соединяют с сиденьем круглыми шипами диаметром 25-30 мм. Правильно выполнить гнезда для них под углом к поверхности брусков с помощью одной электродрели практически нельзя. Это можно сделать только с различными приспособлениями. Удобно выбирать гнезда фрезерной машиной в ее штатном исполнении при закреплении на клиновидном шаблоне, в свою очередь прижатом к бруску сиденья струбциной. Можно также воспользоваться фрезерной машиной и приспособлениями, позволяющими выставить ее или обрабатываемую деталь под углом друг к другу (поворотная головка стойки-штатива, поворотная угловая плита, рабочий стол, регулируемый по углу и пр.). Проще же всего отверстие под шип выполнить электрической дрелью с помощью бруска-шаблона, в котором заранее просверлены отверстия для направления режущего инструмента под нужным углом. Аналогично выбирают гнезда под шипы деталей наклонных спинок стульев и кресел, а также в криволинейных полозьях кресел-качалок.
Свои особенности встречаются в конструкции ряда узлов кроватей, во многом определяющих внешний вид этих предметов. Имеются в виду прежде всего их спинки, особенно головные, которые часто бывают увеличенных размеров и разнообразного дизайна. Спинки рамочной конструкции делают из массивной древесины. Снизу рамки крепят опорный брусок, сверху декоративную накладку, а в проем вставляют филенку. Головные спинки нередко соединяют с навесными полками и тумбочками или даже встраивают в корпусные мебельные изделия, расположенные вдоль стены, примыкающей к изголовью кровати.

В ряде случаев (например, в сельской местности, на дачах, в загородных домах для защиты от комаров и мух) над кроватью устраивают балдахин с занавесью-пологом. Обычно он представляет собой самостоятельную конструкцию, состоящую из колонн, царг и заглушин. Колонны прикрепляют снизу к вертикальным брускам спинок кроватей, а сверху связывают между собой царгами. К ним прибивают легкую заглушину из тонкой фанеры или твердого оргалита. Изнутри заглушины помещают две перекрещивающиеся планки в качестве ребер жесткости, связанных между собой посередине вполдерева.
Все конструктивные детали мебели, предназначенной для сидения и лежания, изготавливают известными способами.
  « 1 [2]






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.