Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Мебель для сидения и лежания
  [Раздел: Сборка столярно-мебельных изделий]


В эту группу входят табуреты, банкетки, скамьи, стулья, кресла, шезлонги, диваны, кушетки, тахты, кровати, кресла-кровати, кресла-диваны. Многие представители этой группы относятся к бытовой мебели, в конструкции которых преобладают различные по форме и размерам бруски.
Стулья - предназначены для сидения одного человека. Их подразделяют на столярные, гнутые, клеенные из шпона, а также смешанных конструкций. Сиденья у них могут быть жесткими и мягкими, щитовыми или рамочными. Столярные стулья бывают с цельными задними ножками или с подсадными, когда ножки и вертикальные бруски спинок состоят из разных деталей.

Кресла - изделия со спинкой и обычно с подлокотниками. Различают кресла рабочие и для отдыха. Первые бывают с большим диапазоном изменения положения сиденья по высоте, наклона спинки, отношения к рабочему месту. Вторые имеют сиденья с высотой меньшей высоты сиденья стула и отличаются разнообразием форм. К ним относятся и кресла-качалки.

Диваны - состоят из оснований, сидений, спинок и боковин. В качестве первых применяют опорные коробки, скамейки и рамки с подсадными ножками. Подлокотники делают щитовой или рамочной конструкции и крепят так, чтобы их было легко снимать.

Вертикальные бруски рамочных подлокотников одновременно могут быть и ножками. Диваны бывают жесткими и мягкими. К первым можно отнести изделия угловой формы, применяемые на кухнях или столовых. Они представляют собой скамьи со спинками и сиденьями в виде ящиков с открывающимися крышками.
Разновидностью диванов являются кушетка и тахта. У первой нет спинки, но есть один подлокотник, выполняющий роль подголовья. Тахта же имеют спинку, а иногда и подлокотники. Ее снабжают подушками спинки. Съемные подлокотники и спинка бывают щитовыми или рамочными, жесткими либо мягкими. При трансформации тахты сиденье выдвигают вперед, а в свободное пространство укладывают подушки спинки.
Кровати - по конструкции могут быть с царгами и без них, а первые с навесными и опорными спинками. К опорным спинкам крепят ножки и царги. Если спинки навесные, то ножки прикрепляют непосредственно к царгам. Безцарговые кровати бывают с навесными спинками и матрацем с подсадными ножками или из рамки (коробки) с основанием, с которым связаны ножки, съемные спинки и мягкий элемент. Спинки делают рамочными или щитовыми.

Среди мебели, предназначенной для отдыха и лежания, значительное место занимают трансформируемые изделия, выполняющие различные функции. Схемы трансформирующих устройств во многом определяют сами конструкции мебельных изделий.
Кровати бывают двухъярусными. Их часто делают для подростков. Они состоят из двух одинарных кроватей, жестко соединенных между собой вертикальными проходными элементами.
Существуют также и специальные детские кровати, которые могут увеличиваться в длину из-за наличия съемного манежа.
Внешний вид, дизайн перечисленных изделий мебели определяются прежде всего формой их самих и формой конструктивных деталей, а также декором. В этом легко убедиться, сравнивая между собой однотипные предметы.
Возьмем для примера первый табурет из представленного ряда. Его можно встретить почти в каждом сельском доме, на даче, а иногда и в городской квартире. Казалось бы, он вполне отвечает своему назначению: по-своему добротный, прочный, имеет продуманную конструкцию. К сожалению, в эстетическом отношении он явно проигрывает: отличается тяжеловесностью, некоторой несоразмерностью составных частей.
Выгоднее отличается от него следующий в этом ряду табурет, хотя и имеющий практически одинаковую с ним конструкцию. Все дело в том, что его деталям придали другие размеры, иные формы и несколько декорировали их. Например, сиденье скруглили, царги выполнили по форме подзоров, поставили точеные ножки, а проножки украсили профилями. Дополнительного труда потребовалось совсем немного, а табурет заметно похорошел.
То же самое можно сказать и о банкетке в этом ряду. Она характеризуется совершенством формы, пластичностью всех частей, простотой конструкции и, что примечательно, отсутствием каких-либо специальных декоративных элементов. Банкетка состоит из гнутоклееной царги, сиденья круглой формы и четырех точеных ножек, соединенных с царгой шкантами на клею. Такой эффект вызывается прежде всего грамотным соблюдением композиционных и технологических требований.

В табуретах щитовой конструкции следует отметить лишь то, что они, отличаясь простотой изготовления, могут иметь очень оригинальные формы. Примером таких изделий служит банкетка в виде многогранника. Ее собирают из плитных материалов: сиденье диаметром 350 мм из ДСП, а ножки из фанеры толщиной 10-12 мм и длиной 450 мм. Сиденье выполнено в виде восьмигранника с полумягким покрытием из поролона и искусственной кожи либо драпировочной ткани.
Ножки представляют собой единый восьмигранный каркас, собранный из отдельных деталей, которые вырезают по шаблону электролобзиком или по настройке на круглопильном станке. В них выполнены декоративные окна. Параллельно верхним кромкам ножек прикреплены на клею и саморезах монтажные брусочки сечением 30x30 мм. С боковых кромок ножек снимают скосы и прорезают в них пазы под вставные рейки.
Ножки склеивают между собой, используя сжим в виде гибкой ленты, привертывают их саморезами к сиденью через опорные брусочки. Стык между сиденьем и ножками закрывают декоративными планками, обрезанными «на ус». Отделывают банкетку под общий стиль мебели и интерьера.
  [1] 2 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.