Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Корпусная мебель
  [Раздел: Сборка столярно-мебельных изделий]


К этой группе относятся шкафы, тумбы, комоды, секретеры, столы с тумбами, полки и пр. Такие предметы можно встретить буквально во всех жилых помещениях городской квартиры и загородного дома: в прихожих, гостиных, кабинетах, библиотеках, спальнях, кухнях, столовых, детских, ванных комнатах.
Великое множество образцов корпусной мебели не поддается описанию. Поэтому мы воспользуемся лишь одним примером, а именно секционной мебелью, получившей очень широкое распространение и называемое в народе стенкой.
Секционная мебель является довольно простой по конструкции, относительно дешевой в изготовлении и вместе с тем отличающаяся высокими эксплуатационными качествами, универсальностью и красивым внешним видом. Не случайно подавляющее большинство комплектов современной мебели, а также мебели в исторических стилях делают в основном секционными.

Предметы такой мебели легко собрать и разобрать, скажем, при перевозке, ремонте помещения либо самих шкафов. Она позволяет более эффективно использовать площадь и высоту помещений, что во многих типовых особенно малогабаритных квартирах является важнейшим условием их комфортабельности. Секционные шкафы можно располагать во всю длину и высоту стен, размещать вокруг оконных и дверных проемов, скрывать колонны и ригели в домах каркасной конструкции, использовать в качестве одно- и двусторонних перегородок. Их легко комбинировать в соответствии с планировкой помещения и функциональными требованиями. При необходимости секционный шкаф может иметь встроенный диван, откидную кровать, рабочий стол, бар, нишу для аудио-видеоаппаратуры, книг, отделение со стеклянными дверями, открытые полки, выдвижные ящики, место для одежды, белья и т.д. Из отдельных секций компонуют предметы различного назначения: для прихожей, спальни, гостиной, детской, кухни. Словом, возможны варианты на любой вкус.
Секционные шкафы бывают двух видов: щитовой и рамочной конструкции. Первые собирают из готовых древесно-стружечных, а в ряде случаев из самодельных столярных либо пустотелых плит, а вторые делают из рамок с филенками. Соединения в шкафах могут быть неразборными и разборными. Первые чаще всего выполняют шкантами на клею, а вторые с помощью различных стяжек, винтов и шурупов.
Целесообразность применения той или иной конструкции определяется рациональным использованием материалов, технологичностью изготовления изделий, их монтажа, а также стоимостью. Опыт показывает, что в домашних условиях наиболее оптимальным вариантом являются щитовые конструкции шкафов из облицованных древесно-стружечных плит, толщиной 16-19 мм. Несколько уступая рамочным конструкциям в стоимостном выражении, они значительно превосходят их по всем остальным показателям.
Шкафы собирают из отдельных секций. Секции могут иметь одинаковую глубину (обычно 450 мм); иногда их нижнюю часть делают более глубокой (500-550 мм), чтобы размещать здесь электронную аппаратуру, выдвижные ящики. Элементы различной глубины комбинируют как по высоте, так и по ширине.
Ее мы и возьмем за основу. Она состоит из шкафов для хранения платья, белья, посуды, книг, аудио-видео аппаратуры. Шкафы изготовлены из древесно-стружечных плит толщиной 16 мм, облицованных шпоном. Щиты соединены между собой шкантами на клею. Задние стенки из твердой ДВП установлены в четверть и закреплены шурупами. Каждый из шкафов состоит из двух секций, установленных друг на друга и соединенных шкантами без клея. Кроме того, смежные шкафы скреплены между собой металлическими стяжками через вертикальные проходные бруски толщиной 50 мм и шириной 100 мм. Опорами шкафов служат коробки.
Единственный «минус» предложенной мебели - это несколько повышенный расход материала на ее изготовление. Дело в том, что из-за особенностей конструкции некоторые стенки шкафов оказываются сдвоенными. В нашем случае применяются еще дополнительные бруски между секциями, а также бруски и щиты по краям набора стенки. И тем не менее подобные «излишества» с лихвой компенсируются неоспоримыми плюсами. Даже названные бруски играют свою положительную роль. Они придают стенке повышенную прочность, устойчивость и улучшенный внешний вид, поскольку расчленяют ее несколько монотонную поверхность на ритмичные вертикальные плоскости.

Набор секционных шкафов изготавливают в определенном порядке. Сначала выполняют все подготовительные и заготовительные операции. Далее размечают и вырезают из ДСП стенки, двери, полки, заготовки ящиков, выпиливают и обрабатывают бруски и другие детали согласно чертежам и спецификации. Пользуясь шаблонами, выполняют все отверстия под шканты, стяжки, опорные элементы полок и ящиков. Каждый шкаф сначала собирают без клея, скрепляя его задней стенкой из ДВП или фанеры шурупами, завернутыми с шагом в 500-750 мм. При этом снимают все провесы и проверяют геометрическую точность корпусов. Затем по очереди, укладывая каждый из них на ровное основание, тщательно подгоняют к ним подготовленные заранее ящики, дверки, полки.
После этих операций шкафы демонтируют и отделывают, а затем окончательно собирают на клею. Задние стенки привертывают шурупами с шагом 250 мм. Набор изделий устанавливают по месту, выравнивают по вертикали и высоте и скрепляют между собой стяжками через промежуточные бруски. Кстати сказать, бруски можно выставлять в двух положениях: заподлицо с фасадом или с некоторым выступом над его плоскостью. Для этого в брусках просверлены парные отверстия по горизонтали для прохода металлических стяжек.
  [1] 2 3 4 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.