Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Угловые соединения «ласточкин хвост»
  [Раздел: Техника работ по дереву]


Эта группа охватывает соединения ящичное УЯ-2 и его разновидности, а также угловое серединное УС-8 со своими вариантами. Соединение УЯ-2 отличается очень высокой прочностью. Поэтому его, как правило, используют в таких конструкциях, где на него действуют нагрузки, отрывающие шипы друг от друга (например, в выдвижных мебельных ящиках). Оно находит применение и в тех изделиях, в которых шипы «ласточкин хвост» выполняют своеобразную декоративную функцию. Серединное соединение УС-8 обычно исполняют там, где открытые шипы не проходят. Оно может быть несквозным, сквозным и выполненным на половину толщины детали.
Вязки в «ласточкин хвост» в домашних условиях изготавливают, как и все соединения, ручными либо механическими инструментами. Первый способ рассматривать не будем ввиду его известности и отлаженное. Заметим только то, что он очень трудоемкий, требующий от исполнителя определенных навыков и терпения.

Эта работа значительно упростилась и облегчилась с появлением в быту ручной фрезерной машины с ее трапециевидной фрезой и специальными приспособлениями. Среди последних особое место занимают комбинированные шаблоны, выпускаемые теми же фирмами, которые производят и фрезерные машины. Следует иметь в виду, что эти шаблоны имеют конструктивные различия. Поэтому приобретать нужно тот из них, который подходит к конкретной машине с учетом размеров копировальной гильзы, входящей в ее оснастку.
Шаблон позволяет вести обработку шипов не только в «ласточкин хвост», но и прямых. И делает это сразу в двух сопрягаемых деталях. Соединения получаются точные, практически без зазоров, чего по разметке обычными ручными инструментами достичь очень сложно. В инструкциях к этому устройству подробно рассказывается о правилах пользования им.
В продаже встречаются также специальная насадка для электродрели и шаблон, позволяющие выполнять шипы «ласточкин хвост». В ходе одной операции обрабатывают сразу две смежные детали, установленные с небольшим смещением относительно друг друга. Распределение шипов и гнезд в таком соединении зависит от размеров применяемой фрезы. Оно является надежным и по-своему красивым.

Всем хороши фирменные шаблоны, если бы не их цена. По этой причине, а также из-за желания получить универсальное приспособление автор обратился к самодельной шипорезке. Она позволяет выполнять соединения не только «ласточкин хвост», но и всех остальных типов, с которыми приходится встречаться домашнему столяру. Об этом мы уже не раз рассказывали, будем это делать и впредь.
Порядок формирования шипов и гнезд «ласточкин хвост» с шипорезкой мало чем отличается от порядка выработки ящичного соединения на шип прямой открытый УЯ-1 с помощью этого приспособления, о чем тоже говорилось ранее. Разница заключается в типе режущего инструмента и особенностях фрезерования гнезд под шипы «ласточкин хвост».
Проследим эти операции на примере изготовления углового ящичного соединения УЯ-2. Сначала из твердой древесины или мягкого металла вырезают шаблон (эталонный шип) по форме режущей части трапециевидной фрезы. Его прикрепляют к нижнему обрезу передней полки поворотного уголка шипорезки с отступом от фрезы на величину ее диаметра. Фрезу выпускают на нужную высоту. Шипы фрезеруют на проход в такой же последовательности, как это делается при резании прямых открытых шипов, т.е. при вертикальном положении детали А.
Для получения гнезд «ласточкин хвост» шаблон переносят на внешнюю сторону второй полки поворотного уголка шипорезки. А саму полку выставляют перпендикулярно к основанию каретки. Деталь Б размещают горизонтально.
Чтобы шипы и гнезда располагались на обеих деталях согласованно, уже обработанную деталь А переворачивают вокруг продольной оси на 180° и первой проушиной насаживают на шаблон. Деталь Б поджимают к кромке детали А, подают на фрезу и прорезают в ней первое гнездо. Сняв деталь А с шаблона и поместив на него первым гнездом деталь Б, ее снова направляют на режущий инструмент и фрезеруют второе гнездо. Так поступают до конца. Регулируя вылет фрезы над столом, получают шипы и гнезда нужной длины. Глубину же гнезд определяют положением упора на фрезерном столе, ограничивающего перемещение каретки с деталью.
Соединение «ласточкин хвост», сформированное фрезерной машиной, отличается от ручной вязки тем, что шипы и гнезда в нем имеют одинаковый размер, зависящий от размера применяемой фрезы, а гнезда закруглены. Поэтому его иногда делают вполупотай, чтобы торцы шипов не были видны. Для этого фрезу выпускают на такую высоту, чтобы над шипами и гнездами оставалась нетронутая ею полоска древесины. Именно так выполнено соединение УЯ-2, о котором шла речь.

Угловое серединное соединение на шип «ласточкин хвост» УС-8 и его разновидности исполняют тоже с шипорезкой, а при ее отсутствии это делают с помощью направляющей линейки, угломера каретки, коробового приспособления. Шипы и гнезда разных размеров фрезеруют за несколько проходов, пользуясь разметочными рисками либо упорами.
Трапециевидную фрезу иногда применяют для упрочнения соединений «на ус» вставными щипами такой же формы, как у нее. В углу, скажем, рамки этой фрезой прорезают сквозной паз, а в него вставляют на клею фигурную планку, изготовленную с помощью фрезерной машины или круглой пилы и поворотного стола. После высыхания клея концы шпонки обрезают и зашлифовывают. Получается надежная упрочняющая и вместе с тем декоративная вставка.
В заключение еще несколько замечаний о фрезеровании шипов и гнезд «ласточкин хвост». Учитывая, что эти операции происходят со значительными нагрузками на машину, фрезу, различные приспособления и саму обрабатываемую деталь, надо принимать меры, снижающие отрицательное воздействие этих нагрузок на результаты работы. В частности, рекомендуется деталь поджимать к опорным поверхностям не только руками, но и струбциной. С этой же целью полезно использовать и прижимную пластину, привертываемую к субоснованию шипорезки. Работать лучше на специальном столе при нижнем расположении шпинделя машины. Сам стол нужно надежно закреплять, чтобы исключить его смещение силами резания.
Вместо относительно сложной шипорезки в ряде случаев можно воспользоваться обычным прямоугольным бруском. К нему снизу прикрепляют эталонный шип такой длины, чтобы он выступал по обе стороны бруска, а брусок в свою очередь размещают поперек каретки, как и шипорезку. Вот и вся конструкция полезного приспособления .
  [1] 2 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.