Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Угловые соединения «на ус» и со скосами
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]


В эту группу входят угловые концевые соединения УК-9, УК-10 и УК-11, регламентированные ГОСТом, и некоторые нестандартные концевые, серединные и ящичные. Все они позволяют скрывать торцы деталей в тех соединениях, в которых внешний вид имеет принципиальное значение (портретные рамки, шкатулки, мебель малых форм, изготовленные из массива древесины). Учитывая, что такие соединения менее прочны, чем соединения с прямыми шипами, их часто дополнительно упрочняют вставными или цельными потайными шипами.

Деление соединений «на ус» и со скосом объясняется их конструктивными особенностями. Первые являются плоскостными. Их получают при разрезании деталей поперек и перпендикулярно лицевой части под определенным углом относительно их кромок. Эти соединения обычно применяют при изготовлении рамочных изделий из брусковых деталей.
Вторые соединения называются краевыми. Их выполняют путем срезания скосов (фасок) вдоль кромок или торцов сопрягаемых деталей под заданным углом относительно их лицевых поверхностей. Такие соединения используют при изготовлении рамочных и коробчатых изделий.
Соединения «на ус» можно выполнять как вручную с помощью ножовки, распиловочного ящика (стусла) и стамесок, так и механическими инструментами. Из последних наибольшим успехом пользуется станок, оснащенный пильным столом, кареткой с угломером и шипорезкой. В ряде операций обращаются и к фрезерной машине с теми же приспособлениями.
Для формирования соединений со скосами, кроме того, требуются устройства, позволяющие обрабатывать детали в наклонном положении относительно рабочего стола. Так, с круглопильным станком используют поворотную направляющую линейку, шипорезку, размещенную вдоль каретки параллельно пильному диску или пильный стол, регулируемый как по высоте, так и по углу.
Фрезерной машиной скосы удобнее снимать при нижнем расположении ее шпинделя совместно с шипорезкой. Скосы вполне допустимо обрабатывать ножевой головкой строгального устройства станка вместе с поворотной направляющей линейкой. В ряде случаев скосы у деталей снимают при обычном горизонтальном их положении, применяя только угловые фрезы: насадные на фрезерном станке и концевые - с ручной фрезерной машиной.

Как разрезать планку или брусок «на ус» в стусле, умельцам хорошо известно. Поэтому сразу перейдем к круглопильному станку. Угломер каретки выставляют под нужным углом. Размеченную деталь укладывают на каретку, поджимают к угломеру и подают на режущий инструмент. Таким же порядком обрезают «на ус» второй конец детали, предварительно повернув ее на 180° вокруг продольной оси или перезакрепив угломер под другим углом.
Если же нужно обработать несколько деталей одинаковых по длине, то можно воспользоваться мерной линейкой. Она отличается от основной линейки угломера только большей длиной и наличием подвижного упора. Эта линейка позволяет получать детали строго заданной длины без предварительной их разметки. Упор в форме скобы со стопорным винтом может иметь еще поворотных флажок или выдвигаемый стержень. При первоначальном торцевании флажок поворачивают вверх, чтобы он не мешал правильно разместить заготовку на каретке, а при обработке детали в размер по длине его опускают и упирают в него конец заготовки. При отсутствии круглопильного станка такие операции можно выполнить и фрезерной машиной, применив концевую фрезу небольшого диаметра.
Хотя справедливости ради следует заметить, что делать это рекомендуется в крайних случаях: концевая пазовая фреза явно уступает свои позиции пильному диску при раскраивании брусковых деталей.
Как видим, разрезать планку или брусок «на ус» довольно просто, куда сложнее сделать это предельно точно. А без такой точности никак не обойтись, учитывая, что соединение «на ус» обычно применяют в художественных изделиях, детали которых должны быть состыкованы в углах без досадных ступенек и щелей.
Известно, что угол «уса» может быть разным в зависимости от количества граней рамы (коробки). Так, в четырехграннике он равен 45°, в шестиграннике- 30°, в восьмиграннике - 22,5° и т.д. Самое важное - точно соблюсти тот или иной угол. Только тогда место стыка детали будет аккуратным, плотным и красивым.
Добиваются такого результата прежде всего правильным выставлением угломера по отношению к плоскости пилы, а также постоянным контролем за соблюдением заданного параметра в процессе обработки деталей. Делают это с помощью угольников и шаблонов.
Чтобы пропилы были качественными, стараются использовать пильный диск с тонким полотном, с мелкими острыми и умеренно разведенными зубьями, минимального диаметра и наоборот, с зажимными шайбами максимально возможного диаметра. В этом случае пила меньше вибрирует и режет лучше. Кроме того, детали нередко поджимают к угломеру струбциной. Особенно это касается тяжелого багета и брусков большого поперечного сечения. В заключение смежные «усы» обычно шлифуют, чтобы они были плотнее подогнаны друг к другу. Для этого используют шлифовальный диск, установленный на круглопильном станке или дисковую шлифовальную машину, оснащенную поворотным столом, кареткой и угломером.
К сожалению, соединение «на ус», отличающееся хорошим внешним видом, не всегда выдерживает экзамен на прочность из-за малой площади склеиваемых поверхностей. Поэтому его, как правило, дополнительно упрочняют. Существует немало таких приемов. Остановимся лишь на тех из них, при которых применяют круглую пилу и концевую фрезу.
Еще качественнее и проще можно выполнить это соединение по линейке, пользуясь шаблоном, а также полозковым приспособлением, о которых уже говорилось ранее. В последнем потребуется только перезакрепить упорный брусок под нужным углом относительно плоскости стола. А далее действуют обычным порядком.
Однако этот паз намного удобнее прорезать с помощью шипорезки. Поворотный уголок приспособления закрепляют под заданным углом по отношению к столу. Пазы в обоих полуторцах детали исполняют в двух положениях упора. Его размещают на тыльной полке поворотного уголка, по очереди с разных сторон от режущего инструмента и на равном расстоянии от него. Это делается для того, чтобы пазы в соединяемых деталях получались на одинаковом удалении от их базовых поверхностей, т.е. были строго соосными друг другу в смежных деталях.
Для получения глухих пазов каретку перемещают на такое расстояние, чтобы зубья пилы не доходили до внешней кромки детали на 2-3 мм. В этом положении на стол наносят риску и по ней ориентируются при обработке остальных деталей. Вместо риски удобнее воспользоваться упором, ограничивающим ход каретки. Если же этот паз прорезать насквозь, то можно получить соединение «на ус» плоским сквозным шипом.

Пазы под вставной сквозной плоский шип в виде треугольной планки (УК-11) исполняют тоже шипорезкой. Их формируют обычно в уже собранном изделии (рамке, коробке). Поворотную линейку и подвижный упор устанавливают в положении. Деталь или рамку поджимают к упору, подают на режущий инструмент и получают сквозной паз в нужном месте и нужной глубины. В толстых деталях обычно выполняют по два таких паза, придавая соединению дополнительную прочность.
Пазы в соединениях УК-11 прорезают также, пользуясь направляющей линейкой и колодкой с вырезом. Колодку собирают на клею и гвоздях из трех деталей: основания и двух угольников. Готовую рамку или ее деталь вставляют в вырез колодки и вместе с ней направляют по линейке на пилу. Аналогично исполняют по линейке соединения «на ус» плоским открытым шипом квадратной формы, выставляя каждую деталь под прямым углом к столу.
Пазы под плоские вставные шипы иногда выполняют и фрезерной машиной, пользуясь пазовой фрезой соответствующего диаметра. В остальном процесс обработки соединения мало чем отличается от аналогичных операций, выполняемых на круглопильном станке.
В практике нередко встречаются вязки, представляющие собой комбинацию прямых и косых шипов. К их числу можно отнести соединения. Первое из них обычно применяют в портретных рамах, планшетах и подрамниках для холста. Чтобы его изготовить, на конце детали прорезают проушину и одну из ее щечек срезают «на ус» и под углом 45°. На смежной детали формируют прямой шип и его скошенную щечку. Остальные соединения в комментариях не нуждаются ввиду ясности их обработки. Все их выполняют на круглопильном станке и фрезерной машиной с применением каретки, угломера и шипорезки. При отсутствии этих устройств используют направляющую линейку с полозковым приспособлением.
  [1] 2 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.