Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Токарные работы
  [Раздел: Инструмент и деревообрабатывающие станки]


Расскажем о приемах обработки профильных поверхностей удлиненных деталей, типа ножек мебельных изделий, балясин. Эти детали имеют небольшое количество основных элементов: выпуклости в виде поясков и шаров, вогнутости в форме канавок и сводов, а также плечи - переходы от профильных участков детали к прямолинейным, имеющим форму многогранников, цилиндров или конусов. Комбинации из этих элементов и создают тот необычный рисунок, который радует глаз.

Такие детали точат в центрах. При этом важное значение имеет правильное перемещение режущего инструмента одновременно в продольном и поперечном направлениях. Точение узких канавок и выпуклых поясков осуществляют стамесками, имеющими соответствующий профиль лезвий. Выпуклые шаровые поверхности обрабатывают резцами со скошенными концами. Сначала прорезают угловые канавки по линии разметки, затем устанавливают стамеску тупым концом лезвия напротив центра будущего шара, наклоняют ее под углом в сторону периферии фигуры и, одновременно качая ручку инструмента в вертикальной плоскости, начинают точение. Так делают несколько проходов от центра к краю выпуклой поверхности, пока не сформируется ее половина. Таким же образом формируют и вторую половину шара.
Кстати, о сверлении осевых отверстий в длинных заготовках. Это можно легко делать непосредственно на токарном станке, оснащенном трехкулачковым самоцентрирующимся патроном и пинолью задней бабки. К сожалению, далеко не все токарные станки по дереву имеют такие приспособления. В этом случае пользуются обычным сверлильным патроном, закрепленным на шпинделе станка с помощью резьбовой оправки. Заготовку тогда подают на сверло вручную, поджимая ее задним центром и опирая на подручник, выставленный поперек направляющих станка и на нужную высоту.
Такую операцию выполняют и по-другому: заготовку зажимают в патроне передней бабки, а сверло - в патроне, закрепленном на задней бабке с помощью специальной оправки, установленной на задней бабке вместо заднего центра.
Конечно, заготовку можно рассверлить и с помощью сверлильного станка или дрелью, установленной на стойке. Заготовку зажимают в вертикальном положении в тисках.

Есть еще один прием, позволяющий выполнить отверстие в длинном бруске. Его распиливают вдоль на две части, в каждой из них прорезают паз нужной ширины и глубины. Потом брусок склеивают и протачивают обычным порядком. Так удается получить длинную профильную деталь с отверстием в ней и практически незаметным стыком в месте склейки.
Таким же образом получают и накладные детали, выполненные токарным способом, которые часто применяют в отделочных работах. Заготовку разрезают вдоль на две половинки, склеивают их между собой через бумажную прокладку, а после протачивания снова разъединяют на части с помощью ножа. Так одномоментно изготовляют две одинаковые детали, минуя операции срезания и сошлифовывания с них лишней древесины. Просто и экономично!
На токарном станке изготавливают и кольца. Небольшие вытачивают из полой цилиндрической заготовки, закрепленной в патроне, а большого диаметра - из плитной, насаженной центральным отверстием на оправку либо прикрепленной к планшайбе. В обоих случаях применяют стамеску, имеющую фигурный вырез на конце боковой кромки. Ее подают на заготовку с торца. Внедряют на нужную глубину, а затем медленно подают на себя до тех пор, пока не будет сформирован полувалик. Потом стамеску подводят с внешней стороны заготовки и заканчивают обработку кольца.
Проще всего вытачивать из плоских заготовок круги. Детали без отверстий обрабатывают между упорной пробкой, зажатой в патроне (либо его торцом или разведенными кулачками) и задним центром. Круги с отверстиями получают, насаживая заготовки на оправку или даже непосредственно на рабочий вал. Мелкие изделия в виде кружков типа декоративных пуговиц и шашек вытачивают специальным резцом, предназначенным для торцового точения. Его закрепляют внутри трубки, имеющей диаметр обрабатываемой детали.
Освоив приемы точения кругов и колец, вырезают и круглые рамки. Удобней всего это делать резцом на станке, оснащенном суппортом и трехкулачковым патроном. Однако при определенных навыках рамки вытачивают и на обычном станке ручными стамесками.
Заготовку вначале обтачивают снаружи и с торца при подручнике, размещенном параллельно направляющим. Затем, переставив подручник вдоль плоскости планшайбы в 2-3 мм от торца заготовки, вытачивают внутреннюю полость. Иногда для предохранения заготовки от срыва с планшайбы ее дополнительно поджимают задним центром через промежуточный деревянный или металлический вкладыш. Оставшуюся после выточки полости серединную часть осторожно срезают.
Существуют и другие варианты закрепления заготовок на планшайбе. Один из них заключается в приклеивании ее через лист бумаги к промежуточной пластине, привернутой к планшайбе. В этом случае за один установ изделие обрабатывают изнутри и снаружи, а потом стамеской или ножом отделяют его от субоснования.
Вместо клея можно использовать и соединительные элементы, сформированные на заготовке и промежуточной (монтажной) детали. Для этого заготовку привертывают шурупами к планшайбе и на ее торцевой части выполняют круглую выпуклую проточку в виде цоколя. Перезакрепив на планшайбу промежуточную деталь, в ней делают выборку точно по форме цоколя на заготовке. В заключение обе эти детали соединяют между собой с небольшим натягом и обычным порядком протачивают внешний и внутренний контуры изделия.
Все значительно упрощается, если воспользоваться трехкулачковым самоцентрирующимся патроном. Заготовку привертывают к планшайбе, обрабатывают ее торцовую поверхность и одновременно протачивают здесь кольцевой паз под кулачки патрона. Сняв заготовку с планшайбы, ее перезакрепляют в патрон и обычным порядком заканчивают вытачивание полости и обработку внешней стороны.
Точить сосуды можно из круглой заготовки с торца или из ее половинки поперек волокон. Последний прием позволяет получить более прочное изделие и полнее выявить красоту дерева.
Клинья для плоских изделий вырезают из одной доски, заранее вычислив углы при их вершинах в зависимости от количества клеев в заготовке. Доску размечают и раскраивают ручной пилой или электролобзиком. Еще удобнее и качественнее эту операцию выполняют по настройке на круглопильном станке, оснащенном кареткой с угломером. Многогранные секторы для объемных изделий вырезают из брусков и досок при продольном их распиливании под заданным углом. Обычно для этого используют пильный стол, регулируемый по углу. После зачистки и шлифования сопрягаемых поверхностей многогранники склеивают друг с другом, пользуясь соответствующими сжимами.
Планшайбу применяют и тогда, когда требуется обработать изделие с несколькими осями точения или неправильной формы (например, выбрать на срезе капа две полости с сохранением в первозданном виде его внешней поверхности).
Аналогично вытачивают и орнаментальные розетки. Круглую заготовку закрепляют на планшайбе сначала по центру и протачивают с торца, а затем ее переставляют на планшайбе со смещением центра согласно заданной программе и по очереди выполняют все элементы. Таким же порядком выполняют и другие орнаментальные узоры, применяя планшайбы с иным расположением крепежных отверстий в ней.
Кстати сказать, небольшие изделия с несколькими осями точения можно обрабатывать не только на планшайбе, но и в патроне (сверлильном или трехкулачковом). Для этого в заготовке согласно чертежу насверливают все отверстия, а затем через них ее по очереди привертывают к оправке, зажатой в патроне, и протачивают обычным порядком.
Планшайбу используют не только для изготовления изделий с несколькими осями точения, но и со смещением их относительно оси вращения шпинделя станка. Таким образом ее превращают в разновидность шарнирного устройства и с его помощью выполняют такие выпуклые и вогнутые поверхности, производят такую замысловатую огранку их, которую вручную получить чрезвычайно сложно.
Нужно заметить, что указанные грани имеют несколько изогнутые поверхности. Объясняется такое явление увеличенным радиусом обработки по сравнению с той же заготовкой, протачиваемой в обычных центрах станка.
На следующем рисунке показано такое приспособление. Оно состоит из двух прямоугольных пластин, соединенных между собой металлическим стержнем так, чтобы не допустить смещение пластин относительно друг друга. Это устройство размещают между поводковым и задним центрами токарного станка. В нашем случае в качестве такого стержня использована резьбовая шпилька М12, имеющаяся в продаже.

Приспособление может быть использовано в двух вариантах: упрощенном и усложненном. В первом - на периферии планшайб делают соосные вырезы в форме многоугольника (скажем, квадрата). В них вкладывают концы заготовки, обрезанные по форме этих вырезов, и закрепляют их планками с винтами. На противоположных сторонах планшайб размещают противовесы. После этого протачивают заготовку. Затем ее перезакрепляют на планшайбах очередной стороной и повторяют операцию. Так поступают, пока не закончится огранка всех сторон заготовки. Усложненное приспособление отличается от простого только наличием в его составе делительного устройства. При огранке длинных деталей используют делитель с двумя центрами (ДУБ), а при обработке коротких деталей применяют устройства с цилиндрической оправкой (ДУЦ), с чашечным патроном (ДУЧ) либо сверлильным патроном (ДУП). В последних вариантах делительное устройство монтируют только на одной планшайбе (левой).
Все эти приспособления позволяют вытачивать, как уже отмечалось, детали с фасонными гранями, имеющими выпуклые и вогнутые поверхности, близкие к прямолинейным. В первом случае резец подают на заготовку с ее внешней стороны, а во втором - с внутренней. В последнем случае, чтобы обеспечить свободный доступ резца к заготовке, ее обычно закрепляют на одной (левой) планшайбе либо пользуются приемом раздельного точения деталей с разным профилем граней.
Особо следует сказать о технике изготовления массивных и длинных изделий типа кубков и декоративных ваз, имеющих сложную конфигурацию поверхности. Их нередко точат по частям с последующим соединением деталей между собой. При этом обязательно пользуются шаблонами. В первую очередь, как правило, вытачивают центральную деталь, связывающую все остальные, и формируют на ее концах круглые шипы. При обработке других деталей в них выбирают гнезда под шипы. После склейки составных частей и просушки изделие окончательно дорабатывают на станке. При использовании вместо клея винтовых стяжек в деталях формируют соответствующие элементы соединения (сквозные, глухие или торцовые отверстия под винты, шпильки и гайки). Такие стяжки обычно применяют в изделиях, имеющих подвижные сочленения (наклоняемые кронштейны, штанги, подставки).
Были описаны способы изготовления одно- и двухсторонних плоских деталей криволинейной формы незамкнутого контура по шаблону и копировальному кольцу с помощью фрезерной машины и электрического лобзика. Нужно сказать, что такие же детали при надобности можно обработать и на токарном станке. Следует только предупредить, что подобное точение производят резцом на станке, оснащенном суппортом. Дело в том, что при обработке плоской заготовки ручной стамеской наблюдаются значительные ударные нагрузки, которые при неблагоприятных условиях приводят к ее порче. Поэтому о подобной технике мы расскажем лишь кратко.
Процесс точения плоских заготовок по существу такой же, как и при обработке объемных. Только их предварительно скрепляют в пакеты по две или четыре штуки вместе с обкладками винтами в тех местах, которые подлежат последующему удалению. Затем среднюю дощечку накернивают с обоих концов, пакет закрепляют в центрах и протачивают по шаблону.
Таким же порядком, но только в два этапа при двух шаблонах и двух заготовках, вытачивают узкие криволинейные детали. Сначала их обрабатывают с одной стороны по шаблону внешнего контура. Потом детали перезакрепляют в пакет с новыми обкладками, предварительно перевернув их на 180°, и производят обработку противоположной криволинейной кромки по шаблону внутреннего контура.
В процессе обтачивания плоских деталей происходит заоваливание кромок: симметричное у тех, которые расположены в середине пакета, а асимметричное - у других. Этим обстоятельством иногда пользуются для получения кромок декоративной формы. Проточенные дощечки используют в готовом виде или их разрезают на части по длине и ширине.
На токарном станке, оснащенном суппортом, обрабатывают также детали с несколькими осями вращения, в том числе и в наклонном их положении.
Когда требуется изготовить несколько одинаковых и несложных деталей, скажем ручек напильников, нередко пользуются копирами. Он собран на базе УДКС, выступающем в роли продольного и поперечного суппортов станка. В качестве копира используют пластину с пазом по форме вытачиваемой детали. Ее привертывают к нижней каретке стола через резьбовые стойки. На верхней же каретке УДКС закрепляют ведущий ролик и резцедержку. Одновременно демонтируют ходовой винт этой каретки. Стол закрепляют на основании токарного станка либо на его направляющих так, чтобы резец, закрепленный в резцедержке, находился на уровне продольной оси заготовки.
Обработку заготовки производят в такой последовательности. Включают двигатель. Продольной подачей стола подают резец вдоль заготовки. Поперечное смещение резца происходит автоматически за счет движения связанного с ним ролика в пазу копира. Так можно вытачивать любое количество одинаковых деталей.
При изготовлении деталей другой формы достаточно применить копир с пазом такого же профиля. В этом случае рекомендуется иметь одну плиту копира с прямоугольным вырезом, а к ней при надобности привертывать сменные пластины с пазами заданных профилей. После демонтирования копира и установки на прежнее место ходового винта поперечной подачи, УДКС можно использовать по другому назначению.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.