Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Многогранники и сопряжённые поверхности
  [Раздел: Техника работ по дереву]

Огранка коротких заготовок практически мало чем отличается от обработки длинных. При этом обычно применяют фрезерную машину и делительное устройство, позволяющее закреплять заготовку на планшайбе, в чашечном и сверлильном патронах, а также на цилиндрической оправке. С любым из этих устройств используют угловую поворотную плиту и универсальный двухкоординатный стол.
Фрезерование многогранников в виде пирамид сходно с обработкой призм. Конусную заготовку, выточенную на токарном станке, закрепляют в том или ином делительном устройстве в зависимости от способа дальнейшего использования детали. Грани формируют, выставляя их параллельно рабочему столу. Изготовление ступенчатых многогранников сходно с фрезерованием призм. Огранку мелких деталей, имеющих отверстия, производят групповым методом, насаживая их на оправку. Детали же без отверстий при таком методе зажимают пакетом между центрами ДУБ через прокладки.
Таким же порядком производят прямолинейную огранку колец. Их обрабатывают со специальной оправкой, делительным устройством, угловой поворотной плитой и УДКС. При этом грани могут быть расположены перпендикулярно плоскости детали либо под углом к ней.
Представлены различные многогранники, в том числе в форме кристаллов и граненых драгоценных камней, которые можно изготовить описанными способами. Нужно заметить, что указанные работы при внимательном отношении к ним особых хлопот не вызывают.



Значительно сложнее выполнить правильные многогранники. Не случайно в промышленных условиях это делают на фрезерных и шлифовальных станках с использованием точных универсальных делительных устройств, сложных приспособлений и инструментов. Высококвалифицированные токари исполняют эту работу даже на токарных станках резцами. И все же о некоторых относительно простых способах фрезерования этих изделий, вполне повторимых в домашних условиях с использованием фрезерной машины, мы расскажем.
По первому способу сначала вытачивают шар из плотной древесины по шаблону. В нем оставляют одно конусное углубление от центра задней бабки, а второе намечают керном с противоположной стороны. Затем шар размечают. Это можно сделать двумя методами. В первом случае поверхность шара размечают на требуемое число граней с помощью делительного устройства. В одно отверстие шара вводят рифленый центр, а во второе - гладкий. Чертилкой наносят продольные риски на шаровой поверхности после каждого поворота заготовки на соответствующий угол. На этих рисках циркулем отмечают точки, равноудаленные друг от друга (число их равно числу граней многогранника). В этих точках сверлят небольшие конусные отверстия под рейсмас.
Во втором примере шар размечают без делительного устройства. Керном делают одно углубление в произвольном месте. От него с помощью циркуля находят остальные точки, удаленные от первой на заданное расстояние, а от них путем засечек определяют последующие точки и т.д. В этих местах тоже сверлят отверстия под рейсмас, с помощью которого шаровую заготовку будут центрировать в специальном приспособлении.
Расстояние между указанными точками на шаре определяют расчетным путем. Например, для шара диаметром 46,5 мм при изготовлении из него тетраэдра расстояния между вершинами составляют 37,9 мм и 26,8 мм от вершин; октаэдра соответственно - 32,45 мм и 21,1 мм; икосаэдра -24,4 мм и 14,8 мм; куба - 32,45 мм; додекаэдра - 24,4 мм.
Шаровая технология позволяет изготавливать не только правильные многогранники, но и неправильные, а также выполнять на поверхности шаров плоские грани. Во всех случаях важно умело размечать заготовку. На практике это умение быстро приобретается.
Для крепления шара удобно воспользоваться простым универсальным приспособлением, которое устанавливают на УДКС с помощью одного болта. Его вытачивают из металлической заготовки, в которой растачивают два соосных отверстия. Диаметр одного из них несколько больше диаметра шара, а второго - меньше на 5-7 мм. Шар упирается в торец малого отверстия и поджимается накидной гайкой через прокладку. При обработке заготовки меньшего диаметра, чем диаметр посадочного отверстия, применяют переходную втулку с резиновым кольцом.
Порядок изготовления детали следующий. Шар устанавливают в приспособление. Центр рейсмаса вводят в одно из разметочных отверстий заготовки и, ориентируя ее по диаметральной оси, зажимают накидной гайкой. Застопорив фрезерный стол и заменив рейсмас на пазовую фрезу, в заготовке выполняют отверстие на требуемую глубину, на которой должна находиться предполагаемая грань многогранника. Отверстие затем расширяют до заданного диаметра, равного размерам грани. Перезакрепляя заготовку указанным порядком, обрабатывают ее грани одну за другой. Перед формированием последней грани заготовку фиксируют внутри шара одним из таких способов: заполняют его полость воском или парафином, применяют винты и шайбы, или же не дорезают уголки-перемычки, с помощью которых многогранник соединяется с шаром. В заключение вынимают шар из приспособления, разрезают его и извлекают из него готовую деталь.
Глубина отверстий (от их кромки до дна) напрямую зависит от их диаметра, что объясняется формой шаровой поверхности. Так, при фрезеровании тетраэдра из шара диаметром 46,5 мм глубина указанного отверстия при диаметре его 20 мм будет равняться 1 5 мм; соответственно куба - 11 мм; додекаэдра - б мм; икосаэдра - 11 мм (при диаметре отверстий 14 мм).
Чтобы иметь чистую деталь, ее как уже говорилось, извлекают из шара, а иногда оставляют все как есть, т.е. многогранник сохраняют внутри шара, получая изделие с «секретом».
Правильные многогранники можно изготавливать и по упрощенной технологии, может быть, с несколько меньшей точностью, но вполне допустимой в любительской практике. Вытачивание заготовки, разметка и порядок фрезерования остаются прежними. Только для закрепления заготовки используют делительное устройство со сверлильным патроном, а на самой шаровой заготовке при ее токарной обработке оставляют две шейки, с помощью которых ее и зажимают в патроне. При разметке шара поступают так, чтобы эти шейки оказались в местах, удобных для обработки будущего многогранника. После фрезерования последней грани шейки осторожно срезают, а места среза зашлифовывают или оставляют одну либо обе в качестве крепежных элементов детали в том или ином изделии.
  « 1 [2]






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.