Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Скосы и наклонные поверхности
  [Раздел: Техника работ по дереву]


Плоскую поверхность детали, расположенную под определенным углом к горизонтали, называют наклонной, а наклонную плоскость небольших размеров - скосом. Эти элементы, выступая сами по себе либо в сочетании друг с другом, довольно часто встречаются в столярных изделиях. Их выполняют разными способами: вырезанием, пилением, строганием, фрезерованием, шлифованием. Соответственно это делают и разными режущими инструментами: стамесками, ручными пилами и рубанками, круглыми дисковыми и ленточными пилами, строгальными ножами, насадными и концевыми фрезами, шлифовальными инструментами. И всегда обрабатываемую деталь либо сам режущий инструмент выставляют относительно друг друга с помощью специальных приспособлений под определенным углом.
Так, при использовании ручных пил и рубанков чаще всего применяют различные стусла. Одни из них позволяют распилить деталь под заданным углом, другие - прострогать фаски или усы.



Еще более разнообразны приспособления для бытовых деревообрабатывающих машин. В предыдущих статьях уже рассказывалось о некоторых из них. В частности, шла речь об угловой поворотной плите, каретке с угломером, приспособлении для выпиливания клиновидных заготовок, поворотном механизме, используемом в ручной дисковой пиле, электрорубанке, поворотной головке стойки-штатива и о делительных устройствах. В число таких механизмов входят также поворотная направляющая линейка, пильный стол, регулируемый по углу, а также многофункциональный столик, без которых работы по изготовлению многогранных деталей и изделий трудно выполнимы. Расскажем о них.
Начнем с поворотной направляющей линейки. Она часто входит в оснастку промышленных станков. Ею полезно дополнять и самодельные машины. Линейка служит для пиления и строгания прямолинейных заготовок под любым углом. Ее делают, как правило, из металлического уголка размером не менее 50x50 мм и длиной несколько большей длины стола, с которым ее применяют. На концах линейки помещают струбцины-сухари для закрепления ее на столе и одновременного фиксирования под нужным углом к его плоскости.
Он состоит из отрезка уголка, обычно того же размера, что и основной уголок. В одной из его полок по диагонали прорезают паз под стопорный винт, а в другой - просверливают два отверстия для прикрепления уголка к линейке двумя винтами с потайными головками с тем, чтобы при надобности ставить его в разных местах линейки в зависимости от длины того или иного стола станка. Второй такой же уголок прикрепляют к другому концу линейки наглухо. Из стального бруска вырезают две детали с пазом под кромку плиты стола и двумя резьбовыми отверстиями: одним для винта крепления линейки к столу, а вторым -под винт фиксации ее под заданным углом.
Пильный стол, регулируемый по углу, имеет примерно такое же назначение, что и поворотная линейка. Только технологические возможности его значительно шире и работать с ним намного удобнее и безопаснее.



Стол в бытовой деревообрабатывающей машине обычно представляет собой автономную конструкцию, поскольку совместить его с основным пильным столом, регулируемым по высоте, а также со строгальным столом довольно сложно. Поэтому поворотный стол, когда это нужно, соединяют со станком с помощью двух кулисных механизмов, расположенных на его концах. Стол делают из стальной плиты толщиной 5 мм или из фанеры толщиной 10-12 мм. При тонком листовом материале снизу столешницы ставят ребра жесткости. В столе прорезают окно для прохода режущего инструмента. На задней кромке закрепляют направляющую для ползуна основания каретки. Со столом можно использовать обычную жесткую направляющую линейку, а также поворотную.
И сделать это значительно проще, чем в обычном универсальном станке, поскольку в циркулярке отсутствует строгальное устройство с его ножевым барабаном и специальным столом. Основной пильный стол круглопильного станка прикрепляют к его корпусу двумя петлями и двумя кулисами, превращая его таким образом в стол, регулируемый по высоте. Сверху к этому столу присоединяют поворотный стол по углу. Такая двухэтажная конструкция позволяет менять положение любого из этих столов относительно друг друга и режущего инструмента, а значит, и выполнять различные наклонные поверхности и скосы. Показана каретка круглопильного станка для изготовления длинных многогранных брусков, обрезания неровных досок, раскраивания заготовок и т.п.
Очень полезным является также многофункциональный столик. Его применяют совместно с фрезерной и шлифовальной машинами, сверлильным станком, тисками, заточными устройствами, - словом, в самых разных операциях по обработке наклонных поверхностей. Он оснащен кареткой с угломером и направляющей линейкой.
Столик собран на базе угловой плиты. В поворотной ее детали прорезан дуговой паз под стопорный винт и просверлено отверстие под болт шарнира. В неподвижной плите-стойке выполнены б резьбовых отверстий под стопорный винт и болт шарнира. Эти отверстия задействуют парами так, как указано на рисунке штрихами. При этом столик возможно использовать в четырех положениях. В двух первых он является поворотным, в третьей - превращается в качающийся в определенном секторе, а в четвертой - разворачивается на 180° по горизонтали. Кроме того, при надобности его можно развернуть на заданный угол и вокруг болта, которым стол привертывают к верстаку (рабочему столу).


  [1] 2 »






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.