Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Декорирование многогранников
  [Раздел: Техника работ по дереву]


Многогранники тоже в особых украшениях не нуждаются. Поэтому если это и делают, то предельно осторожно, чтобы не нарушить первоначальный их вид. Декор многогранных изделий мало чем отличается от декора прямолинейных, криволинейных деталей и тел вращения. Этими сведениями в основном и рекомендуется пользоваться при украшении многогранников. В наших заметках мы кратко коснемся лишь устоявшихся видов этого декора.
Самый простой вариант украшения многогранных деталей - это исполнение на их поверхности различных вырезов, выполняемых ручными и механическими инструментами с помощью шаговых устройств. Грани отделывают накладными декоративными элементами. Однако особенно часто граненые поверхности украшают продольными канавками - каннелюрами. Их прорезают ручными стругами, дисковыми пилами, насадными и концевыми фрезами, а также ручными резцами. Так на плоских деталях типа пилястр эти канавки выполняют на круглопильном станке насадными фрезами по направляющей линейке и концевым упорам. Линейку при этом перезакрепляют на новую позицию после каждого прохода детали. Подобные же операции осуществляются и фрезерной машиной при нижнем и верхнем расположении ее шпинделя. Каннелюры на длинных граненых и цилиндрических деталях фрезеруют с применением делительного устройства ДУБ, двухкоординатного стола или каретки. При этом пользуются насадными режущими инструментами на фрезерном станке и концевыми - с фрезерной машиной.
При наладке оборудования особое внимание обращают на то, чтобы обрабатываемая деталь находилась в нужном положении относительно рабочего стола и режущего инструмента. Для этого ее подводят к фрезе в двух крайних точках зоны резания до касания друг с другом и при необходимости вносят коррективы. Длину каннелюр ограничивают упорами. Параллельные канавки на плоской грани получают при поперечных подачах детали на фрезу на установленный шаг по шкале УДКС, а на цилиндрической - за счет поворота ее вокруг продольной оси по шкале делительного диска.
Вам, конечно, не раз приходилось видеть лестничные балясины со спиральными гранями. К сожалению, такие красивые изделия механическим способом в домашних условиях на обычном токарном либо фрезерном станке не изготовить. Дело в том, что для получения спирали необходимо обеспечить одновременное вращение детали и перемещение ее вдоль оси. Оба этих движения (круговое и поступательное) должны быть жестко согласованы и задаваться с определенным шагом поворота для равномерного расположения канавок по цилиндрической поверхности. Все эти три вида движения заготовки осуществляются на специальных фрезерных станках в производственных условиях.
Однако домашние умельцы и тут находят выход. Спиральные грани они вырезают вручную обычными режущими инструментами по разметке, а иногда это делают с помощью одной бумажной полоски, наклеенной вокруг детали, и даже двух таких полосок для вырезания двойных спиралей. Процесс этот довольно трудоемкий, но при изготовлении единичных изделий он вполне себя оправдывает.
Механическим способом в этом случае можно выполнить только ломаные спирали из прямолинейных элементов. Их фрезеруют на многогранных деталях обычным порядком с применением фрезерной машины, УДКС, поворотных и делительных устройств. Наклонные канавки можно размещать на поверхности граней по-разному: параллельно друг другу, перекрестно, с разрывами, но так, чтобы на смежных гранях они четко согласовывались друг с другом без досадных уступов.
Нарезание продольных каннелюр по конусу во многом сходно с формированием их на цилиндрической поверхности. Отличие заключается в форме заготовок, а также в расположении их относительно рабочего стола. Конусные детали нередко имеют венчики на своих концах. Это учитывают при вытачивании заготовок и дальнейшей обработки их с тем, чтобы не разрушить эти элементы.
Декоративные многогранники с их обычными прямыми гранями нередко уживаются и с фасонными гранями в виде выпуклых и вогнутых поверхностей как гладких, так и рельефных. При такой огранке применяют фрезерную машину и шарнирные приспособления. Гладкие грани получают при качательных движениях детали с одновременным поперечным перемещением ее на определенное расстояние относительно фрезы. Количество рабочих ходов зависит от ширины грани и диаметра цилиндрической фрезы. Такая огранка может быть самой разнообразной по рисунку. Гладким граням придают и рельефную поверхность. Для этого обычно применяют фрезы с фигурными лезвиями.
Следует заметить, что огранку деталей можно производить и на токарном станке, пользуясь планшайбами. Дело в том, что планшайба в этом случае выступает в роли своеобразного шарнирного устройства со всеми технологическими возможностями, свойственными ему. Аналогично украшают многогранные детали и пазовым способом. При этом выполняют вогнутые выборки, повторяющие траекторию вращения режущего инструмента (дисковой пилы, концевой, насадной фрезы, ножевой головки, шлифовального барабана), а также открытые пазы с плоским дном. При использовании делительных устройств подобные декоративные элементы выполняют на всех сторонах деталей.
Большими возможностями по огранке деталей обладают и планшайбы всех типов. Так, например, фасонные грани на поверхности колец и шаров формируют при закреплении их на угловой планшайбе вместе с делительным приспособлением.
Фасонная огранка деталей во многом зависит от типов применяемых режущих инструментов, формы их лезвий, приемов использования, углов подачи на деталь, глубины врезания в древесину и др. Особенно мобильны в этом отношении фасонные концевые фрезы как промышленные, так и самодельные.
Они позволяют получать разнообразные рельефы, украшающие многогранники. Нет нужды продолжать перечисление различных способов декорирования многогранников. Одно ясно, при желании и творческом отношении к делу, наличии соответствующей оснастки любой умелец сможет сам успешно найти здесь правильное решение.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.