Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Декоративная обработка криволинейных деталей
  [Раздел: Техника работ по дереву]


Несмотря на то что многие криволинейные детали красивы сами по себе, их тем не менее часто украшают резьбой, мозаикой, фрезерованными профилями, выжиганием и т.д. Конструктивные детали мебели, предметов интерьера обычно декорируют скупо, только подчеркивая их художественную форму. При этом ограничиваются только обработкой их кромок. С помощью фасонных фрез на кромках и параллельно им на пластях выполняют такие элементы, как галтели, калевки, полочки, фаски, смягчения, закругления и проч. Такие операции проводят обычно с применением шаблонов и направляющих колец. При использовании фрезерной машины в качестве указанных элементов часто применяют гладкие кромки самих обрабатываемых деталей и соответствующие приспособления машины и ее режущих инструментов.
Глубину врезания боковых лезвий фрез в древесину при этом регулируют подбором диаметров фрез, их направляющих подшипников либо копировальных гильз. Особенно удобно пользоваться набором подшипников разных размеров с одинаковыми посадочными отверстиями. Не случайно такие подшипники предлагаются рядом фирм вместе с режущими инструментами.
Для декоративной обработки криволинейных кромок, выполнения пазов и канавок по пласти, расположенных параллельно этим кромкам, используют и направляющий ролик. Такой упор можно регулировать относительно детали по вертикали и горизонтали. Он позволяет обрабатывать такие контуры, какие имеет деталь либо скрепленный с нею шаблон.
Как мы уже знаем, среди криволинейных деталей встречается немало фигур, имеющих циркульные очертания в виде кругов, колец, овалов, эллипсов, розеток, звезд, завитков и проч. Они часто играют роль декоративных элементов, а потому нуждаются в дополнительных украшениях своих поверхностей. Поэтому каждому мастеру здесь есть где проявить свой художественный вкус, профессиональное умение и даже фантазию.
Наиболее часто и просто криволинейные детали декорируют профилями путем замены режущих инструментов с гладкими лезвиями на фасонные. Однако этим приемом не ограничиваются, а прибегают к помощи различных приспособлений: радиусной линейке, круглому поворотному столу, угловой поворотной плите, планшайбе, УДКС, делительным и шарнирным устройствам. При этом используют и различные способы обработки криволинейных поверхностей.
Сначала остановимся на орнаментальных узорах с прямолинейными элементами, выполняемых по кругу. Их получают чаще всего фрезерной машиной с применением УДКС, делительного устройства и угловой фрезы. Деталь закрепляют в делительном устройстве. Шкалу делительного диска выставляют на нулевую отметку. Налаживают упоры, ограничивающие длину канавок, и устанавливают глубину врезания фрезы в древесину. Включают двигатель. Прорезают первую канавку. По ней корректируют процесс фрезерования. После каждого рабочего цикла делительный диск вместе с деталью поворачивают вокруг оси на заданный угол.
Чтобы несколько изменить рисунок одного и того же орнамента, пользуются различными приемами. Так взяв круг с концентрическими проточками разной глубины, высоты и формы, получают прямые канавки соответственно переменной глубины и ширины. При выставлении детали под углом к оси фрезы - выполняют лучи клиновидной формы. Располагая эти лучи под углом к радиусам детали, делая их сплошными, прерывистыми или смещенными относительно друг друга, заметно меняют узор. Еще больше вариантов орнаментов получают, если используют не одну, а несколько типов концевых фрез.
Следует заметить, что круговые концентрические элементы (канавки, выемки) обычно выполняют на токарном станке. Однако это же можно делать и фрезерной машиной, установленной на радиусной линейке. Обрабатываемую деталь закрепляют так, чтобы ее можно было вращать вокруг оси, а фрезерную машину при этом подают на нее в радиальном направлении.
Деталь украшают и другими криволинейными элементами, используя ту же радиусную линейку. Деталь совместно с делительным устройством закрепляют на платформе линейки, а ее штифт устанавливают на заданном удалении от центров вращения детали или фрезы. Меняя эти расстояния, деля окружность на нужное количество равных или неравных частей, применяя фрезы разного профиля, пользуясь их торцовыми и боковыми лезвиями, а также приемами, аналогичными тем, о которых уже говорилось, украшают деталь разными узорами. Возможности такой обработки поистине безграничны.
Примерно таким же порядком декорируют криволинейные детали на круглом столе, а также с применением планшайбы. В последнем случае обходятся даже без делительных устройств. Планшайба позволяет выносить центры окружностей и дуг за пределы основного круга и производить разнообразные циркульные построения. Как уже рассказывалось, это простое приспособление представляет собой металлическую плиту определенной формы с несколькими отверстиями, расположенными согласно узловым точкам конкретного орнамента. Ее применяют с любым устройством, позволяющим придать ей вращательное движение вместе с деталью, закрепленной на ней. Это может быть круглый стол, угловая поворотная плита, тиски и УДКС. Планшайбу соединяют с любым указанным приспособлением резьбовой шпилькой, ввернутой в его основание. Формирование, скажем, розетки или звезды сводится к нескольким простым операциям: планшайбу насаживают одним из заданных отверстий на шпильку; с помощью наладочного рейсмаса выставляют деталь относительно режущего инструмента согласно чертежу; ограничивают вращение ее в определенном секторе упорами; устанавливают глубину врезания фрезы; включают двигатель машины и производят фрезерование. Выполнив первый элемент узора, выводят фрезу из зоны резания, выключают двигатель, планшайбу перезакрепляют на очередное отверстие и цикл повторяют. По розеткам, показанным на том же рисунке, легко проследить порядок фрезерования в том или ином случае.
Не менее оригинальных эффектов добиваются, делая вырезы и выемки на кромках и пластах деталей фасонными фрезами с использованием их торцевых и боковых сторон.
В декоративных работах с фрезерной машиной используют и шарнирные устройства. Детали при этом обрабатывают таким же порядком, каким изготавливают их самих. При этом
обычно ограничиваются простой заменой цилиндрических фрез на фасонные. Некоторые варианты декора, исполненного с применением шарнирных приспособлений.
Криволинейные детали допускают декоративную обработку и пазовым способом. В этом случае поступают примерно так же, как и при украшении этим способом прямолинейных деталей, о чем говорилось ранее.
Изготовление и украшение криволинейных деталей - полезное и увлекательное занятие. Оно требует от столяра подлинного мастерства, знания свойств древесины, технологии ее обработки, умелого владения ручным и механическим инструментом и, конечно, определенного художественного вкуса.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.