Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Разметка и раскраивание криволинейных заготовок
  [Раздел: Техника работ по дереву]



Электролобзик позволяет выпиливать заготовки в форме круга, кольца, овала, эллипса, их сектора, работать по внутреннему и внешнему контурам, выполнять параллельные кривые. Его удобно использовать для изготовления мелких деталей, выполнения прорезной (ажурной) и домовой резьбы. Примечательно, что он способен прорезать первоначальные отверстия, не прибегая к предварительному сверлению. Достаточно только подвести конец пилы к нужному месту заготовки, включить двигатель и осторожно надавить на лобзик так, чтобы пила медленно врезалась в распиливаемый материал.
Криволинейное пиление лобзиком возможно по разметке и без нее - с использованием различных циркульных приспособлений.
Одно из них - радиусная линейка. Ее иногда включают в комплект принадлежностей для фрезерной машины. Если же она отсутствует, то ее изготовляют самостоятельно. Она представляет собой металлическую полосу заданной длины с пазом под центр - штифт и площадкой под фрезерную машину (лобзик) либо заготовку. Штифт делают из обычного винта. Его головку немного стачивают и сверлят в ней отверстие под иголку либо шуруп. Штифт может быть и цельным. В обоих случаях на головке винта формируют прямоугольную выточку по ширине паза в линейке. Она не позволяет винту проворачиваться при завинчивании гайки - барашка. В площадке насверливают несколько отверстий для закрепления режущего инструмента, заготовки или какого-либо приспособления.
Если требуется вырезать крупноформатную деталь по форме эллипса или прорезать такое же окно в плите, то с лобзиком вполне возможно применить и такое устройство, как крест, которое используют в декоративных штукатурных работах. Его собирают из двух досок, соединенных между собой вполдерева перпендикулярно друг другу. К ним прибивают четыре пары скошенных подлине реек так, чтобы они образовали пазы типа «ласточкин хвост» под два челнока. Концы этих реек, обращенные к центру креста, скругляют или срезают «на ус» с тем, чтобы челноки могли свободно перемещаться из одного паза в другой. Челноки должны немного выступать над рейками креста и плотно без люфта прилегать к ним. Для легкости хода их слегка смазывают мылом, парафином или солидолом. Один конец рейки крепят сверху к центрам челноков, а другой - к пластине с электролобзиком. Винты крепления одновременно выполняют роль осей вращения. Под них в рейке просверливают ряд отверстий. Длина рейки зависит от размеров деталей, которые вырезают с помощью креста.
При работе с приспособлением на поверхности находят центр фигуры. Через него под прямым углом друг к другу проводят короткую и длинную оси эллипса. Ориентируясь по ним, крест прикрепляют к основанию и приступают к вырезанию детали. Перемещаясь вместе с рейкой и челноками, лобзик описывает эллиптическую кривую по заготовке, раскраивая ее.
Очень хорошим инструментом для раскроя криволинейных заготовок является и ленточная пила. Она может резать на значительную глубину, что важно при распиливании толстых досок, щитов и брусков. Стол пилы обычно небольшой, но он позволяет выполнять все основные операции. Его часто делают наклоняемым для выполнения ре-зов под углом к пласти заготовки. К пиле обычно прилагают и ограничитель для продольного пиления, а также угломер для раскраивания заготовок под углом относительно их кромок. К сожалению, ленточную пилу редко можно увидеть в домашней мастерской.
В ряде случаев при раскрое плитных материалов на заготовки в форме кругов, колец, дуговых сегментов прибегают и к помощи круглопильного станка. Его оснащают несложным приспособлением типа радиусной линейки. В зависимости от размеров пильного стола и плитной заготовки приспособление прикрепляют непосредственно к столу либо к выносной рейке. Пильный диск выпускают на минимальную высоту, саму заготовку предварительно вчерне опиливают и только после этого ее обрезают в размер с припуском.
Некоторые заготовки, особенно из тонкого листового материала, возможно вырезать и фрезерной машиной, конечно с учетом ее возможностей. Раскраивание осуществляют тонкой фрезой при ручном управлении машиной по разметке либо с использованием тех же приспособлений, которые применяются с электролобзиком. Машина позволяет получать из исходного материала готовые детали с чисто обработанными кромками.
За последнее время на рынке появился фрезерный резак, специально предназначенный для обработки криволинейных поверхностей. Он режет насадками, которые вращаются со скоростью 30 000 об./мин. Благодаря этому его можно перемещать в любых направлениях, легко осуществлять врезание в заготовку. Резак имеет удобный в обращении корпус с практичной рукояткой для лучшего ведения машины; свободный обзор места реза. Регулировочный винт позволяет менять глубину резания. Инструмент снабжен всеми нужными принадлежностями.



В заключение несколько советов по раскрою криволинейных заготовок. В случае изготовления нескольких одинаковых деталей по разметке рекомендуется заготовки для них скреплять и распиливать пачкой по рисунку, сделанному только на верхней заготовке.
Не следует злоупотреблять фрезерной машиной для раскроечных работ, поскольку она предназначена для иных операций и ресурс ее ограничен. Машину обычно используют для вырезания мелких деталей, для выполнения вырезов и выемок, характерных для декоративных работ. Для раскроя крупных криволинейных и тем более прямолинейных заготовок следует пользоваться различными пилами.



В процессе разметки и раскраивания криволинейных заготовок нужно всячески уберегать их поверхности (особенно лицевые) от порчи. С этой целью рекомендуется технологические отверстия выносить за пределы заготовок с помощью планок, прикрепленных к их тыльным сторонам. При невозможности так поступить просверленные отверстия позже заделывают деревянными пробками или закрывают декоративными накладками.
Иногда все разметки делают на поверхности накладки из второсортной древесины и распиливают ее одновременно с заготовкой. Выручают и деревянные бобышки, приклеенные к заготовке резиновым клеем, двусторонней липкой лентой или клеем ПВА через бумажный лист. Технологическая деталь легко снимается с заготовки после ее обработки, не оставляя на ней следа.
Небольшие отверстия, оставленные, например, шпильками либо штифтом радиусной линейки на поверхности детали, становятся незаметными, если в этих местах древесину пропарить. Отверстия смачивают водой, а затем через тряпку проглаживают горячим утюгом.
  « 1 [2]






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.