Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Политура
  [Раздел: Техника работ по дереву]
Политурой могут называться многие составы. Однако у всех одна основа: шеллак, растворенный в денатурате (метиловом спирте).


По часовой стрелке сверху слева: Прозрачная грунтовка, гранулированная политура, обычная и красно-коричневая политура, полировальная кисть, художественные кисти, хлопковый тампон, ткань.

Шеллак
Его получают из клейких смолистых выделений маленьких насекомых, обитающих в Индии. Последовательные слои шеллака связываются между собой и образуют защитное покрытие, которое не слишком хрупкое, достаточно прозрачное и роскошного цвета. Тон зависит от метода приготовления.
Распространенные типы шеллака
Гоанулированная шеллачная политура: оранжевого или золотистого тона; самая чистая форма шеллака. Политура: от светлого до средне-коричневого тона, подходит для большинства отделок.
Красно-коричневая политура: гораздо более темный коричневый тон для древесины темного цвета. Шеллачная шпаклевка/грунтовка: полезный продукт для грунтования или формирования подслоя перед обработкой политурой, можно применять в качестве связующего для морилок и шпаклевок.
Белая политура: выбеленный шеллак для светлой древесины.
В отделке политурой есть какая-то таинственность, и лучшие мастера этого искусства, несомненно, заслуживают величайшего восхищения. Отделка политурой безошибочно определяется по глубине цвета и роскоши мебели, которые трудно создать другими средствами. Не стоит использовать полировальные составы «быстрого применения», обещающие получать такие же результаты наложением всего одного слоя.
Ничем не заменить старого доброго способа получения хорошей отделки -нелегкого труда. Попробуйте на ненужном материале, чтобы получить представление о технике работы, а базовые принципы освоить недолго.
Заполнение пор
Для создания зеркальной поверхности перед применением полировальных составов требуется сначала заполнить поры, чтобы поверхность стала идеально плоской. Это особенно важно для широкослойной древесины, так как шеллак проникает в открытые поры и иногда растрескивается. Поры можно заполнить специальным порозаполнителем в виде пасты, который нельзя путать со шпаклевкой. Если изделие будет обрабатываться морилкой, то сделайте это до применения порозаполнителя, а пасту отколеруйте до окончательного цвета.



1 Промажьте поверхность пастой с - помощью широкого шпателя. Работайте поперек волокон, чтобы паста держалась и не вытаскивалась шпателем.



2 Оставьте грунт сохнуть на 24 часа, а затем зашлифуйте карборундовой шкуркой зернистостью М40 по ГОСТу (400 по ИСО), чтобы убрать с поверхности излишек пасты.



3 Заканчивайте трикотажной тканью „ крупного плетения, увлажненной каплей денатурата, протирая поверхность сначала поперек, а затем вдоль волокон, чтобы убрать всю пыль.
Нанесение политуры
Наращивание покрывающего слоя шеллака зависит от трения, поэтому политура наносится полировальным тампоном, а не кистью. Простая немедицинская вата или материал для набивки и чистая, не оставляющая ворса ткань - вот все, что вам понадобится для изготовления тампона.
Нет каких-то точных размеров для тампона - в некоторой степени они зависят от размера изделия и размера вашей руки. Основание тампона должно быть абсолютно гладким, без складок и морщин. Перед началом убедитесь, что поверхность полностью очищена от пыли.



1 Положите квадратный кусок ваты, ватина и т. п. на ткань вдвое больше него. Заверните переднюю кромку ткани на вату.



2 Сверху наложите два передних угла, так чтобы образовалось «заострение». Обеспечьте полное отсутствие пыли на основании тампона.



3 Скрутите «хвост» тампона - с задней стороны ваты/ватина, так чтобы получился тампон грушевидной формы, который удобно держать в руке.



4 Заполните тампон политурой, развернув его и налив немного в середину. Идея в том, чтобы использовать вату как резервуар для подпитки рабочей стороны тампона политурой по мере работы. Не наливайте политуру на лицевую сторону тампона.



5 Нанесите базовый слой политуры, быстро работая вверх и вниз вдоль волокон и постепенно выдавливая все больше и больше политуры в процессе работы. Не останавливайте движение тампона, делая длинные перекрывающиеся мазки.



6 Дайте политуре просохннуть в течение получаса. Добавляйте новые слои политуры, используя движения восьмеркой и покрывая всю поверхность. Когда тампон начнет прилипать или тормозиться, дайте политуре просохнуть до следующего дня.



7 По мере высыхания базовый слой впитывается в древесину. Зашлифуйте мелкой шкуркой, чтобы удалить с поверхности все шероховатости и тщательно протрите от образовавшейся пыли. Делайте это вдали от отделочного участка, который с этого момента должен быть абсолютно обеспылен.



8 Наращивайте слои, работая по полчаса за один сеанс и делая промежутки не менее пяти часов между сеансами. В процессе наращивания покрытия вы почувствуете, как тампон начинает «тянуть» поверхность. Смажьте нижнюю поверхность тампона сырым льняным маслом.



9 Скоро вы увидите, как на поверхности образуется сильный блеск по мере утолщения слоя покрытия. Более матовые места говорят об излишней маслянистости. Если это произойдет, то дайте поверхности просохнуть, а затем снова обработайте ее новым тампоном, заполненным свежей политурой.



10 Для удаления остатков масел окончательно отполируйте новым резиновым тампоном спиртом или разведенной политурой. Работайте длинными движениями со скользящим касанием его на одном конце и также скользящим отрывом на другом, чтобы не оставлять следов. Оставьте сохнуть на 48-72 часа.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.