Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Отделка воском и маслом
  [Раздел: Техника работ по дереву]
Воск используется для отделки древесины многие века и до сих пор весьма популярен. Если слой лака должен приклеиться к поверхности и образовать отдельный защитный слой, то воск впитывается в дерево и дает богатую блестящую отделку, которая со временем только улучшается. Для его нанесения не требуется большого мастерства, и его легче освежать и обновлять. Применение масла еще проще, а некоторые современные составы имеют такие преимущества, как повышенная долговечность и термостойкость. Для нанесения воска или масла не требуется никакого специального оборудования, кроме мягкой ткани и тонкой проволочной мочалки.


Типы восковых покрытий
Чистый пчелиный воск дает чудесную отделку для дорогой мебели. Однако он менее стоек и долговечен, чем другие типы восковых покрытий и может размягчаться при повышенных температурах.
Самым распространенным воском является карнаубский воск. Он значительно тверже, чем чистый пчелиный воск, - возможно, вас вполне удовлетворит их смесь. Он более стойкий, но труднее наносится.
Опасайтесь «восковых полировальных составов» на основе силикона в качестве отделки натурального дерева. Они быстро наносятся и дают блестящее покрытие, но после его стирания остаются пятна и исчезает глянец. Они не отталкивают пыль и грязь и с трудом обновляются. Силикон не совместим с другими типами отделочных материалов и не удаляется.
Мебельный воск можно приобрести окрашенным под различные породы дерева. Сам по себе он не действует как краситель, но со временем создает глубокий блестящий цвет поверхности древесины. Его можно наносить на спиртовую морилку, но с масляными морилками могут возникнуть проблемы. Мягкие широкослойные породы лучше предварительно загрунтовать. Когда вы работаете с плотной тонкослойной древесиной, сначала согрейте воск в спокойном режиме, например на радиаторе отопления. Заканчивайте натирание вдоль волокон и оставьте на час-два для закрепления.


По часовой стрелке сверху слева: Несколько разных типов расцветок воска для полировки деревянных изделий и мебели: матирующий воск, карнаубский воск, тиковое масло, мягкая ткань, восковые палочки, пчелиный воск, твердый пчелиный воск.



1 Нанесите тонкий слой грунтовочного - или прозрачного шеллака. Это обеспечит надежную основу для воска, но не помешает ему проникнуть глубоко в древесину. После высыхания очень легко прошлифуйте мелкой использованной шкуркой и удалите пыль.



2 Нанесите воск с помощью тонкой проволочной мочалки, собранной в шарик. Воск действует как смазка и предупреждает чрезмерное абразивное действие и при этом проталкивается глубоко в древесные волокна. Действуйте мощными круговыми движениями. Чем интенсивнее вы работаете, тем сильнее трение, которое еще больше размягчает воск.



3 Тампоном из мягкой ткани активно растирайте воск. По мере его подсыхания добавьте два или три тонких слоя и продолжайте наращивать покрытие. Для освежения отделки удалите пыль и грязь теплой мыльной водой. Если отделка сильно загрязнена, зачистите ее тонкой проволочной мочалкой, смоченной в уайт-спирите. Нанесите еще один слой воска.
Матирующий воск
Отделка матирующим воском может быть очень красивой, особенно на дубе и другой древесине с выраженной текстурой. Белая матирующая паста проникает в волокна и обеспечивает приятную отделку. В дальнейшем известь продолжает реагировать с содержащейся в древесине кислотой и со временем создает глубокий мягкий блеск.


Слой матирующего воска прекрасно подчеркивает текстуру древесины.



1 Нанесите слой шеллачной грунтовки. - После высыхания втирайте матирующий воск тонкой проволочной мочалкой. Работайте круговыми движениями, как с обычным воском, но не заканчивайте вдоль волокон. Это будет поднимать воск с волокна.



2 Сотрите избыток воска уверенными движениями строго перпендикулярно волокнам. Для наилучшего результата воспользуйтесь мягкой трикотажной тканью с крупным плетением. Дайте высохнуть примерно в течение четырех часов и отполируйте мягкой тканью. Покройте прозрачным лаком или прозрачным воском, чтобы получить шелковистый блеск.
Отделка маслом
Масло является натуральным водоотталкивающим средством и в этом качестве отличным средством отделки для наружных работ, особенно смолистых пород, таких как тик. Оно переживет любое лаковое покрытие и избавит от риска проникновения влаги через защитную пленку и ее вспучивания, что бывает распространенной проблемой с лаками для наружных работ. Правильно выбранное масло образует защитную пленку, но в любое время может быть без труда счищено и усилено новым слоем.
Сырое льняное масло не является идеальным вариантом, поскольку не затвердевает и собирает пыль. Вареное льняное масло образует защитную пленку, но не выдерживает нагрева и в теплую погоду может стать липким. Тиковое масло и масло Danish oil содержат минеральные добавки, помогающие защищать древесину. Они более стойки и будут наилучшим выбором. Небольшое предупреждение: масло иногда используется для отделки посуды. Для этих целей нельзя применять прозрачные металлосодержащие масла, так что вместо них берите растительное масло.



1 Нет ничего проще отделки маслом. Тщательно удалите всю пыль с поверхности и нанесите масло тонкой проволочной мочалкой. Дайте ему впитаться и, если получились пятна, наносите дополнительные количества, пока древесина не приобретет равномерную окраску.



2 Заканчивайте очень мягкой тканью длинными возвратно-поступательными движениями вдоль волокон, чтобы хорошо втереть масло. Просушите в течение ночи.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.