Архангельск Архангельская область Астрахань Балаково Башкортостан Брянск Брянская область Великий Новгород Владивосток Владимир Владимирская область Волгоград Волгоградская область Вологда Вологодская область Воронеж Воронежская область Дзержинск Екатеринбург Зеленоград
Иркутск Иркутская область Йошкар-Ола Казань Калининград Калининградская область Калуга Калужская область Карелия Кемерово Кемеровская область Киров Кировская область Кострома Краснодар Краснодарский Край Красноярск Красноярский Край Курган Курск Курская область
Ленинградская область Липецк Липецкая область Магнитогорск Миасс Москва Московская область Мурманск Мурманская область Нижний Новгород Нижний Тагил Новосибирск Новосибирская область Омск Орел Оренбург Оренбургская область Пенза Пензенская область Пермский Край Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Приморский Край Псков Псковская область
Ростов-на-Дону Ростовская область Рязань Самара Самарская область Санкт-Петербург Саранск Саратов Саратовская область Свердловская область Смоленск Смоленская область Сочи Ставрополь Ставропольский Край
Тамбов Тамбовская область Татарстан Тверь Тольятти Томск Тула Тульская область Тюменская область Тюмень Ульяновск Ульяновская область Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Челябинская область Чувашия Республика Энгельс Якутск Ярославль
Авангард Ампир Английский стиль Античный стиль Арт-деко Арт-нуво Африканский стиль Барокко Готика Египетский стиль Индийский стиль Кантри Китч Классический стиль Конструктивизм Маньеризм Минимализм Модерн Ренессанс Рококо Романский стиль Скандинавский стиль Техно Функционализм Хай-тек Эклектика
Airsprung Furniture Group Aleal Furniture Alfrank Alpine lounge Antix
Cushionz.ru - информационный мебельный интернет-портал
Форум
Блок авторизации
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Поиск по cushionz.ru

 

Принадлежности для отделки
  [Раздел: Техника работ по дереву]
Нанесение хорошего отделочного покрытия на изделие может казаться последним этапом работы, но секрет успеха в его продумывании в самом начале. С момента зарождения идеи проекта и выбора его конструкции отделка будет влиять на все последующие решения. Некоторые породы деревьев больше подходят определенным - видам отделочных материалов; условия эксплуатации будут диктовать требуемую прочность и водостойкость.
Направление волокон и рисунок текстуры каждой детали, типы соединений и клея, использованные инструменты и техника работ, даже порядок изготовления и сборки будут зависеть от требований отделочного процесса. Постоянное сознание этого поможет сконцентрировать действия и потребует большого внимания и предусмотрительности. Визуальная привлекательность материала является одной из притягательных аспектов деревообработки, и искусство отделки призвано продемонстрировать ее наилучшим образом.



Принадлежности для отделки
Существует широкий выбор вариантов отделки для ваших изделий от материалов, проверенных веками опыта, до современных продуктов, специально разработанных для удовлетворения требований мебельного производства. По сравнению с древесиной отделочные материалы недороги, что позволяет вам экспериментировать в каждом проекте, для того чтобы совершенствовать свою технику работ и узнавать особенности каждого метода. Для снижения издержек можно для начала приобрести базовый набор принадлежностей, а затем расширять его по мере возникновения потребности.
Подготовка
Ключом к успеху, как всегда, является тщательная подготовка. Нет альтернативы методичному постепенному переходу к абразиву со все меньшей зернистостью. Маленькое предупреждение - ваши пальцы могут оставлять на поверхности жировые и мокрые пятна, поэтому держите руки в чистоте и обращайтесь с вещами очень осторожно. Берите их за кромки или наденьте одноразовые перчатки. После отделки храните изделия на чистых рейках из мягкой древесины.
Подготовительные мероприятия проводите на достаточном удалении от места отделочных работ и будьте готовы к тому, чтобы приносить и уносить детали по несколько раз для нанесения и зашкуривания очередных слоев. Наберите хороший запас чистых тряпок, проволочной мочалки, шлифшкурки и инструментов для зачистки. Даже использованные листы шкурки могут быть полезны, поскольку они частично теряют свои абразивные свойства и дают все более гладкую поверхность.


Вверху, по часовой стрелке с левого верхнего объекта: Проволочные мочалки, шпаклевка, шпатель, мягкая ткань, шлифовальная колодка, шлифшкурки и столярный цикли.

Устранение дефектов материала
Если вы обнаружили на детали небольшой дефект не в самом начале, то не все еще потеряно. Есть различные шпаклевки и составы для мелкого ремонта; одни их них лучше, чем другие. Мягкие шпаклевки для внутренних работ подходят для мелких трещин и продаются в разнообразных колеровках под различные породы древесины. Их можно смешивать или добавлять чуть морилки для подбора цвета и тона, но сначала проверьте, совместима ли эта морилка с отделочным материалом. Более крупные отверстия потребуют заделки твердой шпаклевкой для наружных работ. Пусть шпаклевка сначала выступает над поверхностью, поскольку она имеет тенденцию давать усадку при высыхании, а затем зашлифуйте вровень с поверхностью. Усадка является недостатком многих шпаклевок, которые могут сжиматься и дальше и даже выпасть из древесины.
Условия в мастерской
Подходящее для работы место является приоритетом. Шлифование создает много пыли, а пыль - враг отделки. Лучше всего задействовать отдельную комнату вдали от мест деревообработки. Если такая роскошь у вас отсутствует, закройте основную часть мастерской полиэтиленовой пленкой или перегородкой. Организуйте работу так, чтобы можно было выполнять отделочные операции в специально выделенный день и старайтесь не приближаться к каждому сохнущему слою отделки.
Большинство отделочных материалов зависит от испарения растворителей по мере высыхания покрытия, поэтому отделочный участок должен хорошо проветриваться, но без сквозняков и при контролируемой температуре для обеспечения идеальных условий для сушки. Сделайте хорошее освещение и установите отделочный стол/верстак по центру участка/помещения, так чтобы вы могли свободно перемещаться вокруг изделия. Настенные сушильные вешалки и приспособления будут полезны для мелких изделий.
Здоровье и безопасность
Многие вещества, которые используются в отделочных материалах, легко воспламеняемы или содержат опасные вещества. Храните их в запираемом месте без доступа со стороны детей и желательно вне помещения. Контейнеры держите всегда герметично закрытыми и строго соблюдайте инструкции Л изготовителя по безопасному применению материалов. Не выливайте использованные растворители или разбавители в домашнюю канализацию, а избавляйтесь от них в специальном пункте сбора таких отходов. Старые кисти, II ветошь и полировальные ткани/салфетки также могут быть опасными - не оставляйте их навалом и не смешивайте с другими отходами.
Кисти
При покупке кистей действует принцип: что платил - то и получил. Имейте набор дешевых одноразовых кистей для грунтовок и порозаполнителей - иногда стоимость растворителя для промывки кистей превышает стоимость новой кисти. Однако для нанесения финишных слоев вложите средства в кисти высокого качества и держите их отдельно, чтобы не загрязнять. Мойте их каждый раз после использования в теплой мыльной воде и храните в сухом месте без пыли. Качественная кисть со временем становится еще лучше, так как ворс как бы «прирабатывается».


Справа (верхний ряд): Разовая кисть 75 мм, кисть 100 мм для лака, малярные кисти 50 мм, 38 мм и 12 мм. (Нижний ряд): Кисти для полировки и различные художественные кисти.

Шеллачная шпаклевка
Традиционные виды грунтовки и шпаклевки, прекрасно подходящие для реставрационных работ, можно приобрести в специализированных торговых предприятиях. Шеллачная шпаклевка выпускается в форме палочек разнообразных цветов. Она схватывается до твердого состояния и хорошо сцепляется с древесиной при минимальной усадке.



1 При реставрации этой столешницы удаление старого покрытия вскрыло большой сучок. Его неприглядный вид потребовал обработки и шпаклевания перед нанесением новой отделки. Сначала столярной циклей была удалена шероховатость вокруг сучка.



2 Самая сердцевина сучка полностью высохла, и образовалось небольшое отверстие. Старым паяльником расплавили кончик шеллачной палочки, несколько капель заполнили отверстие и впитались в древесину вокруг сучка.



3 Когда шпаклевка затвердела, ее излишек счистили острой стамеской заподлицо с поверхностью. По мере необходимости шпаклевка добавлялась; для больших дефектов потребуется несколько слоев.



4 Затем шеллачной шпаклевкой натерли грубое волокно вокруг сучка. Это загрунтовало всю поверхность и должно предупредить дальнейшую усадку древесины.



5 Столешница была зашлифована шлифовальной колодкой со шкуркой очень мелкой зернистости М50 по ГОСТу (320 по ИСО) сначала небольшими круговыми движениями, а затем движениями вдоль волокон.



6 Вся поверхность была протерта мягкой влажной тканью длинными движениями параллельно волокнам. Это убрало все остатки пыли и слегка приподняло волокно за счет влаги. После высыхания снова зашлифуйте шкуркой зернистостью М40 (400 по ИСО)перед нанесением отделки.
 






Статьи |  Стили в интерьере |  Форум |  Обратная связь
 

© 2006-2024 Cushionz.ru - интернет-магазины и салоны мебели.